Как вернуть аванс и привлечь компанию из Азербайджана к ответственности в случае отказа от выполнения условий договора и ухода директора в Монголию?
597₽ VIP

• г. Белгород

Заключили договор с компанией посредником из Азербайджана на предоставление услуг перевозки. Они взяли аванс и не выполнили условия договора. Полностью возвращать аванс отказываются (устно), на претензию не отвечают (хотя прошло пока 5 дней с выставления). Здесь ещё узнали, что директор этой компании является гражданином не только Азербайджана, но еще и...Монголии. Возникает вопрос, если мы подадим в арбитражный суд на возврат аванса, суд выиграем, а ответчик свалит в Монголию, сможем ли мы как то вернуть свои деньги и привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Закон такое предусматривает:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 10. Исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций

При исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций на них распространяются положения настоящего Федерального закона. Иностранное государство пользуется иммунитетом в отношении исполнения решения суда в соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации".

Т.е. исполнительное производство будет возбуждено.

Также вы имеете право направить решение суда в Азербайджан или Монголию, процедура называется - экзекватура.

Но должен сказать, что конечно это все очень не просто и не факт, что результативно, увы.

Тем не менее, процедура такая есть. Разъяснения давала ФССП:

Для исполнения на территории государства - участника СНГ решения, принятого российским компетентным судом (арбитражным судом, третейским судом) по спору, связанному с осуществлением хозяйственной деятельности, когда международным договором предусмотрена процедура экзекватуры (признания), взыскателю необходимо оформить ходатайство о приведении в исполнение российского судебного решения.

К ходатайству прилагаются следующие документы: должным образом заверенная копия решения, о принудительном исполнении которого возбуждено ходатайство; официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не видно из текста самого решения; доказательства извещения другой Стороны о процессе; исполнительный документ.

Оформленное ходатайство подается в компетентный суд государства - участника СНГ по месту нахождения должника. Порядок подачи ходатайства, его форма и содержание определяются национальным законодательством.

Также НПА в странах, которые это предусматрвиают:

Азербайджан

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. Договор между РФ и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.12.1992 г.

Монголия

Договор между Российской Федерацией и Монголией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 20.04.1999 г. с Протоколом от 12.09.2002 г.

Информации ФССП России "Исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами РФ"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, так если у него второе гражданство Монголии, то и паспорт другой, т.е другой человек. Если бы он жил в Монголии по азербайджанскому паспорту, то другое дело, а так примерно порядок действий понятен. И результат, который не факт, что будет..

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Имя тоже самое, дата рождения. Различаются только ведомственные реквизиты.

А так да, это сложно, как я уже говорил. Сначала надо решение суда получить тут, далее собрать пакет документов и отправить на проверку в минюст, читать указаныне мной НПА детальнее, что там конкретно требуется. Разумеется, встанет вопрос и о переводе всех документов, заверении у нотариуса...

Отдельный вопрос стоит в том, насколько там в монголии его фирма благонадежная. Если на счетах есть деньги и существует давно - еще допустим есть перспективы. А если там ситуация как в России? Что фирмы бывают и фиктивные, и с нулевым балансом и т.д.?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нет необходимости взыскивать неосновательное обогащение лично с директора, поскольку аванс выдан не ему лично, а юридическому лицу, которое самостоятельно отвечает по своим обязательствам.

В соответствии со ст.56 ГК РФ юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Случаи такой ответственности называются субсидиарной.

Она наступает в случае неисполнения обязанности руководителем юридического лица по подаче заявления о банкротстве предприятия в арбитражный суд (ст.9 и 10 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Кроме того, ст.53.1 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Таким образом, на директора несостоятельного должника может быть возложена субсидиарная ответственность только при недостаточности имущества организации и при доказанности факта недобросовестных действий, способствовавших банкротству.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Нужно направить официальную претензию компании-ответчику с требованием возврата аванса в полном объеме в установленный срок, претензию отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если компания продолжает игнорировать требования, подать иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика с требованием о возврате аванса, процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении судебных расходов (ст. 395 ГК РФ).

Параллельно проверить, есть ли у компании имущество, на которое можно наложить арест. (ст. 91 АПК РФ).

Если суд решит в вашу пользу, а компания не заплатит - получить исполнительный лист и отправить приставам.

Если директор компании скроется в Монголию, рассмотреть вопрос о привлечении его к субсидиарной ответственности по долгам компании (ст. 56 ГК РФ). Для этого потребуется доказать его вину в неисполнении обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом если контрагент получил предоплату, но не исполняет встречные обязательства, полученные суммы будут рассматриваться как неосновательное обогащение. Это относится как к договорам, которые признаны недействительными (постановление Президиума ВАС РФ от 17.04.02 по делу № А 76-5254/2001-7-276, апелляционное определение ВС Республики Марий Эл от 15.03.16 по делу № 33–428/2016), так и к действительным договорам, которые не были расторгнуты (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 № 49 «Обзор практики рассмотрения споров…»).

Начислить проценты можно только в случае расторжения договора. Если договор расторгнут и предоплата возвращается, то проценты по статье 395 ГК РФ будут начисляться с момента получения возвращаемой суммы (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.14 № 35).

В случае нет неправомерного удержания предоплаты со стороны нужно также потребовать нужно только исполнения в натуре и неустойку за просрочку поставки (постановление Президиума ВАС РФ от 28.05.13 по делу № А 40-46140/12-112-426).

Таким образом, с юридической точки зрения Вам в любом случае следует обратиться с иском в Арбитражный суд (ст.125 АПК РФ) на возврат аванса, и суд Вы однозначно выиграете и аванс (предоплата) будет взыскана.

Далее уже возможно направить решение суда в Монголию или Азербайджан в зависимости от местонахождения. Однако результат предсказать не предоставляется возможным, хотя решение суда должно быть исполнено в рамках ст.10 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и международных договоров (исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами РФ").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Клиент!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Любому, кто собирается в суд за разрешением спора важно понимать, а будет ли исполнимо решение суда?

________

Да, он может свалить в Монголию, решение суда может быть неисполнимо фактически, а вот юридически, да, ИП возбудят, в силу статьи 10 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

При исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций на них распространяются положения настоящего Федерального закона. Иностранное государство пользуется иммунитетом в отношении исполнения решения суда в соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации".

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Продавцу был дан аванс. Мы отказались от сделки, поскольку при проверке квартиры выяснилось, что не оформлено наследство (т.е. пункт из договора об авансе - в случае обнаружения фактов которые в будущем могут привести к ограничению или лишению покупателя права собственности на недвижимость). Продавец отказывается возвращать аванс. Телеграмму посылали. Куда идти дальше-с разу в суд или в полицию? С каким заявлением?

Бабушка подписала договор на покупку и установку дверей межкомнатных и проплатила аванс 50%. На другой день я посмотрела в интернете стоимость этих дверей очень завышена, и мы с ней поехали в офис этой компании расторгать договор, они отказались вернуть деньги и заставили писать какую-то претензию и отослать её по почте. Правоправны ли их действия, если они никаких расходов не понесли, двери готовые находятся на складе.

Обязательно ли писать претензию в компанию где не возвращают аванс (предоплату) за курсы по косметологии? Или можно сразу в суд? так как в переписке руководитель отказала мне отдавать в полной мере мою предоплату.

Договорились с клиентом устно по телефону на оказание музыкальных услуг га свадьбу. Они перечислили аванс на карту. За 10 дней до свадьбы отказались и требуют вернуть аванс.. Что делать.

Договорились с продавцом о покупке квартиры и оформили предварит. Договор купли-продажи. В качестве аванса передали 20 тыс. рублей. Но банк не дает нам необходимую сумму в кредит для покупки данной квартиры. Имеем ли мы право вернуть аванс, если в договоре есть пункт "сторона, не обоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора к-п должна возместить другой стороне причиненные этим убытки"?

Вот такая ситуация, на производстве, была кража сейфа там хранились трудовые книжки, сейчас в данное время нас уволили по собственному желанию, куда теперь обращаться, и что делать, работадатель сказал что нам выдаст трудовые новые, тоесть новые книжки, а как теперь быть с записями с мест работ, где я работала, ранее, как привлечь, директора? Что нужно зделать, ведь это вина директора, где пропала трудовая книжка?

Что нужно зделать, ведь это вина директора, где пропала трудовая книжка?

Здравствуйте! Вот такая ситуация, на производстве, была кража сейфа там хранились трудовые книжки, сейчас в данное время нас уволили по собственному желанию, куда теперь обращаться, и что делать, работадатель сказал что нам выдаст трудовые новые, тоесть новые книжки, а как теперь быть с записями с мест работ, где я работала, ранее, как привлечь, директора? Что нужно зделать, ведь это вина директора, где пропала трудовая книжка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор образовательного учреждения (уфимский авиционный техникум) закупает на кухню (для готовки в столовую и буфет) только просроченные продукты, запах и товарный вид у этих продуктов просто отвратителен, но директору на это все равно... за хорошие деньги кормит студентов тухлыми продуктами... как привлечь к ответственности директора образовательного учреждения? Куда обращаться? И как доказать что это действительно правда, а не клевета...

Я гражданка России оформила 4 года назад официальный брак с гражданином азербайджана. Сейчас у него имеется вид на жительство. Неделю назад я узнала, что он будучи со мной браке оформил брак в Азербайджане с другой женщиной. Есть свидетельство о браке. Вопрос: это законно? Могу ли я привлечь его к ответственности? У нас ребёнок.

Здравствуте, купили в достраивающемся доме квартиру, и заключили договор на ремонт данной квартиры с сторонней организацией заплатили аванс. Строительство остановилось, соответственно и фирма не может сделать ремонт. Хотели бы расторгнуть договор на ремонт и вернуть аванс. Правомерно ли это будет?

Как привлечь к ответственности директора ооо за отказ выполнять решение суда на ремонт авто. Судебные приставы мативируют что у ооо нет средств на ремонт.

При подписании договора ошибочно указаны сроки оплаты (перепутан год). Будет ли это являться условием для отказа выполнения условий договора, если оплата произведена вовремя в рамках реального времени.

С уважением Александр.

Как привлечь к ответственности директора, который платил часть зарплаты черными (белые падали на карточку) и при увольнении отказался эту часть выплачивать вместе с процентами (со сделок), которые выплачивались таким же способом? Куда на него заявить? Возможно ли доказать налоговой что он укрывает часть доходов?

Хотела заказать товар из Китая чрез посредника. Заплатила аванс 3000 р. К сожалению, договора не было на этом этапе. Посредник обещал помочь с выбором товара, скинул пару вариантов. Они мне не подошли, я попросила ещё посмотреть варианты. Мне сказали, что уже скинули много вариантов и отказали. Сказали выбирать из тех, что прислали до этого. Я сказала, что изначально они обещали другие условия работы и что мне это не подходит. Попросила вернуть аванс. Они не возвращали. В итоге мы немного "зацепились " и меня заблокировали в телеграмм и инстаграмм. Могу я рассчитывать на возврат аванса?

Подписали договор с неким адвокатской конторой о ведении дела по дтп. Заплатили аванс. К сожалению посмотрели отзывы о конторе и ужаснулись. Полный обман и лохотрон. Как вернуть деньги?

Решил купить квартиру и внес аванс, но риелтор и собственники тянут с оформлением, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свой аванс.

В мае 2013 года заключили договор с поставщиком на поставку грузовика. В оговоренные договором сроки исполнитель не поставил машину. Подали заявление в суд. Суд выиграли. Всем ясно, что взыскание догов с ООО практически не реальное дело, тем более у фирмы нет никакого имущества. Какие есть реальные способы возврата денег? Как привлечь к ответственности директора (он же учредитель) компании?

Сын заключил договор купли-продажи авто, внес аванс 50 %, по усл.-м договора остаток суммы нужно внести в теч. 30 дн., т.е. до конца августа 2015 г. Сын забрали в армию через три после подписания договора, о чем было сообщено продавцу и было предложено вернуть авто продавцу и забрать внесенный аванс. На что продавец ответил отказом. Машина не соответствовала должной тех. исправности, глохла и не заводилась почти сразу, мотор ревел, словно его убивают. Это первый опыт приобретения у сына, он покупал без меня, а сейчас это моя проблема. Пожалуйста, помогите. Благодарю.

Я продал участок через юстицию, получил аванс по договору, остальную сумму покупатель должен был отдать 1 августа но все время тянет. Скажите отдается ли аванс при расторжение договора? И что мне делать как получить осталбные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение