Проблемы сокращения должности-ревизора в компании Х - задержка выплаты заработанной планы и права работников

• г. Москва

1) В компании Х, которая занимается инвентаризациями магазинов, в связи с какими-то,нам не известными проблемами, сокращают должность-ревизор. Всем ревизорам предлагают без их желания перейти в счетчики. Те, кто хочет по собсвенной инициативе перейти, переходит. НО при этом еще не производят расчет по заработанной плане, в связи с отсутствием денег. Какие у нас права? И сколько по закону мы должны ждать выплаты заработанной планы? Должна ли компания выплачивать какие-то неустойки ревизорам, в связи с закрытием вакансии.

Ответы на вопрос (3):

Окончательный расчет с работником при его переводе внутри организации не производится. В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса ТК РФ не регулирует.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Статья 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

Может ли УПРАВЛЯЮЩАЯ компания не предоставлять сотруднику, который подлежит сокращению альтернативную должность. Компания не ликвидируется, вакансий в компании нет (как это проверить простому гражданину? Может вакансия есть?) НО: у нее есть огромная управляющая компания в которой всегда есть вакансии. Причем сотрудника 3 года назад перевели из управляющей компании в компанию по приказу.

Ссылка на закон обязательна. Спасибо.

Может ли УПРАВЛЯЮЩАЯ компания не предоставлять сотруднику, который подлежит сокращению вакантную должность. Компания не ликвидируется, но вакансий в самой компании нет (как это проверить простому гражданину? Может вакансия есть?) НО: у нее есть огромная управляющая компания в которой всегда есть вакансии. Причем сотрудника 3 года назад перевели из управляющей компании в компанию по приказу.

Ссылка на закон обязательна. Спасибо.

Может ли УПРАВЛЯЮЩАЯ компания не предоставлять сотруднику, который подлежит сокращению альтернативную должность. Компания не ликвидируется, вакансий в компании нет (как это проверить простому гражданину? Может вакансия есть?) НО: у нее есть огромная управляющая компания в которой всегда есть вакансии. Причем сотрудника 3 года назад перевели из управляющей компании в компанию по приказу.

Меняется структура организации, мою должностью сокращают. За сколько дней меня должны уведомить? Мне предлагают перейти на должность ниже. Если я не согласна, как я должна поступить?

ВОПРОС: Может ли УПРАВЛЯЮЩАЯ НЕ ПРЕДОСТВАВЛЯТЬ сотруднику, который подлежит сокращению вакантную должность. Компания не ликвидируется, но вакансий в самой компании нет (как это проверить простому гражданину? Может вакансия есть?) НО: у нее есть огромная управляющая компания в которой всегда есть вакансии. Причем сотрудника 3 года назад перевели из управляющей компании в компанию по приказу.

Ссылка на закон обязательна. ВСЕХ НЕКОМПЕТЕНТНЫХ ПРОШУ НЕ ОТВЕЧАТЬ. Спасибо.

Кто производит ремонт батареи в квартире если вентиля на батарее нет? Управляющая компанию сказала что они этим не занимаются и чтобы я вызывала платную компания которая этим занимается! Спасибо.

Я хочу наследовать земельный участок. В свидетельстве нет даты выдачи свидетельства. Подал в Волжский суд иск на признании за мной участка. В волжском суде требуют межевй план. В компании Регион С,которая занимается геосъмкой, заказал план установления границ и межевой план. В компании Регион С отказываютя делать межевой план, сылаясь на то,что план сделают после призании в суде за мной собственность. Суд не признаёт за мной собственность без межевого плана, а фирма отказывается делать межевй план. Хотя в контракте он есть. Кто прав?. Что делать? Деньги за план уплачен. Подать в суд на компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Энергосбыточная компания требует от детского сада установку счётчика-матрицы. Это по закону или это желание компании. Каким нормативным документом подтверждено требование компании на установление счётчика-матрицы?

Я хочу наследовать земельный участок В свидетельстве нет даты выдачи свидетельства. Подал в Волжский суд иск на признании за мной участка. В волжском суде требуют межевй план. В компании Регион С,которая занимается геосъмкой, заказал план установления границ и межевой план. В компании Регион С отказываютя делать межевой план, сылаясь на то,что план сделают после призании в суде за мной собственность Суд не признаёт за мной собственность без межевого плана, а фирма отказывается делать межевй план. Хотя в контракте он есть. Кто прав?. Что делать? Деньги за план уплачены. Подать в суд на компанию? Или ходатайствовать в суде обязать сделать план?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение