Неожиданные трудности при оформлении наследства - возможные последствия иска о признании имущества выморочным

• г. Москва

После смерти матери в 6 месячный срок было мною открыто у нотариуса наследственное дело. Я единственный наследник 1/2 доли в квартире и по закону и по завещанию. В силу других судебных разбирательств свидетельство о наследстве не получал и долю в собственность соответственно пока не оформлял. Нотариус сказал что свидетельство смогу забрать когда захочу и никаких сроков этому установленных нет. Главное что наследство открыл. А сейчас от натариуса узнаю что дги подало исковое заявление в суд на признание имущества выморочным и признание за дги право собственности на эту долю. Может ли дги при открытом наследстве забрать долю? Может ли заставить оформить её в собственность если у меня по прежнему нет сейчас возможности зарегистрировать эту долю на себя? Чем вообще может закончиться такое судебное разбирательство, потому что нигде не нашел информацию что выморочным признают имущество у которого в 6 месячный срок наследником было открыто наследственное дело.

Ответы на вопрос (3):

Откажет суд в признании наследства выморочным.

Спросить
Пожаловаться

Вы приняли наследство, т.к. обратились к нотариусу в шестимесячный срок. Никто не может ни отнять у Вас эту долю, ни принудить к срочному завершению оформления, тут законом сроки вообще не установлены (общий срок давности по ГК РФ 10 лет). Возьмите у нотариуса справку, что есть наследственное дело по этой доле и Вы наследник и представьте в суд возражения на иск вместе с этой справкой, суд должен отказать в удовлетворении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При условии, если Вы приняли наследство, имущество матери не может быть признанным выморочным.

Вероятно, ДГИ владеет не всей информацией.

Как бы ни было, Вам следует принимать активное участие в процессе по иску ДГИ и доказывать там, что имущество не является выморочным.

Спросить
Пожаловаться

Дал трактор на временное пользование, платы за пользование не прошу возвращать отказывается, заставляет переоформить на него, мотивируя тем что мой знакомый не продал ему экскаватор за который он заплатил без рассписок и заверений о передаче денег, передачи денег не видел, так как они стояли договаривались в стороне в темноте. Я денег у него не брал, экскаватор не мой, Документы экскаватора передал хозяину на котором он был в данный момент оформлен так как он продавец а второй покупатель, передавать покупателю документы имеет право только сам продавец! Участковый уже неделю не реагирует только обещает перезвонить и приехать. Что делать, подавать на угон в розыск?

Написала ходатайство в суд о запросе в загс поступившей туда справки о рождении умершей, в выдаче которой загс мне отказал, попросила дело слушанием отложить. Отложат ли это дело по иску Дги Москвы о признании имущества выморочным на основании этого ходатайства?

Бабушка хочет оформить дарственную на 1/3 дома. Собственники - бабушка, дедушка и их сын. Требуется согласие супруга - это понятно и нормально. Разрешение Сына - нет. А вот почему дарственная должна оформляться ТОЛЬКО через нотариуса? А они ещё и оплату берут не маленькую?!? Дарение всегда было Бесплатным! Что за закон такой? Почему это не оформляют в Росреестре?

Я участник программы по переселению соотечественников. Получил паспорт и пошел менять водительское удостоверение на Российское. В ГАИ мне пришлось пройти мед комиссию, далее мне сказали готовиться к сдаче теории и вождению, насколько это правомерно, в программне было написано о замене прав а не о пересдаче и т.п.

10 лет назад умер мой бывший муж. Право собственности на жилой дом было оформлено на меня уже после развода. Наследственное дело не открывалось. До сих пор я считала себя единоличным собственником. Так ли это? Или половина дома может быть признана выморочным имуществом?

Вышла замуж поменяла фамилию. Стала менять права. Старые права до 2018 года. Мне сказали при смене фамилии мёд справка не нужна но вам их выдатут до окончания предыдущих прав а если будет справка то на 10 лет. Справку предоставила. Выдали на год. Как так?

Сложилась странная ситуация, я хотела подарить 1/3 доли дома и земли своей сестре по матери (отцы у нас разные). Это доля нашего родительского дома, нас три сестры и у каждой по 1/3. Так вот, нотариус в Лазаревском (Сочи) сказала, что мы не полнородные сёстры и нам придётся платить большую пошлину, а сестра должна будет заплатить ещё 13% подоходного налога. Как же так? Разве это законно? Подскажите, неужели моя сестра не близкий мне родственник? Или нотариус чего-то мутит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь увольняться с работы. Дали две недели на отработку. Прошла неделя, меня посадили на самоизоляцию с подозрением на коронавирус. Просидел ещё две недели. Выпустили, дали больничный. В итоге мой руководитель говорит мне, что неотработанная неделя, в течение которой я был дома на самоизоляции, не считается как за отработку. Что нужно ещё неделю мне отработать. Законно ли это?

В связи с короновирусом мы писали за свой счёт отпуск за апрель и 1-11 мая. Оставшиеся дни нам оплатили. Так как я беременная и мне через 1 месяц в декрет меня просят написать за свой счёт. Я попросила пойти серчала в оплачиваемый на те дни которые есть а остаток типо напишу. Но мне говорят что отпуска нет так как 1 месяц назад мы сменили ИП,а за то была компенсация. Получается что за май месяц мне отдали 9000 тысяч это компинсация и те деньги что якобы что Путин сказал платить. Что мне делать?

Устроился на работу. Сдал все документы.. и когда коснулось взять справки 2 НДФЛ.. началась волокита.. оказалось что я не устроен оф но..ну и конечно же налоги не платил.

У меня статус оставшиеся без попечения родителей.

После ПТУ меня полностью передали опеке. В пту говортли что мне должны дать комнату или оплачивать жилье. Но в опеке сказали такого общежития у нас нет.

Муниципального именно такого для таких как я вообще нет. Я с 18 лет сама снимаю и оплачиваю жилье. Скажите могу ли я вернуть те деньги которые я потратила на жилье до сегоднашнего момента.

На данный момент у меня полоторо годовалый ребенок и жилье я получу не скоро.

Нам с мужем дали ипотеку на 11 лет, оплата по нарастающей, с работы его уволили, мы разошлись, алименты он не платит, за ипотеку тоже, как можно написать письмо о реструктуризации долга?

Сложная ситуация! Покупаю комнату в общежитии. Все отказы получены, документы отправлены нотариусу. Сделка вот вот должна состояться. Вдруг сегодня агент звонит и сообщает что якобы объявились ещё 2 несовершеннолетних собственника (т.е ещё месяц ждать), а я не могу т.к выписалась заранее. Агент склоняет купить долю по договору дарения, для ускорения. Законно ли?Что делать? Уже боюсь доверять агенту.

Со мной произошло очень не приятных инцидент! Мы с молодым человеком собирались купить щенка, стоимость которого 20000 тысяч рублей. Заводчица попросила оставить предоплату в виде 5000 тысяч рублей, мы с карточки на карточку (Сбербанк) перевели эти деньги, прошло 2 дня и у молодого человека выясняется, что зарплату задерживают и неизвестно, когда ее дадут! Деньги перевели 9 числа, а забирать щенка должны были 20! Что делать, заводчица отказывается возвращать деньги, что нам делать?

Сложилась такая ситуация что я приобрёл участок под строительство жилого дома с маленьким пятистенником, на момент продажи хозяин дома переехал жить в другой город и оставил доверенность на право продажи своему другу ему он пояснил что в домике ни кто не прописан (ДОМОВОЙ КНИГИ НЕТ) и ни кто не проживает, оформили документы через юстицию, приехав на участок обнаружил там проживающих людей, мало того прописанных (дальние родственники) которые отказались освободить дом, пояснив что только через суд, подскажите как быть, спасибо зарание. Алексей.

В октябре 2013 г. открыла магазин детской одежды по франшизе. Компания обещала закрыть город город 100 тыс населения и одного магазина достаточно, но мне не повезло. Параллельно со мной открылись такие же 2 магазина, итого стало 3 магазина в шаговой доступности, я не смогла выбирать всю коллекцию и мне прислали письмо, что прекращают поставки и требуют закрыть магазин до 1 августа (письмо прислали 15 июля). другого партнера закрыть не могут, т.к. они знакомые владельца компании. У меня полный магазин одежды, договор аренды помещения заключен до мая 2016 года. За 2 года я не окупила затраты, в магазине сделала ремонт, согласно их дизайн-проекту. Я в отчаянии, на все мои письма и просьбы не кидать меня, они отвечают, спасибо за сотрудничество, вы не добрали всю сумму договора, на мой аргумент, что они обещали закрыть город, опускают глаза, говорят это решение владельца.

Недавно умер мой муж. У него был кредит в банке, кредит застрахован. После похорон я сообщила в банк о смерти мужа, предоставила свидетельство о смерти. Работник банка дала мне целый список документов, которые мы должны предоставить в банк (свидетельство о смерти, мед.свидетельство о смерти, протокол вскрытия, справка из больницы с подробным лечением и т.д.И нужны только оригиналы документов. Мед.свидетельство о смерти у нас забрали в ЗАГСе и оформили просто свидетельство о смерти, оригинал вскрытия нам не могут дать, так же и историю болезни. Отсюда вопрос: человек исправно ежемесячно платил страховой взнос, почему теперь на нас банк повесел сбор документов, да еще требуя оригинал.? Разве этим должны заниматься не представители страховой компании или банка?

Мы с мужем развелись. Муж говорил, что подаст на раздел имущества, когда был развод в заявлении было указано, что он не имеет никаких претензии и споров, он подписал. Имеется несовершеннолетний ребенок и задолженность по алиментам на двоих детей с 2012 года. Сейчас он у меня просит взять справку о составе семьи, говорит просят на работе. Действительно на работу нужна справка о составе семьи? Т.к мы в разводе. И как я могу узнать свою задолженность по алиментам? У него имеется задолженность по кредиту, он говорит будем платить вместе, т.к проживали вместе и был взят кредит? Спасибо.

Закрыл ИП в конце 2019 года. Деятельностьне вел. но поскольку оплатил полностью за год взносы в ПФР И ОМС образовалась переплата в районе 3500. 20 го марта подал заявление о возврате переплаты. Сегодня только 06.05.2020 получил письмо из налоговой за 25.03.2020 что в выплате отказано поскольку мной не подана декларация за 2019 год. о подаче которой я даже не задумывался тк закрыл ИП. стоит ли мне сейчас подавать нулевую декларацию для возврата переплаты и не поледуют ли штрафные санкции за несвоевременную её подачу?

Я стою на бирже труда с 22.04.2020 г, мне назначили пособие в сумме 12130 (апрель, май и июнь). 7 мая я получила 4430 рублей. Сейчас я звонила в центр занятости, чтобы узнать когда я получу следующее поступление. Они сказали что нужна перерегстрация моего заявления. Сказали ждите нашего звонка, а сколько ждать не ответили! Как же жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение