Клиент столкнулся с мошенничеством при вызове электрика на дом
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вызов электрика на дом был сделан по телефону, как оказалось несуществующей компании. Я пыталась дозвониться по телефону, указанному Петроэлектросбытом. Добровольно оплатила переводом на телефон электрика 13300 рублей. Позднее обратилась в ЕИРЦ с обращением. Они мне в течение месяца ответили. Распечатка Ростелекома показала, что заказ был на номер, не имеющий отношения к ЕИРЦ. По номеру, на который был сделан заказ, мне любезно отвечали, что сотрудник компании мне перезвонит через полчаса. По указанному на сайте адресу, такой компании нет и письма, отправленные по адресу электронной почты, не доставлялись. Пришлось так много Вам написать. Случай абсурдный, клиент сам добровольно, ничего не проверив, перечислил баснословную оплату работ, которые стоили раз в пять меньше.

Ответы на вопрос (7):

Потребителю необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст 159 УК РФ.

После установления лица, на счет которого были перечислены деньги, потребитель вправе взыскать с него не основательное обогащение в размере перечисленных средств на основании ст 1102 ГК РФ. Деньги можно взыскать в судебном порядке с процентами на основании ст 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина Павловна!

Сразу скажу, что у вас есть все данные, чтобы написать заявление в полицию по фату совершенного в отношении Вас мошенничества, квалифицируемого по ст.159 Мошенничество УК РФ

Это:

а) по всей видимости скомпилированный или скомпрометированный сайт Петроэлектросбыта (проще говоря поддельный или фишинговый), на котором указан телефон и реквизиты мошенников

б) если это так, то Вы платеж провели не на счет «Единого информационно-расчётного центра Санкт-Петербурга», а на счет мошеннической фирмы

в) сервисная организация никогда, запомните никогда, не требует ни авансового платежа, ни предоплаты. Оплата происходит только по факту выполненных работ с оформленных договора оказания услуг по правилам ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ, акта выполненных работ и выдачи платежных документов

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина! Как вариант, можно подать в полицию заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Но могут усмотреть здесь лишь гражданско-правовые отношения, если услуга электриком была оказана либо работы выполнены (ст.702, 779-783 ГК РФ). Однако в этом случае установят данные ответчика, с которого в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) можно будет взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Марина.

1)Для начала бегом в полицию, так как тут на лицо мошенничество, имеется официальный сайт, да, он возможно левый и данные там такие же, то могут возникнуть сложности.

2)однако, вы указываете, что вы положили на телефон или все же на банковскую карту по номеру телефона, это все же тоже важно, так как в случае отказа в возбуждение уголовного дела, вам будет доступны после данные мошенника, кому вы перевели.

3)А это уже будет основанием для подачи искового заявление в суд на основании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

4)Так как услуга не оказана, а деньге переведены за работу.

Ст.159 Мошенничество УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина Павловна!

В данном случае, с правовой точки зрения, ситуация не является абсурдной просто Вы доверчивый гражданин, и этим пользуются мошенники.

В этой связи, Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением по данному факту в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст 144-145 УПК РФ) по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий (ст.159 УК РФ).

В последствии Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Марина Павловна!

Спросить
Пожаловаться

Марина Павловна, добрый день.

В данной ситуации требуется оформление в полицию заявления о привлечении неизвестного Вам лица к уголовной ответственности за мошенничество, совершенное в отношении Вас (ст. 159 УК РФ)

____

ВАС намеренно ввели в заблуждение, работу не выполнили.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

______

Рекомендую обратиться к любому юристу, поможем составить такое заявление в полицию

______

Когда злоумышленника найдут, он обязан будет вернуть Вам денежные средства. Гражданский иск можно заявить в рамках уголовного дела.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае вам стоит обратиться в полицию с заявлением, если в действиях гражданина будет состав мошенничества, то возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

По описанию очень похоже на мошенничество, вас ввели в заблуждение и вы перевели денежные средства.

Далее, когда будет установлено лицо, в рамках уголовного дела вы сможете подать гражданский иск о взыскании денежных средств.

Если вы знаете ФИО лица, которому были отправлены денежные средства, то вы вправе направить в суд иск о взыскании неосновательного обогащения

Спросить
Пожаловаться

Вызов электрика из мосэнергосбыта стоит 6900. Как по-другому узнать причину остановки счётчика. Они либо меняют на новый, либо никаких других консультаций не дают.

Заплатили электрику 25 тр за работу. На сайте откуда его вызывали нет точных цен. Формулировки "от", а сам вызов бесплатно. Электрик не отвечал на вопросы прямо, сроки не называл. Есть диктофонная запись где он говорит что материалы будут стоить 20 тр. Я подумала работы будет много, за такую то цену и согласилась на работы. Как оказалось он заменил лишь пару автоматов и ушел. Больше ничего. По итогу смена автоматов и работа с парой розеток даже по ценам этого сайта даже не близко к такой сумме. Цена деталей от силы 1500 тр. Деньги были переведены на карту через сбербанк онлайн, номер есть т.к. на записи всё слышно. Должен был придти чек об оплате от этой компании на электронный адрес в течении 1-3 рабочих дней. Ждём уже третью неделю. При звонке ссылаются на то, что это в бухгалтерии задержки. Вопрос, можно ли обратиться в полицию с проверкой на факт мошенничества? Спасибо.

Долг по квартире плате 24000 руб. Может ли Жкх отказать в вызове электрика на дом.?

Имеет ли право управляющая компания отказать в вызове электрика на дом, если собственник имеет задолженность перед этой управляющей компанией?

Поменяли счётчик электроэнергии, оказался неисправным. Мне сказали вызвать электрика из Мосэнерго за 3500 р чтобы он составил акт. Могу вызвать электрика из Яндекс услуги за 500 р. Нужна печать на акте которую он составит. Ответить прочитано.

Отдали планшет человеку на ремонт не возвращает уже 5 месяцев. Все какие-то отмазки. Документы не можем найти т.к. покупали в 2013 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дистанционно оформила кредит. Произошла ошибка документов. Выяснилось спустя два месяца. Клиент подал заявление. Как быть в таких ситуациях?

У меня долг по коммунальным платижам хотела вызвать электрика у меня горят провода в щетке и фазы а они и за долга не дают электрика имеют ли они право.

Я вызывала электрика чтобы он поставил мне выключатель в квартире, изначально по телефону сумма была около 1,5 тысячи, он приехал сказал что произошло что то с розеткой этой и больше нет питания, сказал что нужно ставить новый блок и примерно стоимость назвал в районе 2 тысяч, я согласилась когда он закончил все это делать он начал писать договор сумма получилась 8 тысяч, хочу узнать что можно с этим сделать.

Электрические защитные автоматы в электрощитке, расположенном на лестничной клетке многоквартирного дома-это имущество общедомовое? Или имущество собственника? И при смене внутриквартирной проводки, раз это собственность владельца квартиры, имеет ли собственник право подключиться в эл щиток самостоятельно, без ведома управляющей компании (вызван платный электрик).

Предположительно от скачка напряжения во время грозы вышла из строя бытовая техника (телевизор, триколор, компьютер) ущерб около 200 т.р. Могу ли я компенсировать ущерб? Куба обращаться в первую очередь? Электрика не вызывали. Вся бытовая техника была включина в одну розетку через удлинитель. Другие бытовые приборы не пострадали.

Платим каждый месяц 880 за обслужиуание в компанию Луч, но проблема всегда возникает как вызвать электрика, всегда находт отговорки, то стучал в дверь, а ему ни 3 то не открыл (что стучать когда звонок работает, то домофон у нас не работал, могу я в суд подать на них, и что мне для этого нужно?

Позвонили в жэк, описали ситуацию, сказали, что придет электрик, за вызов нужно будет заплатить, но правомерно ли,на каком основании мы должны оплачивать данную услугу?

Могут ли камунальные службы отказать в вызава эллектрика если есть долги.

Отключили свет за не уплату, позвонили сказали если не оплатите отключим свет, мы оплатили на след. День, но придя домой обнаружили, что Света нет, вызвали электрика, он сказал что у Вас стоит пломба, разбирайтесь с Энергосбытом, в итоге на след день позвонила в Энергосбыт, сказали приедите возьмёте справку о том что нет задолженности и вызывайте электрик самостоятельно, в итоге вызвала электрика он сказал я не имею права тут пломба, я ему показала справку, он включил, но электрик был сторонний так как от Энергосбыта не выезжают, а в управляющей сказали приходите оплатите и Мы вам назначим, я говорю я так долго ждать не могу, (прошли сутки) все мясо в холодильнике растаяло, не один телефон не зарядить, фактически нет связи (а я принимаю заявки по работе по телефону)+отправилась с работы, плюс у меня хронический бронхит я дышу инголятором, теперь думаю провомерны ли мои действие, ведь по факту я включила сама.

У пенсионера в квартире пропало напряжение на розетке подключения печки... Вызвали электрика в диспетчерской службе, на что нам ответили что за вызов возьмут 500 руб. Должны ли платить за вызов электрика диспетчерской службе, тем более никаких работ кроме диагностики не проводилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение