Легальность покупки сим-карт, оформленных на других лиц и возможные последствия
398₽ VIP

• г. Пермь

Планирую заниматься покупкой сим карт оформленных на другие лица и компании для последующего предоставления их сервисам смс активаций (смс будут приходить мне на мои устройства). Законно ли это? Что будет за покупку сим карт оформленных на других лиц? Если пользователь сервиса будет использовать зарегистрированные аккаунты для мошенничества буду ли я соучастником и какое наказание может последовать?

Ответы на вопрос (5):

Нет не законно. Да Вы будете отвечать как организатор преступления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 13.29 КоАП РФ предусматривает ответственность за заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим документов, подтверждающих полномочия действовать от имени оператора связи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 13.30 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если будет совершено мошенничество с использованием сим-карт, оформленных на других людей, вас могут привлечь как пособника.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном случае в целом любая продажа сим-карт без заключения договора незаконна. Договор продажи должен быть заключен между официальным представителем оператора и клиентом.

В этой связи в силу ст.13.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.

Указанное деяние влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, законом также предусмотрена и ответственность за невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений (ст. 13.30 КоАП РФ).

Совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей.

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ч. 6 ст. 6 закона от 07 июля 2003 № 126-ФЗ "О связи" лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи обязано внести в него сведения об абоненте, перечень которых установлен правилам и оказания услуг связи.

Сим-карты являются только принадлежностями к договору об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, отдельно от договора об оказании услуг связи они реализовываться не могут.

Продажа сим-карт без паспорта покупателя и составления договора является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.13.29 КоАП РФ (Заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказание услуг подвижной радиотелефонной связи), ст.13.30 КоАП РФ (Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор сведений об абоненте, либо включение недостоверных сведений).

Таким образом, наказуема только незаконная продажа, но не покупка.

Соучастником вы будете только при умышленном совместном участии в совершении правонарушения.

Покупка сим-карт без надлежащего оформления договора является недействительной сделкой, при ошибке верификации личности пользователя вас отключат от сети связи, а сим-карту заблокируют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Лучше не рискуйте, ведь вы правильно понимаете, что в случае, если с данных симкарт будут совершены мошеннические действия, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ как соучастника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я являюсь продавцом сим карт! Имею ли я право оформить сим карту на себя, если у абонента нет с собой паспорта?

Могу ли я, что нибудь предпринять. Через интернет купил сим карты оптом (100 штук). Было написано, что на счету 300 рублей, продается за 50 рублей (одна сим карта). Все переговоры велись по телефону. Заказал одну сим карту, для того что бы убедиться в балансе. Мне прислали, там действительно было 300 рублей. После, я заказал 100 сим карт, но они пришли с нулевым балансом. Звонил по указанному номеру телефона, а аппарат абонента уже выключен. Что мне делать?

Покупал сим-карту в ТЦ. Попросили паспорт для оформления. Я дал, пока отступится сделали фото его паспорта без моей фотографии. Понял я это только после того как вышел. Вернулся, обратилсч к продавцу. Он сказал, что фото было для отчётности и перестроховки от полиции и фото он мое и удалил, даже показал телефон, что там фото нет. Чем может грозить данная ситуация, если фотография все же осталось у человека?

Сим карта корпаративная на мое имя. Как сим карту перевести на себя. На работе сим карту не хотят отдовать.

Добрый вечер, вопрос о покупке симкарты, я получал паспорт в 12 году, сейчас мне 20 лет ещё не менял паспорт, хочу купить сим-карту смогу ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос разрешена ли продажа сим карт со стояк, работа от компании по трудовому договору, сим карт по оформлению. Подскажите это законно, и если нет то каеие документы нужно собрать?

Купила в евросети модем с сим-картой. Оформление произошло быстро, но придя домой включила модем а сим-карта не работает. Позвонила в компанию мегафон а там выясняется что сим-карта оформлена не на меня, проверила документы все правильно оформили на меня, а по факту нет. Пришла к ним с претензией отказались возвращать деньги.

Что делать если на мое имя, без моего ведома была оформлена сим карта, с которой совершались противозаконные действия? В следствии чего я была вызвана в правоохранительные органы, что я могу предпринять в данной ситуации, могу ли я подать в суд на компанию, в которой была оформлена сим карта?

Мне 15 лет! хочу приобрести сим карту. Могу ли я оформит сим карту на себя при письмонном разрешением родителей.

В июле этого года при покупки сим карты Мегафон через дилера мне была подарена еще одна сим карта с 200 бесплатных минут на месяц. Договор на ее оформление я не подписывала. Сегодня сняли часть долга с моего телефона. Другую часть я оплатила в офисе Мегафона. Оказалось, что по истечения месяца, абонентская плата была 150 рублей в месяц. Обратилась туда, где покупала карту. Сказали, что надо было рассуждать логически. Раз бесплатная на месяц, то дальше будет платная. Но я то не заключала договора и ничего не подписывала.

Хотел бы узнать на мое имя оформлена сим карта мтс а она была в роуминге с мая по июнь на ней не было денег снее ее никто не звонил но образовалась задолженность больше тысячи рублей из за того что на нее звонили но мы то не знали об этом помогите пожалуйста что делать подскажите.

Мало знакомая попросила купить сим-карту на моё имя и дать ей номер. Сим-карта сама у меня. Номер я ей сказала, к нему ничего не прикреплено, но на моё имя. Паспортных данных не знает моих и номеров карт тоже. Что может сделать она, зная только номер телефона, которым я не пользуюсь?

Как сделать детализацию звонков с номера 89091753326 потеряной сим карты и распечатку смс сообщений с сим карты и на сим карту номер 89630103488 за декабрь и январь месяцы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение