Как уменьшить алименты на первого ребенка при появлении совместного ребенка и подачи на алименты во время брака?
199₽ VIP

• г. Вологда

Муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 25% от зарплаты. У нас родился совместный ребенок. Каким образом мы можем уменьшить алименты на первого ребенка, если я подам на алименты в браке? Реально ли уменьшить до 16,5% алименты?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с мужа алиментов на вашего ребенка. К участию в деле в качестве третьего лица будет привлечён взыскатель алиментов на первого ребенка. В рамках этого дела мужу также необходимо подать иск к третьему лицу об уменьшении алиментов до 16,5%. Основание - ст. 119 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Ивановна! Реально, но нужно обосновать изменение семейного и материального положения сторон. А так на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ он вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на мать первого ребенка, о снижении алиментов:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо сначала обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Вашего мужа алиментов на содержание общего ребенка (ст. 122 СК РФ).

Затем Вашему супругу следует обратиться в районный (городской) суд с иском об уменьшении размера алиментов на обоих детей на основании ст. 119 СК РФ.

При это необходимо иметь в виду следующее.

В п. 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъясняется, что

при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере
.

В п. 8 данного постановления Пленума ВС РФ указано, что,

решая вопрос об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Иными словами, Вашему супругу необходимо доказать, что он объективно не может платить алименты на содержание обоих детей в прежнем объеме, предоставив в качестве доказательств сведения о своих доходах, расходах и имуществе. То есть одного факта рождения второго ребенка, установления и взыскания на него алиментов недостаточно - нужно будет тщательно обосновать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте напишите заявление в суд согласно п. 4 ст. 101 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Ивановна.

Да, можно уменьшить размер алиментов на первого ребенка, если будет решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов на второго ребенка.

На обоих детей сумма алиментов в совокупности должна быть в размере 1/3 части от заработка и (или) иного дохода мужа, т.е. по 1/6 на каждого ребенка (1/3: 2 = 1/6). В процентах это составит 16,5% на каждого ребенка, как Вы и указали. (ст. 81 СК РФ).

Таким образом, при вынесении мировым судом судебного приказа о взыскании алиментов с мужа на совместного ребенка, он вправе обратиться с иском в районный (городской) суд об уменьшении размера алиментов до 16,5% на каждого ребенка (ст. 119 СК РФ).

Всех благ Вам!

С уважением, юрист Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Людмила.

1)На алименты можно подать в браке, если один из родителей не участвует в содержании ребенка

2)Согласно статье 80 Семейного кодекса России родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и если кто-то из них от этого уклоняется, то взыскать алименты можно через суд, находясь в браке.

3)Вы можете подать на алименты как в отношении ребенка по ст.81 СК РФ так и в отношении себя согласно ст.90 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

4)То сеть, вы можете снизить алименты на первого ребенка и он будет обязан платить 1/3 от дохода вместо 1/4, как делает сейчас, касаемо детей.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Ивановна, здравствуйте.

Честно скажу, что практика разная, и не все судьи уменьшают алименты.

Но попробуйте.

Что надо сделать

1. Подать заявление о выдаче приказа с отца ребёнка мировому судье

2. Подать иск на уменьшение алиментов уже от отца к матери первого ребёнка

_____

Суд уменьшит размер алиментов, если доказать, что существенно изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (п. 2 ст. 101, п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации)

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 80 СК РФ:

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и если кто-то из них от этого уклоняется, то взыскать алименты можно через суд, находясь в браке.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить
Пожаловаться

Муж (инд. предприниматель) платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/2 от прожиточного минимума, у нас родился совместный ребенок может ли он уменьшить размер выплачиваемых алименов?

У мужа есть ребенок от первого брака, алименты он платит (25%). Сейчас у нас родился совместный ребенок. Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка, и как это сделать? Заранее спасибо.

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, у нас родился совместный ребенок, можем ли мы расчитывать на снижение размера алиментов и с какими документами нам надо обращаться в суд.

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 1/4 от всех доходов. Сейчас у нас в браке родился совместный ребенок, денег не хватает, могу я подать на алименты находясь в браке? И могут ли бывшей жене уменьшить размер алиментов до 16,5 процентов? Ведь на двоих детей не более 33%?Получается, что сначала я должна подать на алименты, а потом муж, имея на руках решение, подает на уменьшение алиментов, верно? И отличается ли чем-нибудь исковое на алименты находясь в браке или разводе? Спасибо!

Здрв. У мужа от первого брака ребёнок которому он выплачивает 25% от зарплаты, а теперь у нас появился совместный ребёнок. Подскажите, как уменьшить алименты на первого?

Плачу алименты ребенку от первого брака 25% Сейчас родился ребенок во втором браке. Какие документы нужны для уменьшения алиментов? И в какой суд подавать? По моей прописке или бывшей жены?

Выплачиваю алименты на двоих детей от первого брака, недавно родился ребенок во втором. С первой семьей проживаем в разных городах. Имею ли я право подать заявление на уменьшение размера выплачиваемых алиментов? Если да, то в суд какого города обращаться? Где проживаю сейчас или где проживают дети от первого брака? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 25%. Теперь у нас появился совместный ребенок. Я нахожусь в декретном отпуске. Можно ли как то уменьшить размер алиментов на первого ребенка?

Плачу алименты на ребенка 25%от всех доходов, если в новой семье появится тоже ребенок могут ли уменьшить количество алиментов ребенку от первого брака и на сколько? И если будет 2 ребенка в новой семье?

Я вышла замуж за разведенного мужчину. В той семье у него ребенок и он исправно платит алименты за него. Теперь у нас появился совместный ребенок (общий с мужем). Я где то слышала, что в таких ситуациях можно уменьшить размер алиментов. Вопрос: Можно ли уменьшить размер его алиментов на ребенка в первом браке. Если да, то с чего начинать и как оформлять. Спасибо!

Живем с мужем в гражданском браке, от первого брака у него 2 детей, алименты платит в % от дохода, 1/3 от зарплаты (было установлено судом платить 18 тыс). Сейчас в этом браке у нас появится ребёнок, каким образом сделать, чтобы алименты на первых двух уменьшились? Также стоит учитывать, что он поменял работы и доход стал гораздо выше, каким образом до появления третьего ребёнка платить алименты? В какой сумме.

Мой муж платит аллименты в размере 1-4 части с которорой 50 пр перечисляется на счет ребенка. У нас появился совместный ребенок возможно ли снизить размер аллиментов на первого ребенка на 1-6 и какие нужны документы.

Муж платит алименты на двоих детей от первого брака в размере 33%.У нас тоже родился ребёнок. Я подала на алименты, мне присудили 25%. В соот. Со ст.81 общий процент удержания алиментов не должен превышать 50%. Как правильно подать мужу иск. заявление на уменьшение алиментов первой жене? А если судья ему скажет, уменьшайте у второй жены - что делать? Он то хочет уменьшить там, те 33%? Возможно ли это?

Муж платит алименты на 2 х детей от первого брака, во втором браке родился еще один ребенок и супруга в данный момент на иждивении мужа, каким образом можно уменьшить алименты на тех 2 х детей если это возможно... спасибо.

Муж платит алименты первой жене на содержание ребенка 25%,так же выплачивает мне на содержание нашего ребёнка 16,5%,сейчас родился второй совместный ребёнок. как уменьшить алименты на первого от первого брака. Куда обращатся? Средняя зарплата мужа 45000 р.

У мужа от первого брака есть сын, ежемесячно из зарплаты он выплачивает алименты в размере 1/4. Во втором браке у нас родился сын. Как можно уменьшить размер алиментов и что необходимо для этого сделать?

Муж платит на первого ребёнка от первого брака алименты в размере 7800 р, у нас ним алиментное соглашение на 13000 р и по судебном приказу тк я в декрете до 3 лет ребёнка платит 7800 р, на сколько примерно суд может уменьшить алименты на первого ребёнка?

Живя в гражданском браке, у нас появился ребенок. Но от первого брака у мужа задолженность по алиментам, можно их как то уменьшить.

Можно ли при рождении второго ребенка в новой семье уменьшить размер на первого?

Что надо делать в данной ситуации: Я состою в законном браке мой супруг выплачивает алименты по решению суда на ребенка от предыдущего брака. Так как на момент вынесения решения суда он состоял на бирже труда и официально был признан безработный судья вынесла решения о выплате в твердой денежной сумме согласно прожиточного минимума на ребенка нашего региона. На сегодняшний день супруг устроился на работу и его з/пл составляет 6000 руб. Но у нас родился совместный ребенок мы хотели бы согласно закона уменьшить размер алиментов. Что для этого надо? Консультировались сказали можно подать мне в суд на алименты на законного супруга по поводу содержания нашего совместного ребенка. Очень буду признательна вашем ответе и помощи. Спасибо огроиное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение