Больничный

• г. Симферополь

Ситуация такова, что в больничном была указана не та организация, в которой оформлен человек и врач ничего не поменял даже после просьбы поменять название предприятия, руководствуясь тем, что больничный подтягивается по СНИЛСу..

Однако теперь ни та, ни другая организация не видит больничный и теперь считается это за прогулы.

Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель предоставить возможность письменно объясниться работнику прежде чем решать вопрос с увольнением? Насколько знаю, на это даётся не менее 2 рабочих дней и работник имеет право обосновать.

Ответы на вопрос (5):

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Спросить
Пожаловаться

А где это прописано? Где можно найти статью об этом?

Спросить
Пожаловаться

Статья 193. ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, помогли!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой к главврачу, а не ищите статьи.

Спросить
Пожаловаться

Сотруднику вызвали на рабочее место скорую помошь, которая приехав не забрала сотрудника, а рекомендовала обратиться в приемный покой. Сотрудник ушел с работы (он был на сутках), обратился к врачу, но ему отказали в открытии больничного листа, по причине того, что человек здоров. Можно ли этот день отсутствия на работе считать прогулом?

У нас сотрудница пошла в отпуск с последующим увольнением 22 апреля. 20 апреля она позвонила и сказала, что ушла на больничный (была опреция). Должна я я отменить запись в ее трудовой об увольнении и уволить ее последней датой больничного? Должна ли сотрудница написать заявление о переносе даты увольнения? Заранее благодарю.

Мой молодой человек обвиняемый, дело "уклониста". Сегодня обнаружила 2 повестки на следующий день "о вызове для проведения следственных действий" воткнутую в дверь. Он сейчас находится на больничном. Что мне делать с этими повестками?

У меня такой вопрос: муж устроился на работу месяц назад, как говорят официальное трудоустройство будет только через полгода. Если он заболел и пошел в больницу (дали больничный, все документы), то имеют ли право работодатели лишить его отработанной уже зарплаты и не оплачивать больничный? На работе говорят, что пока нет официального трудоустройства, больничный за его счет (ну это в принципе не так важно), а главное, что зарплата ему за отработанные дни выплачена не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня заставляют сделать прививку от гриппа, но я отказываюсь. И теперь мне грозят тем что если я заболею гриппом, то мне не оплатят больничный. Могут ли так поступить?

Будет ли оформляться больничный работающему пенсионеру на период с 20 по 30 апреля с оплатой ФСС? Нужно ли делать заявку на больничный на сайте госуслуг или больничный будет выдан автоматически, как на период с 6 по 19 апреля?

Будьте так добры, подскажите как должно быть. Статьи читаю, задаю юристам вопросы и не могу понять как должно быть правильно. Значит я написала заявление на увольнение от 29.06.2012 и мне его подписали с отработкой. Получается, что отработка началась с 30.06.2012 и следовательно по 13.07.2012. Я 04.07.2012 вышла на больничный и закрыт он будет только 20.07.2012. Скажите, какая должна быть запись в трудовой, как будет оплачиваться больничный в этих случаях и сказывается ли больничный на отработку, За ранее благодарю. Добрых дел))

Нахожусь на лечении в противотуберкулёзном стационаре. Сохранится ли оплата больничного листа если я напишу отказ от продолжения лечения в стационаре с согласием продолжить лечение амбулаторно? Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос, я в декретном отпуске до 3 х лет, ребенку 2 месяца и он приболел, можно ли предоставить на работу больничный? И он будет оплачен?

В понедельник открыла б/л по уходу за ребенком. Во вторник вышла на работу и написала заявление, прошу считать меня вышедшей с б/л. Б/л закроют в среду. Кадровик говорит, что не может так провести документы, бухгалтерия при этом может рассчитать з/п. Уточните пожалуйста, можно ли выйти на работу с заявлением при открытом б/л?

На производстве был несчастный случай - пострадал работник (работал вахтовым методом). Его направили лечиться по месту жительства в Башкирию. После окончания больничного не возвращаясь взял очередной отпуск и 19 июня д.б. выйти на работу в итоге отсутствует до сих пор (при этом ни разу не выходил на связь). однако 17 июня прислал факс с просьбой оформить ему оптуск без сохранения з\п с 19 июня по 19 июля! Естественно ему было отказано и он был уволен за прогул 19 июня. Он обратился в суд с исковым о восстановлении его на прежнем раб. месте. В суд представил больничные листки о том что он находился во время прогулов на лечении.

Могут ли его восстановить?

Я уволилась на пенсию 16 декабря и 30 декабря заболела и ушла на больничный болела по 14 января. Второй больничный с 28 января по 09 февраля я находилась больнице №4 ОАО " РЖД" Московская обл, Рузский р/н.Третий б/л 10 февраля по 20 февраля мне оплатили только один первый.

В 30 положенных недель я не взяла больничный лист, т.к. работала неофициально, могу ли я получить его сейчас если прошёл месяц с момента выдачи.

Скажите, я работаю в сменном графике сутки через трое, написала заявление на очередной отпуск, но ни дня не отгуляв ухожу на больничный, а когда меня выписали автоматом иду в отпуск, по заявлению. У меня такой вопрос: выписали в пятницу, приступить к работе в субботу (в больничном листе), так вот кадровик настояла, чтобы я шла в отпуск не с понедельника, а с субботы, делая акцент на то, что у меня сменный график работы... правомерно ли это?

Прилетели с отдыха, ребёнку (3 года) стало плохо, положили в инфекционное отделение с ротовирусом. Оплатят ли мне больничный, так как я получила отпускные за 28 дней и официально считаюсь в отпуске.

Моя жена находилась 3 недели на больничном в поликлинике у невролога 3 числа то есть завтра должны были пойти на прием но сегодня 2 ноября она попала в больницу, мы попросили закрыть больничный и открыть новый дабы сдать старый для оплаты Нам категорично отказали Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение