Семья, переселяющаяся из двухкомнатной квартиры, хочет увеличить площадь в новом жилье

• г. Белогорск

Нам по программе переселения из ветхого и аварийного жилья предлагают однокомнатную квартиру в новом построенном доме. А мы сейчас проживаем в двухкомнатной такой же площади. Семья из четырёх человек из них двое детей. Можем ли мы претендовать на большую площадь с нашей доплатой, не хватает 6 кв. м. до двухкомнатной квартиры? Площадь нашей квартиры 53,8 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от местного законодательства. По описанным обстоятельствам - федеральное законодательство не нарушается.

Спросить
Пожаловаться

У нас муниципальная 3-х комн. Квартира, площадью 52,4 кв. м. Все комнаты изолированны, прописано и проживает шесть человек, из них трое не совершеннолетние, наш дом расселяют по программе (снос ветхого и аварийного жилья). Нам предложили 2-х комн. Квартиру в новом доме равную по площади, но жилая площадь в новой квартире меньше чем в нашей старой. Можем ли мы расчитывать на 3-х комн. Квартиру?

Моя семья на данный момент состоит из четырех человек (я,жена, двое разнополых детей) площадь квартиры 37.7 кв. м.На момент заселения в эту квартиру у нас был один ребенок. Сейчас наш дом расселяется по программе переселения из аварийного жилья. Скажите пожалуйста, могу ли я требовать большую площадь при переселении по программе переселения из аварийного жилья в другой населенный пункт. Мне в администрации сказали что дадут площадь равную занимаемой. Квартира не приватизированная, в свое время не дали приватизировать по причине того что дом был признан аварийным. Спасибо.

Региональная программа расселения из ветхого и аварийного жилья. Общая площадь квартиры 60 кв м. прописано 5 человек. Мама 62 года, сын, жена и двое разнополых детей, младшей 14 лет. Дают однокомнатную квартиру равную по площади. Можно ли расчитывать на эту же площадь, но не однокомнатную квартиру?

Нас переселяют из аварийного жилья. Двухкомнатная квартира общей площадью 41 м 2, жилая площадь 24 м 2, находится в собственности. Администрация предлагает однокомнатную квартиру в новом доме площадью 42 м 2, жилой 18 м 2. В квартире проживает 3 человека.

Вопрос такой: Наш многоквартирный дом признан ветхим и попадает под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Проживаю в двухкомнатной благоустроенной квартире с отдельными бытовыми помещениями общей площадью 41 кв.м.По переселению мне предоставляют квартиру студию такой же площади. Законно ли это? разве не должны предоставить равноценное жильё?Заранее благодарю.

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

По программе переселение из ветхого жилья. Семья из трех человек (мать, отец, сын) проживает в квартире 42 кв. м. общей площади. В июле родились еще двое детей (сыновья). Теперь имеют статус многодетной семьи. В соответствии с Постановлением администрации МО «Тымовский городской округ» от 19.07.2011 г. № 53 норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма составляет 15 кв.м. на одного человека, учетная норма площади жилого помещения также равна 15 кв.м. на одного человека. Нам говорят, что мы имеем право только на такую же площадь какая была. Имеет ли право многодетная семья претендовать при получении квартиры на большую площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья из 5 Человек (я, двое моих взрослых сыновей, невестка и внук) проживает в двухкомнатной приватизированной квартире площадью 42 кв.м.Дом уже два года находится в статусе "под снос".В случае сноса ветхого жилья и переселения в новый дом нам предлагают взамен нашей квартиры однокомнатную квартиру такой же площади (это если мы не произведем доплату за каждый лишний кв.м по рыночной стоимости). Поскольку новые двухкомнатные квартиры имеют площать не менее 54 кв.м,то мне прийдется вносить доплату в размере порядка 24 тыс. у.е.Денег таких у нашей семьи нет. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия организации, которая нас переселяет из сносимого жилья. Как поступить, чтобы не оказаться нашей семье (так сказать состоящей из 2, а то и 3 семей) в однокомнатной квартире.

Заранее благодарна.

Живу в аварийном муниципальном жилом доме, общая площадь квартиры которую занимаю сейчас 38 квадратных метров, не являюсь собственником жилья, дом по программе переселения на 2014 год подлежит сносу. Моя семья имеет следующий состав: я, жена, сын 16 лет и сын 9 лет. ВОПРОС: какая площадь квартиры положена нашей семье при переселении из аварийного дома в новое жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение