Суд отказал в предоставлении информации о зарплате и трудоустройстве должника, несмотря на возможность проверки через налоговую. Как доказать неправильное начисление алиментов?
199₽ VIP

• г. Москва

Суд отказал в предоставлении сведений об зарплате должника и момент трудоустройства, сказали что алименты начисляются правильно в полном обьеме, но я имею возможность в налогом смотреть зарплату мужа и явно начисление алиментов происходит неправильно, но суд доказывает что все верно, и отказывает мне в иске, мои документы с налоговой о его зарплате от не принимает во внимание, что делать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Валентина! Если Вы свои доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) приобщили к материалам дела, а суд не принял их во внимание, то сошлитесь на них в апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ), а также запросите через суд апелляционной инстанции доказательства как из налоговой, так и от работодателя, обосновав тем. что это нужно для расчета размера алиментов, а в этом праве суд первой инстанции Вам отказал. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном конкретном случае Ваши заявленные требования являются обоснованными.

Поскольку тебование об изменении размера алиментов (п. 1 ст. 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон, в том числе исходя из сведений об зарплате должника и момент трудоустройства (п.57 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

В этой связи, указанное Вами требование рассматривается судом в порядке искового производства, и Ваши доказательства (ст.56 ГПК РФ) документы из ИФНС о его зарплате суд обязан был принять во внимание.

Таким образом с юридической точки зрения, ничего иного не остаётся как обжаловать незаконное решение суда первой инстанции в апелляционном порядке (гл.39 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Валентина!

Спросить
Пожаловаться

Суд и не обязан предоставлять сведения о з/п должника.

Если вынесено решение суда, можете его обжаловать.

В таком случае подаётся апелляционная жалоба.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

- см. ст. 57, 321 ГПК РФ, ст. 119 СК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По законодательству Российской Федерации, определение размера алиментов производится исходя из доходов обязанного лица. Если Вы работаете неофициально, но получаете доходы, которые Вы декларируете и уплачиваете налоги, то декларация 3-НДФЛ может быть использована как доказательство в судебном процессе. Однако, решение о перерасчете задолженности принимается судебным приставом на основании представленных доказательств и установления фактической возможности выплаты алиментов. Если судебный пристав отказал в перерасчете, то необходимо оспорить это решение через судебный порядок.

Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина.

Если алименты удерживаются не в соответствии с реальными доходами должника, а с меньшей суммы доходов, то соответственно по алиментам накапливается долг.

О неправильном исчислении алиментов необходимо заявлять прежде всего судебному приставу-исполнителю.

Если взыскание алиментов идет через ФССП, то по Вашему заявлению пристав обязан проверить правильность расчета взыскиваемых алиментов. Такое полномочие предоставлено приставу согласно ст. 102 Федерального закона № 229 "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

По постановлению судебного пристава удержание алиментов производится по месту трудоустройства должника, либо с банковской карточки (счета). В любом случае пристав контролирует, чтобы алиментные платежи поступали ежемесячно и в полном объеме, т.е. удерживались со всех видов заработка.

Если алименты рассчитывались и удерживались неверно, пристав может издать постановление о расчете алиментной задолженности на основании ст. 102 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

При неверном расчете и удержании алиментов интересы ребенка нарушаются. В таком случае, взыскатель может требовать начисления и уплаты пени и неустойки на неуплаченную часть алиментов.

Суд отказывает Вам в принятии сведений о зарплате должника, так как Вами, скорее всего, не представлено мотивированного ходатайства о необходимости приобщения документов о зарплате мужа к материалам дела либо неправильно сформулированы исковые требования или неверно дано обоснование иска.

Обратите внимание: в таком деле необходимо участие судебного пристава-исполнителя в качестве третьего лица, так как именно пристав может подтвердить полноту или неполноту сведений о зарплате должника и правильность или неправильность расчета удерживаемых алиментов. Поэтому Вы вправе заявить в суде ходатайство о привлечении в дело судебного пристава в качестве третьего лица. (ст. 35 ГПК РФ).

С уважением, юрист Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, добрый вечер. Чтобы более предметно Вам помочь, нужно видеть решение суда, где суд Вам отказал.

______

Право на обжалование 30 дней.

Согласно статьи 320 ГПК РФ

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Моей маме начисляют к ее зарплате зарплаты других людей, в итоге ей начисляют сумму больше в 4 раза, чем она получает на руки. Хотели оформить субсидию на комун. Услуги, а оказывается у нее з/п превышает по документам... Куда можно обратиться и как решить этот вопрос?

При увольнении алименщика начислена зарплата за 20 дней и компенсация за неиспользованный отпуск, алименты начислены только с зарплаты правильно ли это?

Мой муж является военнослужащим, и ему предоставили жильё по социальному найму. Ключи от квартиры ему выдали 6 мая 2013 года, а договор социального найма оформлен от 26 августа 2013 года. В данный договор вписано четыре человека: супруг, как основной наниматель, я, его жена, и двое наших младших детей. Также с нами проживают двое моих старших детей от предыдущего брака, на которых оформлены свидетельства о временной регистрации по месту пребывания от 10 окт 2013 года, но они не вписаны в договор социального найма, так как старшие дети не являются членами семьи военнослужащего. Получается: 2 мая 2013 года муж включён в список части, 6 мая 2013 года ему выдали ключи от квартиры как военнослужащему, 26 августа 2013 года был оформлен договор социального найма на военнослужащего и трёх членов его семьи (в итоге в договор вписаны четверо человек), 10 октября 2013 года на территорию этой квартиры были временно зарегистрированы ещё двое детей. А платежи за коммунальные услуги нам начисляют со 2 мая 2013 года на всех шестерых проживающих. Правомерно ли такое начисление коммунальных платежей? (в этой квартире счётчики установлены только на электричество, все остальные тарифы считаются согласно нормативам потребления). если управляющая компания начисляет коммунальные платежи неверно, то в какую инстанцию можно обратиться для проверки правильности и подлинности начисления коммунальных платежей?

По ошибке бухгалтера мне была начислена лишняя з\плата. Имеют ли право ее удержать из следующей з\платы. Или мне работодатель предлагает отработать эти часы.

Получаю алименты. Но при проверке через судебного пристава он не показал получение пенсии за выслугу лет, и от зарплаты тоже не до конца выплатил. И я могу получит за неустойку? И каким образам? После всего я могу лишит от родительских прав отца?

У меня случилась такая ситуация. Брала долг в магазине на себя и на своего отца. Продавца недавно уволили она мне после этого предъявила долг 8200, и при этом приписала мне абсолютно чужого человека долг просто я с ним когда то встречалась, а долг этот у него был еще до меня. Тетрадь которую она вела с долгами выбросила и переписала в чистую тетрадь с подбитыми суммами. Незнаю как доказать что я должна меньше? И могу ли я на неё подать в суд?

Я работаю в ОАО предприятии. Мне иногда неправильно начисляют зарплату. Я хожу в бухгалтерию и мне всё исправляют. Но есть люди которые не ходят в бухгалтерию зная што их обманывают. Получится ли наказать бухгалтеров и завести на них уголовное дело и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2013 года не правильно начисляли зарплату, установила Трудовая инспекция, деньги выплачены, руководитель понес наказание. В связи с тем, что зарплата не начислялась в полном объеме, могу ли я просить перерасчет отпускных с 2013 года? Продолжаю работать в этом же учреждении.

С уважением.

Муж платит аллименты. Бывало что организация перепродавалась и бухгалтерия не перечисляла и кроме долга что был прибавился ещё за это время пока шла реорганизация... а итоге пришлось сменить работу но за то что бухгалтер не перечисляла пришлось ответить мужу в виде исправительных работ в пользу государства три месяца он немного платил.. ну все это выполнил... сейчас ситуация такая.. все эти неприятные суды в прошлом, платим исправно и следим чтобы бухгалтерия не тупила, простите за выражение, запросили мы справку об остатке долга... и ахнули... было два года назад порядка 200 тысяч если не больше.. он платил 50%от ЗП по 25%..от прожиточного минимума.. примерно по 5 тысяч.. сейчас 7..но запросив эту справку... читаем.. то что читаем.. приложила. Куда делся долг... исполнительный лист я знаю после реорганизации и увольнения мужа где-то гулял, а потом уже его прислали на новую работу... но сумма долга изменилась.. мы на списание или ещё что-то не подавали.. ждать ли нам нового суда и возврата полного долга?

Мне прислали счет за воду насчитанную по нормативам, хотя стоит счетчик и показания его были написаны на листке в подъезде. И в водоканале говорят что не было показаний. Как мне доказать это.

Помогите разобраться. В июле сидела на больничном сама, в августе в пол месяца в отпуске. Пришла з/п без вычета на детей. Бухгалтер сказала, что такое может быть, т.к. в июле был вычет в двойном размере. Как такое возможно. Дубликаты квитков заказала у нее.

Я в 2016 г. начала работать школьным библиотекарем (образование высшее"Начальные классы и музыка"). В 2017 г. пройшла курсы и получила квалификацию школьный библиотекарь, получала зарплату по 8 розряду. В 2018 г. подняли зарплаты и поменяли тарифные розряды, поменяли и мне с 8 на 10.

А в 03.2019 г. я атестовалась как библиотекарь и получила 2 категорию., а потом выяснилось, что я не должна была получать по 10 розряду, а надо было по 8,т.к библиотекарям вроде не поменяли розряды. Могут ли теперь меня заставить вернуть эти деньги, ведь моей вины здесь нет, бугалтерия ведь начисляет..?

Работаю официально по ТК РФ, постоянно задерживают зарплату с перечислением на карту + к этом не посчитали 1 рабочий день. При этом на мои вопросы Почему не поставили день? И почему не выплатили? Не отвечают. Как поступить?

Со мною 01.06.2005 года был заключен трудовой договор з\плата установлена в 1000 рублей, указано в договоре что я пользуюсь соц. гарантиями и 28-и дневным ежегодным отпуском. За все время работы мне не давали на руки ни одного расчетного листка. Я не знаю правильно ли мне начислялась з\плата? 14.10.2009 года меня уволили якобы по собственному желанию. З\плату за последний месяц мне не выплатили, и компенсацию за пять лет неиспользованного отпуска тоже.

Могу ли я обратиться в трудинспекцию с просьбой провести проверку правильности начисления з\платы и компенсации. Сколько фактически составляет моя з\плата, какие компенсации мне не были начислены при увольнении и какова общая сумма задолженности мне на сегодняшний момент?

Я устроилась работать на почту в ЯНАО раотала три месяца и тут выснилось что они мне платили полярки хотя были не должны так как я из лен. области и сюда только приехала. Теперь они хотят с меня высчитывать с меня то что мне выплатили... вот подскажи те что мне делать и имеют ли они право за свою ошибку с меня высчитывать если даже в подписаном мной договоре говорилось о этих 80%

С 2009 года мне не правильно начисляли зарплату по тарифной ставке с учетом МРОТ 3060 вместо 5900. В суд не обращалась, т.к. грозили увольнением! С 12 октября я получила предупреждение о сокращение! Могу ли я расчитывать на компенсацию по зарплате в суде и за какой период.

Я работаю в ЗАО зарегистрированном в г. Екатеринбург. При начислении зарплаты бухгалтер не насчитывает уральский коэффициент, при этом удерживая подоходный налог 13%. говорит что так должно быть. Я работаю на Сдельной оплате труда. Правомочны ли действия бухгалтера?

Расчет алиментов. Мой бывший муж не платил 5 лет алиментов у него образовался долг 250 тыс руб, потом начал платить с работы поступали перечисление сумма долга и алименты, потом 5 мес. опять ничего не платил. Теперь алименты проходят через суд. пристав. Вопрос алименты перечисляют без помедки что это от них и что это алименты. А снимают сумму начисления и долга и текущих алиментов с суммы долго это же не верное и то что он не платил 5 мес это тоже не прибавили в его долг, почему? Что делать в этом случае.? вот у него долг 250 тыс руб. он заплатил 10 тыс алиментов и долг все вместе и это вычли с 250 тыс, теперь числится долг алиментов 240 тыс. почему не снимают 6 тыс в счет долга и 4 тыс алименты. (итого долг должен быть 234 остаться а не 230 тыс) Это получается то что он выплачивает долг а то что сейчас должен платить алименты не платит.

Что делать, подскажите пожалуйста. Просто я считаю что это не правильно. Спасибо

И еще когда он в промежутке не платил это же долг, он не начисляется как сделать чтобы его начислили в сумму долга?

Скажите пожалуйста я получаю алименты на несовершеннолетнию дочь мы живём в Ульяновской области а отец живёт и работает на севере. Но алименты нам начисляються по ульяновским расчётам а не по Северной зарплате, почему так это разве правильно.

В квартире 1 человек прописан, счетчика на газ нет. Начисляют по нормативу на всех собственников, ссылаются на постановление 354 п 56.2, но в нем ясно написано, что при отсутствии постоянно или временно проживающих, только тогда начисляется на количество собственников. Поэтому должны начислять по нормативу на 1 человека, и поделить это начисление на количество собственников. Прав я или нет? И куда можно пожаловаться на ООО "Газпром межрегионгаз "Липецк"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение