Отказ от оформления отпуска по уходу за ребенком работающей бабушке в пользу матери - законность и последствия

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель отказать в оформлении отпуска по уходу за ребенком (6 месяцев) работающей бабушке (не на пенсии - 50 лет), если семье выгоднее, чтобы мама ребенка вышла на работу. Соответственно, бабушка будет в декретном отпуске. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работодатель не вправе отказать работающей бабушке в предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Пишите заявление, регистрируйте его, на своем экземпляре просите поставить дату принятия и подпись принимающего. Если в предоставлении отпуска будет отказано, то Вы вправе написать жалобу на неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда и(или) прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по декретному отпуску по уходу за ребенком, оформлен по месту работы бабушки-пенсионерки. После окончания учебы мама ребенка не работает. Имеет ли право бабушка пенсионерка продолжать находиться в отпуске до полутора лет и получать пособие? Мама будет находиться дома, имеет ли право работодатель бабушки отказать ей в продолжении декретного отпуска... Заявление подписано до полутора лет... остается еще пол года... и не откажут ли пенсионерке написать заявление еще до 3-х лет... А если родится второй ребенок, в этом случае могут продлить отпуск бабушке, или на второго ребенка дают только матери?

Скажите пожалуйста до скольки лет бабушка имеет право сидеть в отпуске по уходу за ребенком? Документы необходимые бабушке (работающей) доя оформления декретного отпуска?

Решаем вопрос оформления декретного отпуска на работающую бабушку, мама декретный отпуск не оформляла. Ответ о том, что работающая бабушка может выйти в декретный отпуск нашла. Но через несколько месяцев бабушке исполяется 55 лет, оформление пенсии, она планировала дальше работать. Не отправят ли ее на пенсию и откажут в дальнейшей выплате декретных?

Может ли бабушка сидеть с внуком в декретном отпуске. Если мама выйдет на работу, бабушка не пенсионер, работает. Будет ли бабушке выплачиваться пособие по уходу за ребёнком.

Мать-одиночка хочет выйти на работу. Уход за ребенком до 1,5 лет будет осуществлять бабушка. Бабушка работающая пенсионерка. В праве ли работодатель отказать в отпуске поуходу за ребенком бабушке-пенсионерки? Как будет выплачиваться пособие по уходу?

Какие документы нужны для оформления отпуска по уходу за ребенком на бабушку до 1,5 лет и 3 лет? Мать и отец ребенка работают. И есть какие нибудь ограничения, если бабушке через 1,5 года года будет пенсионный возраст (55 лет), может ли работодатель отказать в отпуске до 3 лет?

У нас бабушка сидит в отпуске по уходу за ребенком. В Августе 2013 ребенку исполнилось 1,5 года и она продлила отпуск по уходу до 3 лет. В январе 2014 родился второй внук, с которым в отпуске тоже будет сидеть бабушка. У мамы отпуск по БИР заканчивается 01/04/2014.

Вопрос 1: С какого числа бабушка должна написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет?

По месту работы бабушки за время ее отпуска по уходу за ребенком было 3 реорганизации, она исправно приезжала и писала все нужные заявления, зп не менялась до 2014 г. В 2014 г зп подняли. Но работодатель сообщает о необходимости, перед вторым отпуском, выйти на работу.

Вопрос 2: Правомерно ли требование работодателя прервать первый отпуск по уходу за первым ребенком до 3 лет и выйти на работу, для того что получить второй отпуск по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет? И, если нет, на что (какой ФЗ, часть, пункт) ссылаться бабушке. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, то может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком (без выхода из отпуска бабушки), но при этом не получать пособие.

У меня такая ситуация: Я (мама) после родов ушла в отпуск по уходу за ребенком. Когда ребенку было 9 месяцев я вышла на работу, а отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет оформила на бабушку ребенка (работающую). Сейчас ребенку 2,2 года и бабушке нужно выходить на работу. Так как с ребенком некому сидеть могут ли мне оформить повторно отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, с сохранением рабочего места, а бабушка выйдет на рабоу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение