Налоговая выдала документ о ликвидации, но поступили звонки о наличии долгов - что делать и могут ли их взыскать с учредителя?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая 12.10.2023 выдала налоговая документ о ликвидации. А сегодня позвонили и сказали что у нас долги, как нам быть могут ли долги которые у них в базе взыскать с учредителя. Какие наши действия. Светлана

Ответы на вопрос (10):

Долги могут взыскать, но только в судебном порядке через арбитраж.

Взыскание возможна как с организации, так и с членов общества.

Если организация находится в процессе ликвидации (в реестр внесена запись о нахождении юрлица в процессе ликвидации), то для взыскания долга нужно подать требование ликвидатору (ликвидационной комиссии), а если он откажет в удовлетворении требования или уклонится от его рассмотрения, то нужно обращаться в суд.

Если ФНС исключила фирму из ЕГРЮЛ как недействующую, можно привлечь ее контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Это возможно, если они действовали недобросовестно и неразумно, а кредитор из-за таких действий остался с непогашенными долгами.

- см. ст. 65, 125-126 АПК РФ, ст. 3 ФЗ "Об ООО"

Спросить
Пожаловаться

У нас ликвидация по нашей инициативе и налоговая нас закрыла и у нас хватало налогов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения по общему правилу директор и учредители не отвечают по долгам фирмы (ст. 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Формально взыскать долг нельзя, можно лишь поставить вопросы о (ст. 64, 64.1 ГК): распределении имущества, обнаруженного после ликвидации; или взыскании убытков с ликвидаторов.

Вместе с тем, что поскольку нормами гражданского законодательства предусмотрена возможность применения субсидиарной ответственности собственника имущества (в течение установленного Законом N 161-ФЗ срока) то в силу п. 2 ст. 49 НК РФ на учредителя предприятия (собственника имущества) может быть возложена обязанность по уплате задолженности по налоговым обязательствам предприятия в случае его ликвидации.

В противном случае, Вы вправе оспорить в судебном порядке (гл.24 АПК РФ, п.1 ст.138 НК РФ). Тем более ликвидация была именно по Вашей инициативе и ИФНС закрыла и у Вас вполне хватало налогов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Светлана!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

Если ваша организация прошла все этапы ликвидации и налоговая исключила из ЕГРЮЛ, то в случае выявления долгов, кредиторы утрачивают возможность взыскания к ликвидированной организации.

___

Могут обратиться в АС с иском к контролирующим юр.лица лицам по ст.53.1 ГК РФ.

___

В соответствии со ст.65 ГК РФ В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

____

Чтобы привлечь к субсидиарной ответственности учредителей, понадобится доказать недобросовестность учредителей. Это не так просто

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

После окончания процедуры ликвидации, взыскать деньги с компании уже не получится.

Если налоговая исключила фирму из ЕГРЮЛ как недействующую, можно привлечь ее контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Это возможно, если они действовали недобросовестно и неразумно, а кредитор из-за таких действий остался с непогашенными долгами (п. 3.1 ст. 3 Федерального закона № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Спросить
Пожаловаться

После окончания процедуры ликвидации, взыскать деньги с компании уже не получится. Это какая статья

Спросить
Пожаловаться

АПК РФ Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована

Спросить
Пожаловаться

Мы с долгами с кредиторами расплатились а вот у налоговой появились какие то долги после ликвидации

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам нужно разобраться что это за долги и откуда они взялись. Обратитесь с письменным заявлением к ним

Спросить
Пожаловаться

Взыскать долги с бывших участников ООО после исключения его из реестра по собственной инициативе невозможно, так как отсутствуют признаки недобросовестности и недостаточности имущества в момент ликвидации.

В частности, не выполняется условие о субсидиарной ответственности по ст.53.1 ГК РФ.

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Кроме того, в случае банкротства юрлица если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника (ст.61.11 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ).

Поскольку банкротства в вашем случае не было, ликвидация проводилась при отсутствии долгов, оснований для применения субсидиарной ответственности по долгам ликвидированного общества не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь директором МУПа. Единственный учредитель - Администрация района, которая ликвидирована в июле с.г.. Ликвидируется ли МУП, и каков порядок ликвидации?

Являюсь директором МУПа. Единственный учредитель - Администрация района, которая ликвидирована в июле с.г.. Ликвидируется ли МУП, и каков порядок ликвидации?

Ответ, если можно коротко, на эл.почту 2002bars@mail.ru моб. связь плохая.

Учредителем ООО "ХХХ" являлась ООО "УУУ", которая была ликвидирована регистрирующим органом, как не действующая. Кто теперь является владельцем долей ООО "ХХХ"?

Может ли налоговая в счет неуплаченного налога на прибыль по фиктивному договору (заведено уголовное дело) с меня как с учредителя ООО (ООО в одном лице - моём - ни офиса ни имущества нет - оно только на бумаге) взысать долг личным имуществом - у меня только доля в двухкомнатной квартире в сельском районе где проживаю я с мамой и отчимом и прописан ещё брат.

Модно ли выплатить действительную долю в уставном капитале ООО вышедшему учредителю без регистрации этих изменений в ИФНС?

По ситуации. Компания А является учредителем компании Б. Компания А находится в стадии ликвидации. На практике в такой ситуации что случается с компанией Б?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несет ли ооо ответственность перед долгами учредителя?

У учредителя долг 400 тыс. Возможен ли арест счетов ооо?

Подали иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности с ООО. Но в это же время основной учредитель Должника - организация (75%), объявил о своей добровольной ликвидации. Как это может повлиять на возможность взыскать задолженность и какие меры можно предпринять?

Налоговая напрямую направила судебный приказ в банк и со счета алиментного был взыскан долг в сумме 100 % я обратиласть в суд за отменной мне было отказанно как вернуть деньги?

В фирме 1, три учредителя каждый составляет договор займа и берет из фирмы 1 как физ лицо деньги до ноября 2016 года. В фирме появляется долг по зарплате, в ОСП исполнительные листы. Учередители по договорам займа не платят. Как взыскать с них дебиторку? Какие ст и законы они нарушают?

Я сама создала для себя ужасную ситуацию. Я брала в долг у знакомых 3000 тысячи долларов для поездки в Германию. Вернувшись, сообщила о своем возвращении и пригласила их малыша 5 лет погостить у нас на лето. К этому времени я отдала часть долга 1600 долларов. Позже поступила просьба о проживании их ребенка на более длительный срок, он составил 6 месяцев и все за наш счет. Малыш хулиганил, ломал и портил все вокруг, делал проблемы с соседями и страдал ночным недержанием мочи. После чего мне не захотелось отдавать остальной долг, а с их стороны поступили звонки с напоминанием о возврате...

Буду ли я права, если заведу разговор о своем нежелании выплачивать оставшуюся сумму, полагая, что 6 месяцев его пребывания в нашей семье стоит гораздо больше, чем оставшийся долг.

Помогите мне достойно выйти из создавшейся ситуации.

Оля.

Здравствуйте, ситуация такова:

Допустим я являюсь единственным собственником квартиры, мой отец прописан в этой квартире. Он хочет сменить адрес ООО в котором он является учредителем и ген директором на домашний адрес по месту прописки. Вопрос: какие риски могу понести я как собственник квартиры в случае не уплаты налогов и других долгов? Могу ли я лишиться квартиры?

Есть исполнительный лист в отношении ООО, который был предъявлен в банк, в котором открыт счет должника. Денег нет: ничего не взыскано. В ООО единственный учредитель, он же и директор (как ИП). У этого учредителя есть доли в других ООО и недвижимое имущество. Возможно ли взыскать долг по исполнительному листу наложив арест на другое имущество учредителя должника ООО?

Мой рабочий взял кредит в быстро деньги, при этом дал мой номер тел. Теперь звонят с агенства ликвидации долгов. Посылал его разбираться - все равно звонят. Достали. Имеют ли они право звонить? Ведь у меня с ними нет ни каких договорных отношений, я ничего не подписывал. Что делать?

Добрый день! Вопрос: В АНО ликвидировались по разным основаниям учредители (не все). Каким образом и кто может внести изменения в ЕГРЮЛ, дабы актуализировать сведения?

Скажите, пожалуйста, можно ли снять деньги с р/с ооо (как оказалось они там есть), если про фирму забыли и налоговая ее ликвидировала.

Какой размер госпошлины за подачу в суд заявления о ликвидации фонда? Мы учредители фонда (юр. лицо).

Если несколько учредителей ТСЖ выйдут из состава, возможно провести ликвидацию такого ТСЖ.

По ликвидации. Куда должна деть остаток денег на счете, если передать учредителю должы ли тогда уплатить взносы в ПФ и заплатить НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение