Мой дом оказался на грани из-за застройки соседей - как вернуть доступ к стене и есть ли нормы в таких случаях?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

МоЙ ДОМ СТОИТ НА МЕЖЕ СОСЕДИ ПОСРОИЛИ ВДОЛЬ СТЕНЫ ЗАБОР НА РАССТОЯНИИ 10 СМ ДОСТУПА К СТЕНЕ ТЕПЕРЬ НЕТ ДОМ СТАРЫЙ ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИБУДЬ НОРМЫ И КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ?

Ответы на вопрос (6):

Согласно СНиП 2.07.01-89* , до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома – 3 м ; от постройки для содержания скота и птицы – 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м; от стволов высокорослых деревьев – 4 м; среднерослых – 2 м; от кустарника – 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Вы имеете право обратиться в суд для решения данной проблемы, если сосед не соизволит мирным путем перенести забор.

Спросить
Пожаловаться

Расстояние от забора до стены не может быть менее 1-1,5 метра.

Спросить
Пожаловаться

Не советую обращаться в суд,как звучит в предыдущем ответе. Вы сами пишите,что Ваш дом стоит на меже,следовательно Ваш дом расположен не правильно,а не забор соседа.

Различные варианты решения, в том числе если сосед обратиться в суд с иском о сносе Вашего дома можно будет говорить о сложившемся землепользовании...Но слишком мало информации....

... в правоустанавливающем документе на земельном участке, и фактического землепользования. ; Учитывая, что правоустанавливающие документы на земельные участки истца и ответчика не содержали сведений об их местоположении, при межевании смежная граница подлежал установлению по фактическому землепользованию. ; Из материалов дела и объяснений сторон следует, что ... площади, ссылаясь на нарушение установленного законом порядка извещения заинтересованных лиц о процедуре межевания, формирование участка не в соответствии с фактическим землепользованием, повлекшем нарушение его прав. ; Удовлетворяя требования истца, суд признал доказанным нарушение установленной процедуры согласования местоположения границы с собственником смежного участка ...

Спросить
Пожаловаться

Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 17.02.2009 N Ф04-900/2009(610-А67-43) по делу N А67-3436/2008 были сделаны следующие выводы, что отсутствуют специальные нормативные акты, устанавливающие порядок расчета минимальных отступов от границ земельного участка, они законодательно не определены. Согласно статье 38 Градостроительного Кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются размеры и параметры, их сочетание, в том числе и минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, такие отступы указываются в составе градостроительного плана земельного участка (подпункт 3 части 3 статьи 44 Градостроительного Кодекса Российской Федерации). При этом отсутствие минимальных отступов от остальных границ не исключает наличие минимальных отступов применительно к конкретному земельному участку, предназначенному для разрешенного строительства, равными нулю. Градостроительный Кодекс Российской Федерации не содержит запрета на установление минимальных отступов равных нулю от границ земельных участков. Исходя из установленных обстоятельств дела и норм права действующего законодательства градостроительным планом земельного участка разрешено размещение зданий, строений, сооружений на всей площади земельного участка, то есть без отступов от границ земельного участка. Это что касается законности возведения Вашего дома на меже, тем более он был построен очень давно ( до соседей или позже? ). Так что никто Ваш дом не заставит передвинуть.

Границы земельного участка у Вас установлены ?, межевание земельного участка проводилось?. В кадастровом паспорте (ранее выдавались кадастровые планы) должно быть указано, что границы соответствуют результатам межевания.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из установленных обстоятельств дела и норм права действующего законодательства градостроительным планом земельного участка разрешено размещение зданий, строений, сооружений на всей площади земельного участка, то есть без отступов от границ земельного участка.

Это что касается законности????? возведения Вашего дома на меже,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае действительно в суд обращаться бесполезно. Вы сами утверждаете, что Ваш дом стоит на меже, следовательно именно Вы нарушили санитарные нормы и правила, не отступив от границы земельного участка не менее 1 метра.

Так как данное дело будет подсудно суду общей юрисдикции, ссылаться на практику (как и вообще ее принимать во внимание) арбитражных судов - неблагодарное дело. Чаще всего судьи судов общей юрисдикции отвечают следующим образом - у арбитражного суда такое мнение, а у нас может быть другое мнение.

Тем более бесполезно, что практика судом общей юрисдикции по аналогичным вопросам уже сформирована.

Вы сможете выиграть только в двух случаях:

1. если соседи используют свой земельный участок не по разрешенному назначению;

2. если дом стоит на меже более 15 лет, а собственники земельных участков не менялись.

Спросить
Пожаловаться

Родители живут в частном доме, построили гараж на расстоянии меньше одного метра до соседского забора. Стена глухая у гаража, дом соседа от гаража далеко. Расстояние до забора с начала стены 80 см, а в конце стены 40 см. Соседи не хотят мирно договариваться, подскажите как поступить, какие перспективы?

Стена моего жилого дома параллельно гаража соседа. Угол моего дома напротив угла гаража соседа. Расстояние между углами 4 метра. Теперь сосед решил строить навес перед гаражом. Этот навес будет 1 метр от забора между мной и соседом. Но этот навес закрывает мне весь обзор перед домом и создает тень. Естт ли какие то нормы постройки. Еще сосед хочет вдоль общего забора поставить стену сплошную в этом навесе. А высота стены будет 2,5 метра. Так можно?

Старый фонд, дом построен в 1873 г. Соседи сверху делают ремонт. Снесли все меж комнатные стены. У меня по потолку пошли трещины и потолок поднялся на 10 мм от меж комнатных стен, по одной стене вертикальная трещина. Куда мне обратиться. Кто несет ответственность за нанесение вреда здоровью если упадет стена или штукатурка.

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Мой кондиционер установлен на стене моего частного дома. Соседская стена с окном выходит параллельно моей стены с кондиционером. Они жалуются на шум при открытом окне. Есть ли какие нормы расстояний от кондиционера до их стены с окном? А то они угрожают повредить кондиционер.

Дом в деревне. Задняя стена граничит с соседями. Они в советские времена в 2-х метрах от этой стены построили баню. Не могли сопротивляться, не знали законов. В моем межевании граница проходит от этих стен моего дома. Недавно сосед межевал, я подписл, как сосед, межевание проходит от 2 метра от этой стены, до его бани, по моему. Теперь хочу ставить забор от стены своего дома и сколько метров должна быть расстоянние от стены до будущего забора. Спасибо. Газиз.

Наши соседи начали стройку прямо на общем заборе, использовали его как часть стены. От нашего дома до забора расстояние 1-1,5 м. Теперь прямо перед нашими окнами стоит стена. Куда лучше обратиться и как бороться с соседями в банной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старый забор снесли, по границе участка стоит стена дома, при строительстве отступили от старого забора,... Прошло время, соседи огородили участок, впритык к нашей стене. К нашей стене нет доступа, хотя нужно сделать отделку. Мирно договориться пытались, они считают что это их земля, нас не пускают. По старому забору шла газовая труба, наша, с краном. Теперь она оказалась недоступна... Что делать? Кадастровый план, техпаспорт есть. Спасибо.

Дом в городе моей 90-летней матери-инвалида стоит на границе с соседним участком, на котором не проживают, а используют под дачу. Соседи с умыслом захламили стену дома и забор железяками досками, компостом. На просьбу убрать хлам и баррикады для доступа ремонта стены и заваленного ими забора угрожают, хамят, кидаются камнями. Как добиться доступа к стене дома, для приведения её в порядок.

У нас в сельской местности был двух квартирный дом. Соседи снесли свою половину и сняли строение с учета. Нам выдали паспорт с адресом как на отдельный собственный дом, но вся беда в том что стена нашего дома оказалась на меже. Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от стены соседи имеют право поставить забор если мы врежем окно в стене стоящей на меже? Ведь от стены дома земля принадлежит соседям? И какой высоты они могут поставить заграждение (забор)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение