Как оформить наследство квартиры после 9 лет - на жену или на дочерей? Подробный алгоритм действий

• г. Ижевск

Как поступить в сложившейся ситуации? В семье из четырех человек: отец, мать и двое совершеннолетних дочерей, в 2014 году умирает отец. Через полгода наследники обратились к нотариусу по поводу наследства (квартиры). Дочери на наследство не претендовали. Чтобы вступить в наследство жене умершего нужно было заплатить 10000 рублей. "Умный" нотариус сказал, что детям можно ничего не писать, тогда они автоматически перестают претендовать на наследство. А жене сказал: вас никто не выгоняет, живите как жили, ничего страшного. Прошло 9 лет, у женщины плохо со здоровьем, она еле передвигается по квартире. Сейчас она переживает, что будет с квартирой, если она умрёт? Как сейчас поступить, ведь прошло уже столько лет? На кого лучше оформить: на женщину или одну из дочерей? И какой вариант проще по оформлению, чтобы её не возить по инстанциям (проживает она в деревне и добираться до районного центра сложно)? Или оформлять на неё, а ей при жизни оформить дарственную? Юридических знаний нет, поэтому помогите, дайте подробный алгоритм действий. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если жена умершего подавала заявление на наследство, то тогда проще оформлять на неё. Потом она уже сможет квартиру подарить.

Спросить
Пожаловаться

Не подавала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если к нотариусу не обращались, то необходимо обратиться в зуд с заявлением о признании факта принятия наследства и признания права собственности на квартиру. Факт принятия подтверждаете своей регистрацией в квартире, оплатой коммунальных услуг, проведением ремонта, показаниями свидетелей и пр.

Обратиться может любой из наследников, который может подтвердить факт принятия насдетсва.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

Купил себе квартиру (вторичку), стоит счетчик расхода газа на газовой плите (обыкновенная марка гермес), как отказаться от счетчика (алгоритм моих действий для особо одаренных)!

Папа умер три года назад и у него осталось небольшое наследство. Кроме меня есть ещё законная жена и две дочки одна из которых несовершеннолетняя. На словах они отказались от наследства в мою пользу, мне бы хотелось узнать как мне вступить в право наследства по закону. Если можно подробно?

Скажите пожалуйста, как взыскать алименты с должника,? Дочке уже исполнилось 19 лет, а он не разу не платил. К приставам попасть невозможно, потому что он в другом городе!

Как можно получить д/с, если квартира куплена в строящемся доме (который сдадут в 2016 году) женщиной, которая на тот момент не работала 4 мес.? Опишите алгоритм действий, пожалуйста.

Мне приходят смс с оскорблениями и угрозами для жизни, номер высвечивается, зарегистрирован в Самарской области, каков мой алгоритм действий-чтобы преодотвратить дальнейшие оскорбления! Спасибо.

Хотим продать квартиру с материнским капиталом и построить дом на участке ИЖС, который в собственности с 2014 года. Квартира находится в ипотеке, срок выплаты подходит к концу. Собственники квартиры мы с мужем по ½ ДОЛИ, двое детей двойняшки,2012 года рождения. В оплату ипотеки был вложен региональный мат капитал и государственный, выданный на второго ребенка. Подскажите пож алгоритм наших действий. Спасибо, ждем.

Весь алгоритм расторжения договора купли продажи авто

Где это делать, как и куда потом обращаться - чтобы вернуть свои деньги за купленный автомобиль. Это вообще стоящее дело? Есть ли шанс вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: в октябре 2017 года умерла мама. Наследников первой очереди трое (отец, я и брат). Для оформления всего наследства на отца достаточно ли только заявления от него, или необходим нотариальный отказ от наследства меня и брата? После вступления в наследство, отец оформить на меня и брата дарственные на все наследство. Или как нам лучше поступить? Спасибо.

Получили в наследство квартиру. Оформили наследство. В квартире нашли сбер книжку. Что делать как снять деньги?

Очень нужна ваша помощь. Больше года назад умерла свекровь. В наследство остался дом. Мы в нем проживаем, муж и ребенок там прописаны. На вступление в наследство подали заявление муж и свекор. Свекор свою часть наследства получил, муж же больше к нотариусу не пошел. Сейчас его родной брат намерен продать на вступление в наследство. Возможно ли теперь мужу оформить свою часть наследства? Каков алгоритм действий? Заранее спасибо.

Меня интересует такой вопрос, от тетки осталось пол дома, есть прямая наследница дочь, жилье ей не надо, я готова купить его. Но после смерти тетки прошло уже 5 лет. Дочь не оформляла наследство на себя, сейчас стоит вопрос, как восстановить наследственный срок и оформить наследство дочери? Или же есть возможность получить наследство мне как племяннице, подав заявку на наследство?

У меня умерла жена в 2010 г. У нее есть дочь от первого брака, 31 год. Собственником квартиры была жена. Ее дочь сейчас находится в заключении до 2024 года. У нее была своя квартира, которая ей осталась после смерти деда. Квартиру перед арестом она продала. После смерти жены я вступил в права наследства нашей квартиры. Теперь дочь после 3,5 лет решила вступить в право наследства. Имеет ли она на это право? Если имеет то что мне делать?

Скажи пожалуйста такой вопрос завещание после смерти на квартиру на дочь племянницы оформить. Может ли отсудить родной брат как завещает ее.

Квартира, которая является моей собственностью живу с 1988 года. В апреле 2016 года при получении лицевого счета для оформления наследства после смерти матери, с которой мы проживали вместе выяснилось, что моя квартира продана по подложной доверенности в 2010 году, в последствии была ещё дважды перепродана. В 2015 году было последнее отчуждение. Лицевом счете было отражено, что я и моя покойная мать с 2010 год являемся жильцами. С какого времени можно считать исковую давность, так как участником сделки не являлся, сделку проводило доверенное лицо по подложной доверенности. О случившемся факте узнал в апреле 2016 года. Все квитанции по коммунальным расходам все это время приходили на меня, я оплачивал все расходы. Паспортистка отразила только последнего покупателя в лицевом счете, но о смене владельца никакие коммунальные службы не информировала. Я - инвалид, имею психическое заболевание, нетрудоспособен, указанная квартира является единственным жильем.

8 лет назад умер отец. Вовремя не вступили в наследство. Проживают в доме моя мама, брат и я (дочь), прописка есть. Свидетельство о приватизации имеется, коммунальные услуги оплачиваются вовремя. Как нам быть. Оформлять документы через суд?

Мать и взрослая дочь прописаны в квартире. Мать-собственник. Возможно ли без нотариуса подарить 1/2 доли в квартире взрослой дочери? И затем перевести квартиру в совместную собственность обеих? Каков алгоритм действий?

В строящемся доме купили с женой квартиру, долевая собственность по ½ доли. Жена умерла. Доля жены мне перейдет автоматически, или я должен предпринять какие-то шаги? У меня двое совершеннолетних детей. Они в этом как-то должны участвовать или я могу все оформлять без из участия? Еще в приватизированных комнатах коммунальной квартиры, где мы сейчас проживаем, осталась доля жены. Что с этой долей делать? Куда обращаться?

Как переоформить квартиру матери после ее смерти, если вовремя этого не сделали, а точнее по истечении 6 мес никто не принял право наследования. Прошло уже 10 лет? В квартире прописаны еще ее сын и дочь.

Квартира оформлена на родителей жены 50%мать и 50%отец. Отец умер, мать жива. Как дочки вступить в наследство и можно ли сразу оформить с матери на дочь?

Посоветуйте пожалуйста, как нам лучше поступить. Нас четверо детей в семье и папа. Мама недавно умерла. У неё остались кое-какие сбережения на сберкнижках. Мы бы хотели снять вклады с книжек и оформить их на отца. Наверное для этого надо вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство? Это могу сделать только я, дочь. Т.к. отец живёт в другом посёлке и не может приехать в сбербанк, чтобы открыть наследство. Мои братья и сёстры тоже живут в других городах. Могу ли я это сделать? И как должны поступить в этом случае отец и мои братья и сёстры? Что-то от них надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение