Как оценивается наследственная масса и какая стоимость квартиры будет использоваться для выплаты долгов?

• г. Ханты-Мансийск

От бывшего мужа после смерти наш несовершеннолетний сын наследует 1/2 долю общей квартиры, так же после его смерти осталась куча долгов, в том числе и мне. Мне интересно как оценивается наследственная масса, то есть эта 1/2 квартиры, ведь в зависимости от этой оценки зависит и сумма долга, которую обязуют выплатить. Нотариус госпошлину посчитал от кадастровой стоимости, суд списал алименты тоже ссылаясь что сын один наследник и привел кадастровую стоимость. А вот кредитор когда будет в суд подавать на возмещение долга какой стоимостью я законно могу оперировать? Кадастровой или рыночной? Где это прописано?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Назначат в суде экспертизу и эксперт сделает оценку имущества.

Спросить
Пожаловаться

То есть все таки рыночная?

Спросить
Пожаловаться

Наследственная масса: квартира стоимость 1 млн руб., земельный участок стоимостью 5 млн руб. Имеются 3 наследника: 2 наследника по завещанию-имущество завещано в равных долях, без описания имущества и ещё 1 наследник, претендующий на обязательную долю в наследстве,-несовершеннолетняя дочь умершего, прописанная в квартире умершего. В квартире прописана только дочь, а наследники по завещанию не владели и не пользовались совместно с умершим ни квартирой не земельным участком. Вопрос: имеет ли приемущественное право несовершеннолетняя дочь выделить свою долю в наследстве только за счёт квартиры, при каких условиях, как это можно осуществить и какова вероятность положительного решения?

С какой суммы рассчитывается налог 13% при дарении квартиры постороннему человеку - берётся стоимость квартиры для расчёта кадастровая, рыночная или БТИ? Спасибо.

Расскажите, пожалуйста, процедуру вступления в наследство, если уже истекает срок подачи заявления нотариусу, а у меня нет правоустанавливающих документов на наследуемое имущество. Наследственная масса: квартира, дача, денежный вклад (не знаю в каком банке), акции. Я действую в интересах наследника (наследник в местах лишения свободы). Как в суде можно восстановить эти документы?

Огромное спасибо.

Требуется представление истца в Мосгорсуде по гражданскому делу (включение квартиры в состав наследственной массы). Ответчик - Департамент городского имущества. Истец подготавливает возражение на апелляцию, которую адвокат должен подкорректировать. Стоимость услуг по представлению интересов?

Суд включил в наследственную массу земельный участок, т.к право собственности на землю у наследодателя было. Не включил в наследственную массу дом и надворные постройки, т.к не было оформлено право собственности. В доме живем с детьми и суд передал земельный участок нам, но есть еще ребенок, домовладение оценено в 2 милн. Руб. Денег нет, что может предпринять мать другого наследника, положено ли что то от домовладения другому ребенку?

Каким образом можно обратиться в суд, чтобы суд установил стоимость наследственной массы, и определил сумму к выплате по кредиту и долгам. Я приняла наследство и отвечаю по долгам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж вступил в наследство своего отца. В наследственной массе было лишь ПРАВО АРЕНДЫ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, за который ежемесячно он платит арендную плату в размере 700 руб. За отцом остались кредитные обязательства в размере 300 тыс. руб. Как суд будет рассчитывать предел стоимости перешедшего к мужу имущества? По факту имущества нет - только право аренды на земельный участок.

Нужно ли открывать наследственное дело, если завещания не было и нет наследственной массы?

Пенсионерка умерла в марте 2013, о ее смерти органу пенсионного обеспечения стало известно только в январе 2014, был сделан запрос в банк о возврате переплаченных денежных средств, однако деньги были возвращены не полностью, выяснилось, что часть средств за этот период была включена нотариусом в состав наследственной массы сына, деньги он снял, возвращать не хочет, кто прав?

Я (20 лет)-дочь умершего отца, к своим обязанностям отца относился никак!, постоянно была задолженность по алиментам жили раздельно, с мамой у него развод. И вот он умирает. Кроме меня у отца взрослый сын от первого брака. Я живу с мамой в приватизированной квартире (приватизирована квартира в период совместного проживания с мамой). Квартиру не оформляли в регистрационной палате. Как будет делится квартира в наследственной массе, если в квартире прописаны-я, мама и отец при наличии ещё сына отца, который не проживал в квартире и он не участвовал в приватизации жилья? Мама не может претендовать на наследственную массу отца (она в разводе с ним).

Прошу ответить на вопрос. Умерла мама. Вся недвижимость оформлена на отца. Приобретали и приватизировали квартиры они будучи в браке совместными усилиями. Брак у них зарегистрированный. Отец живёт с любовницей 10 лет отдельно. У сына с отцом плохие отношения по понятным причинам. Мама умерла внезапно, не оставив никаких завещаний (у неё счет в банке есть). После её смерти делится ли их совместное имущество с отцом пополам, одна пполовина которого будет наследственной массой? Или сыну стоит рассчитывать только на половину от суммы на счёте в банке?

Бывший муж умер, остался долг по алиментам. У мужа остался счет в банке, но родственники собираются потребовать свою часть. Могу ли я рассчитывать на погашение алиментов из наследственной массы?

В редакции ст.37 ГК РФ от 2013 г. опекун имел право снять денежные средства со счёта опекаемого без разрешения органов опеки в размере месячного прожиточного минимума. Можно ли снимавшиеся денежные средства превышавшие лимит рассматривать как обязательную наследственную массу?

Имеется земельный участок в бессрочном пользовании под строительство жилого дома на праве личной собственности. На этом участке был дом, принадлежащий на праве собственности деду, сейчас идёт гражданское дело на наследственное имущество детьми деда, входит ли земля в этом случае в наследственную массу? При этом дом снесён из-за ветхости. Есть ещё один момент-одним из племянником наследников на этом земельном участке построен дом, имеется технический паспорт и он в нём зарегистрирован, как ему приобрести эту землю и вообще праве ли он это сделать?

Заранее благодарю!

После смерти отца имеется задолженность по алиментам перед матерью ребенка. Есть наследственная масса. Часть ее причитается данному ребенку. Должен ли уменьшится долг по алиментам перед матерью ребенка на долю в наследстве от отца, причитающуюся данному ребенку? Или долги по алиментам по наследству не переходят и у матери нет возможности взыскать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение