Как выписать отчима из коммунальной квартиры, если его не было более 15 лет?

• г. Москва

Как выписать отчима из коммунальной квартиры? Он не проживает более 15 лет, его место нахождения не известно, может уже и в живых нет. Куда нужно обращаться и какие документы нужны. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком.

Ответы на вопрос (7):

Надо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Через суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в суд и снять отчима с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Через суд

Спросить
Пожаловаться

Через суд признавать его утратившим право пользования жилым помещением.

За помощью в ведении дела в суде можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для решения такого вопроса следует обращаться в суд с иском о признании отчима утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда будет являться основанием для снятия отчима с рег учета (выписки).

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также об отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Для решения этого вопроса обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании отчима утратившим право пользования жилым помещением. Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь к любому ответившему Вам юристу.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником вместе с сыном квартиры. В ней прописана я и двое моих несовершеннолетних детей, так же вместе с нами прописан ещё один взрослый человек (отчим моего бывшего мужа). Вопрос заключается в следующем: я бы хотела выписать отчима моего бывшего мужа, сложность в том, что его уже более года никто и нигде не видел, с нами он никогда не жил (прописка только). Я подала в розыск, но мне отказали, мотивируя тем, что он мне не является родственником. Подскажите, каковы мои следующие действия. Спасибо!

Квартира была приобретена на маму и брата. Доли равные, в собственности. Мама после этого вышла замуж и прописала мужа в квартиру. Со временем он получил инвалидность 3 группы. Сейчас мама подала на развод. Скоро суд. Может ли брат выписать отчима из квартиры? Спасибо!

Могу ли я выписать отчима из квартиры? Он раньше был пропислн в Московской области, после долгих уговором я к сожалению дала согласие на его прописку... Могу ли я сейчас его выписать? Если да то как? У нас коммунальная квартира, комната не преватизирована, квартиросемщик мама.

3 х комнатная Коммунальная квартира.2 комнаты мои, одна комната соседки. Вместе со мной прописан отчим. Мама с ним развелась по суду в 2003 г, он даже не приходил. Мама умерла в 2004 г. Он не живёт,не платит. Пытался выписать, признали безвестно отсутствующим. Он вернулся, подал в суд, прописался и исчез. Можно ли мне его выписать? Признать утратившим право пользования жилым помещением? Нужно приватизировать, а он не отвечает на звонки.

Спасибо.

У меня есть дарственная на имущество от мамы. Я хочу выписать отчима на основании неуплаты жкх, а также его несовершеннолетнего ребенка. Я могу это сделать?

Квартиросъёмщиком была моя мать и при жизни (в 1995 г она его выгнала за пьянство и воровство. Даже ей было написано заявление в милицию, но неуспела его оформить по причине гибели в 1998 г. В жко, без моего согласия, квартиросъёмщиком назначили её мужа, являющимся мне отчимом. Но до сих пор он здесь не появлялся, не платил и в настоящий момент его местоположение не известно. Как его выписать и потом приватизировать квартиру?

Моя дальняя сестра сделала мне доверенность, для того чтобы выписать из квартиры (по соц найму (служебная, неприватезированная)) отчима, который не проживал 30 лет и не оплачивал комуналку. Решение положительное, исполнительный лист не получили, так как передумали его выписывать, договорились что он пропишет жену в эту квартиру. Недавно женщина умерла, соответсвенно прекращается действие доверенности. Вопрос-Законно ли его выписка из квартиры, если доверитель умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3-х комнатная квартира, дедушка при жизни, завещал большую долю квартиры на меня, остальное на свою дочь (мою маму).

Мама вышла замуж за отчима и прописала его, у них есть две маленьких дочки до 7 лет.

В 2022 году умерла, он через месяц после смерти привёл другую женщину с ребёнком, стал выгонять из дома, не работает, пьёт.

В собственности его нет.

Можно ли его выписать до вступления в наследство?

Я и моя сестра являются собственниками квартиры, у нас нет отца, но есть мать, когда мы были несовершеннолетние мать приписала в квартиру отчима, сейчас мы совершенно летние, и я не хочу чтобы отчим жил с нами, как его выписать из квартиры без его и маминого согласия?

У меня ситуация такая. Начну немного сдалека. В апреле 15 года у меня скончалась мать. Мы жили втроём в комнате по договору социального найма - я, мама и отчим. Мать была ответственным квартиросъёмщиком. После ее смерти ответственным квартиросъёмщиком стал отчим. Спустя 2 месяца после смерти матери он уехал жить в Москву. Позже я узнал, что на комнате весит огромный долг за коммунальные услуги (200000 р.). Вопрос следующего характера: есть ли возможность выписать отчима из квартиры (+стать ответственным квартиросъёмщиком вместо него), если он не проживает там более 1.5 лет и не платит за коммунальные услуги? Отчим выписываться не желает. Хочу выписать его, закрыть долг и приватизировать комнату. Спасибо.

Добрый день! Подскажите, возможно ли выписать отчима из квартиры, если он не является собственником, но прописан. Не живет в стране более 10 лет. Квартира в равных долях у меня и матери. Квартира приватизирована во время брака. В разводе родители более 10 лет. Спасибо.

Мама при жизни прописала отчима на постоянной основе, в 2019 мама умерла могу ли я выписать отчима с квартиры Квартира не приватезированная,

У моей семьи такая ситуация. В квартире (она не находиться в собственности) прописаны бабушка, мама, брат и бабушка согласилась на прописку отчима, (но он написал заявление, что не будет претендовать на долю в квартире). Отчим бил маму и сейчас его посадили на 2 года. У меня 2 вопроса:1) как правильно подать маме заявление на развод (если у них ребёнок 12 лет) ;2) как выписать отчима из квартиры

Заранее спасибо.

Мама вышла замуж второй раз за отчима в 1994 году и прописала его в квартиру. (Муниципальная неправотизированная) прописаны и мы с братом. Мама хочет развестись. Отчим угрожает что нас всех выселить. Можно ли его выписать из квартиры? Я в данной квартире после развода проживаю со своими двумя маленькими детьми. Живем все в двухкомнатной квартире. Он заняли одну комнату. Спасибо за ответы.

Моя мама живёт с отчимом. Они официально «женаты».

Я ему «нет никто».

Квартира эта находится в моей собственности. Полностью.

Хочу его выписать. И запретить там жить. Так как начал часто пить.

Грозится, что всю квартиру расколотит в таком случае. Как быть? Ждать когда помрет и тогда уже его «выписывать»?

Спасибо.

Могу ли я выписать отчима. Квартира посмертно перешла мне от матери. Я ее оформила 3 года на себя. Ввписываться он не желает а я хочу ее продавать.

Можно ли выписать отчима из квартиры если он не живет и не плотит за комуналку и остальное.? Квартира не приватезированна.

Отчим не живет в квартире, где прописан больше года, даже не появляется. За коммунальные услуги соответственно не платит. Известно, где он, но на связь не выходит. Можно ли его выписать, как говориться малой кровью, чтоб без длительных проволочек, без его присутствия или это дело затяжное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение