Последствия нахождения площадей и имущественных прав в залоге у банка в договоре долевого инвестирования для дольщика.
398₽ VIP

• г. Красноярск

Участник уведомлен о том что площади жилых и нежилых помещений строящегося здания (мкд) и имущественные права на них находятся в залоге у банка.-какие последствия несет это положение в договоре долевого инвестирования для дольщика?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Денис

Валерьвич

По вашему вопросу поясню:

Из вами изложенного в вопросе: Залогодателем выступает застройщик, а залогодержателем Банк.

Сущность залога, как способа обеспечения исполнения обязательств, состоит в преимущественном праве залогодержателя (перед другими кредиторами) получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (п.1 ст. 334 ГК РФ, п.1. ст.1 Закона об ипотеке недвижимости)

___

При заключении Инвестиционного договора (точнее, договор купли-продажи будущей вещи) данный договор не регистрируется в регистрирующем органе и не позволяет истребовать имущество у третьих лиц или зарегистрировать право собственности при отсутствии зарегистрированного права у застройщика (п. 5

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении".

_____

Рекомендации

В этой ситуации инвесторам вместо привычного инвестиционного договора лучше оформлять взаимоотношения с застройщиком договором долевого участия в строительстве

То таким образом при заключении дду он проходит регистрацию и залогодержателями станут дольщик и банк, а застройщик залогодателем.

При этом конкретное имущество, составляющее залог, для каждого из названных залогодержателей, установлено Законом о долевом участии.

Если застройщик будет уклоняться от передачи объекта по акту, дольщик может требовать признания права собственности на объект (ч. 1 ст. 8, ч. 2 ст. 16 закона № 214-ФЗ)

___

Вывод и риски:

В случае банкротства застройщика дольщик заключивший дду будет вправе получить исполнение обязательств путем признания право собственности на недостроенный объект, дольщик же при заключении инвестиционного договора не сможет получить исполнение обязательств путем перехода право собственности на объект находящийся в залоге у банка и в надежде, что получит большую сумму при реализации имущества застройщика и большую выгоду, чем на стадии строительства (внесения денежных средств) может остаться при своем интересе, так как оценка продажи будет происходить не по рыночной стоимости.

Обоснование .

Обстоятельство, оговоренное в п.4 ст.18.1. Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – «закон о банкротстве»), запрещает (кроме случаев прямо оговоренных законом или договором залога) должнику отчуждать предмет залога без согласия кредитора, чьи требования обеспечены залогом (но следует учесть, что таковым может быть лицо, чьи требования включены в реестр требований кредиторов, что не позволяет в полной мере называть такого кредитора «дольщиком»). И наоборот, дольщик не предъявивший свои требования к должнику-застройщику в рамках банкротства не защищается обязательным получением его согласия на отчуждение предмета залога, о чем указал в абз.7 п.8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 г. № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Участник уведомлен о том что площади жилых и нежилых помещений строящегося здания (мкд) и имущественные права на них находятся в залоге у банка.-какие последствия несет это положение в договоре долевого инвестирования для дольщика? При этом договор долевого инвестирования идёт чере экскроу счет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Денис Валерьевич

Проанализировав ваш вопрос с учетом нормативной базы и ресурса по таким делам, сделан вывод по рискам:

Риск в том, что заключая инвестиционный договор, вы в последствии расчитывая на получение дивидендов от последующих продаж квартир в виде объектов по долевому строительству, можете не получить желаемого 1) в случае начала процедуры банкротства застройщика, так как площади находятся в залоге у банка, то он имеет преимущество по погашению обязательств перед ним

2) вы в случае процедуры банкротства застройщика получите то, что вложили, без право требования по передачи объекта незавершенного строительства в собственность

Обоснование При заключении Инвестиционного договора (точнее, договор купли-продажи будущей вещи) данный договор не регистрируется в регистрирующем органе и не позволяет истребовать имущество у третьих лиц или зарегистрировать право собственности при отсутствии зарегистрированного права у застройщика (п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении".

___

Вполне возможно, что, если застройщик не войдет в процедуру банкротства, то вы как лицо, заключивший инвестиционный договор, через экскроу счет, в дальнейшем получите дивиденды от продаж после здачи объекта недвижимости застройщиком

наравне с банком

Спросить
Пожаловаться

Тоесть по договору долевого участия с экскроу счётом где В договоре на долевое участие в строительстве здания есть положение "Участник уведомлен о том что площади жилых и нежилых помещений строящегося здания (мкд) и имущественные права на них находятся в залоге у банка"-я рискую только тем что при банкротстве застройщика не получить помещение (объект долевого участия) но деньги ранее перечисленные мнои на экскроу счёт мне вернут! Но если застройщик не обанкротиться и достроит дом то я получу помещение и зарегистрирую право собственности на него, правильно я понял!?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Совершенно верно, что в случае банкротства застройщика, учитывая, что площади в залоге у банка, вы как дольщик рискуете не получить объект недвижимости, но внесенные деньги на экскроу счет будут вам возвращены (п.1 ст. 334 ГК РФ, о залоге, п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении".)

___

Если застройщик не будет банкротом, выполнит свои обязательства, получит акт ввода объекта в эксплуатацию то вы получите свой объект на праве собственности, при регистрации дду в росреестре

Спросить
Пожаловаться

Ну я так понимаю что положение в договоре долевого участия с экскроу счетом от том "Участник уведомлен о том что площади жилых и нежилых помещений строящегося здания (мкд) и имущественные права на них находятся в залоге у банка"-не препятствует мне зарегистрировать договор долевого участия в Росреестре?

Спросить
Пожаловаться

Положение о том, что

площади жилых и нежилых помещений строящегося здания (мкд) и имущественные права на них находящиеся в залоге у банка" не препятствует вам зарегистрировать договор долевого участия в Росреестре.

___

Таким образом возникает: у дольщика вас залога по дду

У банка на основании договора о залоге.

___

Государственная регистрация возникающего залога прав требования участника долевого строительства осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора участия в долевом строительстве по правилам регистрации ипотеки в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

Какой срок действия документа Согласие (супругу на гос регистрацию и заключение договора долевого участие в строительстве или договора уступки права требования и дополнительных соглашений к ним, на залог имущественных прав и объекта,,, любой квартиры). На документе выданной ранее нотариусом - сроков действия не указано.

Какие возможны риски для физ лица при заключении договора об уступки права требования по договору инвестирования долевого строительства юр.лица физическому лицу и насколько это законно? (цепочка-1. договор инвестирования долевого строительства "Застройщик"-"Ген. подрядчик" (юр.лица), 2. Договор об переустпке договора инвестирования долев. Строит-ва "Ген. подрядчик-Подрядчику" (юр.лица), 3. Договор переступки права требования по дог-ру инвестирования дол-ого строит-ва "Подрядчик" (юр.лицо)-Физ. лицо.

Ак мне быть в такой ситуации.

Приобрели земельный участок для ИЖС, заключили с МУП договор долевого инвестирования в строительстве в соответствии с 39 ФЗ, для строительства дороги в поселке, внесли часть денег. Работы по строительству дороги не производятся. В договоре указано, срок окончания работ через 5 лет после внесения последнего платежа. Платить необходимо в течении 2 лет. (итого ждать дороги 7 лет). Скажите каким образом можно вернуть назад уплаченную часть денег? (Доплачивать оставшуюся сумму не собираемся). По какому пути можно взыскать наши деньги? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации.

В 2006 году был составлен договор долевого инвестирования, по которому мне в дальнейшем будет принадлежать квартира. Были внесены все деньги. В 2008 году был сдан дом и подписан акт передачи квартиры мне и соответственно сейчас я оформляю квартиру в собственность. Вопрос заключается в следующем: налоговый вычет предоставляется согласно законодательству в размере 2 млн. рублей? В налоговой инспекции сказали, раз деньги внесены были в 2006 и договор инвестирования заключен в том же году, значит претендовать я могу только на вычет в размере 1 млн. рублей. Так ли это? Что говорит по этому поводу закон? Спасибо.

Год назад развелись без раздела имущества. Сейчас объект сдан в эксплуатацию. Могу ли я расторгнуть договор и забрать деньги без согласия БМ, чтобы потом не заниматься разделом или я обязана принять объект на себя и потом делить имущество.

Собственностью квартира станет в 2003 г. Должен ли я подать специальную декларацию об источниках дохода или же я должен ждать уведомления налоговой. Имею ли я право получить имущественный вычет за 2002 г, указав стоимость оплаченной доли в декларациии о доходах за 2002 г. Подскажите, как можно юридически грамотно оформить накопленные денежные средства израсходованные на покупку квартиры, для отраженния в специальной декларции.

4.082007 г. мною был заключен Предварительный договор о заключении договора долевого инвестирования строительства квартиры. 70% стоимости квартиры я внес своих средств, 30% - оплачено через банк (кредит).

Условияпредворительного договара:

- при 100% оплате сумма Основного договора изменению не подлежит;

- основной договор должен быть заключен не позднее 60 рабочих дней после получения застройщиком разрешения на строительство, опубликования и гос. регистрации договора аренды земельного участка;

- срок заключения Основного договора 1 квартал 2008 г. но непозднее 31.03.2008 г.;-срок завершения строительства 4 квартал 2008 г.;

- застройщик обязан письменно сообщить о получении разрешения на строительство, опубликовании и гос. регистрации договора аренды зем. участка, в соответствии с 214-ФЗ.

Ни какого сообщения я о заключения основного договора я не получал, прияхав на фирму в декабре 2008 г. мне дают проект договора долевого участия в строительстве, где указано что договор аренды зем. участка от 07.05.2008 г., застройщик имеет право в односторонным порядке увеличить цену договора, срок оканчания строительства 30.11.2009 г.

С банком заключен трех сторонний договор залога квартиры.

Вопросы:

1. Могу ли я через суд обязать ответчика заключить договар на условиях предварительного договора с сроком окончания строительства 30.11.2009 г.

2. Могу ли я потребовать возврата уплаты денежных средств в соответствии с законом № 214-ФЗ и закона о защите прав потребителей и возмещения убытков (проценты уплаченные банку)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в муниципальном общежитии 9 лет. Сейчас строим квартиру по договору долевого инвестирования. Положена ли нам субсидия? И могут ли нас выселить из общежития?

Договор инвестирования. Кредитный договор. Договор залога имущественных прав.

У нас есть должник по договору поставки. В качестве обеспечения исполнения своих обязательств по оплате задолженности Должник предлагает отдать квартиру (ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА). Должник предоставил договор участия в долевом строительстве, по которому застройщик передал ему квартиру (объект долевого строительства). Вопрос: как нам оформить отношения с должником по поводу этой квартиры? Можно ли подписать договор залога имущественных прав на объект долевого строительства? Заранее спасибо!

По конкретному адресу, площади и определенной стоимости. Я посмотрела квартиру и подписала соглашение, уплатив определенную сумму. На следующий день агенство должно было составить договор с застройщиком. Но не составило. Прошло несколько дней, а договора нет. Они объясняют это отказом застройщика. Но время уже прошло. В другое агенство я не обращалась, т.к. заключила договор с этим агенством.

Могу я как-то привлечь это агенство к ответственности?

Вопрос по документам на квартиру

Уточните пожалуйста свой вопрос

Я дольщик в квартире, и у меня утеряны документы на жилплощадь, вернее они удерживаются вторым дольщиком... как мне их восстановить и какие именно док-ты у меня должны быть?

Для приобретения квартиры в строящемся доме менеджер просит оформить доверенность сразу на нескольких лиц по вопросу государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к ним, договоров уступки права требования по договорам участия в долевом строительстве, договоров залога имущественных прав и т.д. Вопрос: а зачем договора уступки прав требования и залога имущественных прав?

Что значит если в договоре долевого участия стоит пункт, что участник долевого участия не возражает, что земля переходит в залог банку? Опасно ли это для участника долевого строительства?

Может ли Застройщик заключить Договор инвестирования вместо Договора долевого участия в строительстве 10-квартирного дома? Это один договор со всеми инвесторами или с каждым в отдельности? Какая документация должна быть у Застройщика? Спасибо.

Я ИП. Хочу вложить деньги в интересный для меня проект: некой организации я даю ден. средства, она оплачивает первый взнос на аукционе (торги по стройматериалам) и если выигрывает торги, то прибыль от продажи выигранного товара делим 50/50.Каким мне документом отобразить свое участие в этом финансовом проекте? Договором инвестирования в эту компанию? Или договором долевого участия? Помогите мне разобраться, уж очень не хочется прогореть.

Договор инвестирования на долевое строительство и 100 % суммы внесено до брака мною (Елена). Свидетельство собственности на меня же получено после заключения брака. Через 2 года развод. Может ли муж претендовать на долю?

Ситуация следующая:

В 2010 г. мы с мужем покупали квартиру по договору инвестирования, потом был оформлен договор долевого участия. На общую сумму 3 800 000 р.

В 2012 г. хотим продать квартиру за 5 900 000 р..

С какой суммы нужно будет уплатить налог НДФЛ?

С 4 900 000 р., воспользовавшись стандартным вычетом в 1 000 000 р., или С 2 100 000 р., то естьс разницы между покупкой и продажей квартиры?

В разных источниках абсолютно разная информация, уже совсем запутались.

Заранее спасибо за ответ!

Банк отказывается выводить квартиры из залога. Могу ли я заключить договор долевого участия с Застройщиком с обременением Банка?

2.Могу ли я оформить ипотеку, если данная квартира/ имущ. Права заложены в банке. Запрещает ли это закон?

3. Что будет с моими правами, если Застройщик уйдет в банкротство.

Если дом сдан или не сдан.

Я приобрела путём публичных торгов автомобиль, который находился в залоге у банка С, а сейчас вынесено решение суда, о том, что изначально автомобиль находился в залоге банка А. Имеют ли право у меня изъять автомобиль. Если я его купила с торгов у Росимущества через специализированную компанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение