Как уведомить соседку о намерении продать долю в общей долевой собственности земельного участка, если она отказывается получать письмо извещение?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь правообладателем общей долевой собственности земельного участка, в выписке из ЕГРН я один собственник, но на участке проживает ещё соседка, ее в выписке нет, собираюсь продать свою долю, как мне уведомить соседку (письмо извещение по почте было выслано но она не захотела его получать)?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Выслать достаточно, не более.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Она тоже является собственником доли этого участка?

Если да и она не захотела получать письмо, срок уведомления прошел и есть отметка почты о том, что письмо Вам вернулось, можно продавать.

Спросить
Пожаловаться

В выписке из ЕГРН ее нет, только я по выписке числюсь правообладателем обще долевой собственности земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Направьте с уведомлением о вручении на всякий случай. Не получит - её проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Письмо направлено с уведомлением о вручении, так и пролежало на почте, соседка его не забрала принципиально, вернулось письмо уже мне, поскольку прошло время хранения, чеки имеются с почты и не вскрытое письмо тоже

Спросить
Пожаловаться

Все отлично, можете продать.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно Если вы один собственник зачем вам кого-то уведомлять если общая долевая тогда конечно нужно уведомить почта России с описью вложения в порядке статьи 250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

На участке проживает ещё соседка, видимо она не делала документы на собственность своей доли, поэтому в выписке Росреестра я числюсь правообладателем своей доли а ее в выписке нет, письмо также было направлено с уведомлением но соседка его не захотела получать и письмо естественно вернулось обратно мне пролежав на почте определённое время

Спросить
Пожаловаться

Если она не оформила и собственником не является то никакого смысла ей что-то направлять нет направлять нужно собственнику администрацию района

Спросить
Пожаловаться

Я собственник своей доли (обще долевая собственность) участок разделен на две части, одна доля моя (я правообладатель своей доли по документам) а соседка видимо не делала документы на собственность поскольку она не числиться в выписке из ЕГРН

Спросить
Пожаловаться

Почтой заказной уведомление

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уже такое сделала, письмо мне вернулось обратно поскольку соседка не захотела его получать и проигнорировала

Спросить
Пожаловаться

1. Возможно ли после приобретения доли земельного участка в общей долевой собственности с частью жилого дома, вследствие признания дома аварийным и в отсутствие других участников (граждане РФ, но проживают за пределами, в обслуживании участка и аварийного дома не участвуют), через суд:

- установить факт аварийности дома и произвести за свой счёт его снос:

- также в судебном порядке определить порядок пользования участком, с определением своей доли на общей схеме участка;

- на определенной доле участка построить жилой дом и зарегистрировать его в свою собственность.

2. Возможен ли выкуп остальных долей по суду в случае принятия на себя расходов: оплата налогов, ком. платежей, сноса дома, т.е. понудить других долевых собственников продать мне фактически не используемые ими доли, либо по суду установить выкупную стоимость, зарегистрировать переход права собственности, а оплату перечислить на депозит нотариуса в интересах других собственников.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением: Алексеенко Андрей Санкт-Петербург.

Я являюсь собственником встроенного нежилого помещения в доме, мне нужно проложить подземный эл.кабель на земельном участке, который находится в общей долевой собственности жильцов этого дома, могу ли я установить сервитут на прокладку и пользование кабелем с сособственниками или мне нужно определять порядок пользования этим земельным участком?

Частный дом, земля в общей долевой собственности. Соседи хотят провести межевание земли и выделить свою долю в натуре земельного участка. В этом случае будет ли считаться, что и у нас будет выделена доля в натуре земли, или эту процедуру и нам делать надо. Как взаимосвязано выделение доли в натуре: дом-земля, земля-дом. Какую долю в натуре лучше начинать выделять в первую очередь, или сразу всё. Спасибо.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ДОМ НАХОДЯТСЯ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ (1/2 УЧАСТКА ОФОРМЛЕНА НА СОСЕДА (СОСЕД УМЕР) ИЗ КОТОРОЙ Я ВЫКУПИЛА 1/4. ВТОРАЯ 1/2 НЕ ОФОРМЛЕНА-МОЕГО ОТЦА (ИЗ ДОКУМЕНТОВ ЕСТЬ ТОЛЬКО СОГЛАШЕНИЕ НА ПРОДАЖУ 1/2) ПРОЖИЛ ТАМ 50 ЛЕТ. кАК МНЕ МОЖНО ОФОРМИТЬ 1/2 ДОЛЮ ОТЦА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите с чего начать оформление построенной квартиры в многоквартирном доме в собственность ели из документов в наличии только свидетельство на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок предназначенный для ведения подсобного хозяйства?

У меня сложные соседи в общей долевой собственности земельного участка. Я являюсь собственником общей долевой собственности земельного участка. Могу ли я без согласия соседей-дольщиков, сделать межевание и выдел своего участка? Какая последовательность, если такое возможно?

1). Планирую продать комнату в двухкомнатной квартире. Написала уведомление соседке о намерении мной продать мою комнату. Предложила ей право выкупа. Установила стоимость. А вдруг мне придется снизить стоимость комнаты на несколько тысяч меньше? Не будет ли при продаже проблем из-за несоответствия цены? (Например, стоимость в письме –уведомлении стоит 500 тыс., а продам за 490 тыс.)

2) Письмо об уведомлении планирую направить сегодня, завтра, но соседка уехала на полгода из города. Уведомление не прочтет. Устно у меня с ней беседа состоялась, она знает о продаже, выкупать не собирается.

Общая долевая собственность. Земельный участок в аренде, на нём отдельно стоящие 2 жилых дома. Порядок пользования давно сложившийся (никто никому не мешает, отдельные коммуникации и входы). Сменился один из совладельцев, а новый совладелец подал иск на выдел доли и прекращение долевой собственности. Никаких разногласий относительно имущества нет, пришли к тому, что делить по принципу "как есть". Вопрос в том, за чей счёт сей банкет? Если я, как ответчик, никаких разделов не хотел и встречный иск не подавал, но и против не высказывался относительно выделения истцом его доли. Хочет, пусть выделяет, но без моего финансового участия.

Хочу продать долю земельного участка (1/2 с сестрой) без дома, перешла по договору дарения. Как правильно всё сделать? Нужен ли для этого нотариус? Спасибо.

Согласно Закону при продаже земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, необходимо известить о намерении продать всех дольщиков. Как быть, если дольщиков около 1000 и земля в пределах СНТ?

Является ли карточка уведомления о вручении заказного письма подтверждением извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю?

Можно ли продать долю земельного участка в общей долевой собственности без выдела земельной доли, если на земельном участке есть обременение в виде аренды? Покупатель НЕ арендатор, и НЕ дольщик данного участка.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Можно примерный образец такого письма!

Как выделить долю из земельного участка, находящегося в общей долевой собственности из земель населенных пунктов для ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение