Претензия и иск о взыскании неустойки за задержку доставки мебели без акта приёма-передачи - доказательства и возможные отказы

• г. Якутск

Можно ли взыскать неустойку за задержку доставки мебели без акта приёма-передачи?

У доставщика была только одна копия (и то с едва видимыми чернилами местами), которую он забрал с собой. Есть сообщение в мессенджере о том, что заказ готов к доставке, также звонки от доставщика и менеджера.

Заказ был полностью оплачен, в тот же день по телефону сообщили предварительную дату доставки. Далее я следила за состоянием заказа на сайте самостоятельно: дата доставки безо всякого уведомления поменялась два раза. Пришлось самой обращаться к ним попеременно то по почте, то по телефону. По крайней мере есть письмо от магазина с одной из поздних дат доставки.

Что нужно будет приложить к претензии, а если в дальнейшем нужно будет обратиться в суд - к иску?

По какой причине могут отказать во взыскании? Как мне сейчас действовать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, нужно грамотно составить претензию, в котором отразить все ваши требования. Ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Какие на руках у вас имеются документы?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это был интернет-магазин, так что наверное из юридически значимых только уведомление о полной оплате на почте и договор публичной оферты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, переписка в мессенджерах и почте принимается судами в качестве доказательств. К претензии можете ничего не прикладывать, а просто описать ситуацию и сослаться на нормы Закона о защите прав потребителей. Если претензию не удовлетворят, то в суд и к иску приложить скриншот переписки.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ознакомиться с документами, чтобы решить вопрос о составлении претензии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это был интернет-магазин, поэтому там договор оферты https://www.divan.ru/#oferta

И кроме этого есть только письмо об оплате заказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением

Спросить
Пожаловаться

, если в соглашении о расторжении договора купли продажи имеется пункт: 1. Сторона – 2 передает в собственность Стороне-1 вышеуказанный жилой дом под литером: А и земельный участок без акта приема передачи.?

Если мебель оплачена 4 мая, недостающие детали привезли 28 июня (обещали устно

1 июня). Имею ли я право на оплату неустойки и если да, то в какой сумме.

Взяла кредит на мебель: кресло, диван, кровать. Кресло привезли с задержкой в 5 дней, а диван вообще не доставили и на сегодняшний день задержка составляет 12 дней. Хотела бы узнать какая будет неустойка, как ее рассчитать. Сумма товара 44 970 руб. спасибо!

Скажите пожалуйста какой размер неустойки за просрочку доставки мебели! Оплатили сразу 100%. в договоре не указан процент! Уже задерживают на 20 дней!

Мебель не привезли в срок. На сновании каких прав, статей я должна потребовать неустойку за каждый просроченный день и в каком размере?

Заказал мебель 3 месяца назад. Оплатил 70 % стоимости. Доставить должны были в январе. Подавал претензию на расторжение договора купли-продажи и возврате предоплаты. Ответа не было. Сейчас готовлю иск в суд.

Подскажите, пожалуйста, как посчитать неустойку.

Я считаю по ст. 23.1 Закона О защите прав потребителей по 0,5 % от суммы предоплаты со дня предполагаемой доставки. Можно ли еще включить неустойку 3% от этой суммы с 10 дня получения претензии?

Имеет ли право мебельная компания брать подоходный налог с суммы неустойки за задержку сроков достави мебели. Срок задержан на 32 дня согласно договору купли - продажи. Сумма неустойки 3996,8 рубл. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заказали мебель, которую нам должны были привезти 27 марта. Фирма нас предупредила заранее, что 27 числа они не успеют доставить мебель, что привезут на пару дней позже. 28 марта, как известно, ввели карантин и самоизоляцию. В итоге фирма закрылась на срок до 30 апреля. Как нам посчитать сумму неустойки за просрочку?

27 октября купили мебель (спальню и детскую). Частично, что было на складе забрали сразу. Остальное продавец обязался доставить в течении 24-х рабочих дней. Мебели до сих пор нет. Кровать ребенку докупили 19-го ноября. Ее соответственно до сих пор нет. Могу ли я взыскать с продавца неустойку?

Меня зовут Татьяна,

Я купила мебель, которая по договору должна быть доставлена мне до 16.01.15,до сих пор не привезли.. какова неустойка ежедневно в процентном эквиваленте

Заранее благодарю..

Заказала мебель в магазине 20 февраля на руках только товарный чек с предоплатой раз в неделю захожу в магазин узнаю результата нет. Сегодня зашла узнать так мне ещё и нахомили. Что мне делать.

В октябре 2014 года приобрели мебель на сумму 84000. доставка товара должна была осуществиться до 1 ноября 2014 г. по факту мебель доставили 30 декабря 2014 г. за 29 дней мне насчитали неустойку 24771,15,но от этой суммы я должна отдать 13% и получить на руки 21553,15 так ли это, если нет то что делать.

Сосед купил в одной крупной сети мебель. К нему долго не приезжали.. Он стал жаловаться им, за что ему возместили ущерб на 5000 р. Как называется эта программа?

Хотели купить мебель, сделали предоплату, но ее никак не привезут, прошло много времени. В течение какого времени должны вернуть деньги после написания претензии?

Заказала мебель у Ип 28.10.2020. Изготовитель в другом городе. Срок изготовления 25 рабочих дней. Продавец отправил мебель 25.12.2020. До сих пор мебель не доставлена. Как считать неустойку? Со дня отправления или с дня доставки мне?

День добрый. Заказали мебель 13.06.2014. оплатили всю сумму за товар. В договоре указан срок доставки 14-30 дней. Мебель до сих пор не доставлена. Подскажите как исчисляется срок доставки товара, в календарных или рабочих днях. Как быть если срок доставки уже пропущен?

По договору поставки мебели по дизайн-проекту оплатила 100%, задерживают доставку шкафа уже на 28 дней. В договоре о неустойке ни слова, только фраза: исполнитель производит доставку не позднее 8 рабочих дней после 100% оплаты. Могу ли я потребовать возврат денег и уплату неустойки (сколько % неустойки?) ?

Являюсь участником долевого строительства. Застройщик задержал срок сдачи дома на 6 месяцев. Планирую взыскать неустойку. Меня обязывают подписать Акт приема-передачи с пунктом который гласит следующее - Каждая из «Сторон» подтверждает что взаимные обязательства выполнены, претензий по существу Договора у «Сторон» нет. Понимаю, что подписав акт с такой формулировкой у меня могут возникнуть сложности с взысканием неустойки! Как правильно прописать этот пункт чтобы в будующем не возникло проблем?

Я заключила договор розничной купли-продажи на изготовление и доставку мебели. Полностью оплатила стоимость мебели. Срок поставки мебели 45 банковских дней, мебель должна была поступить к нам 04 марта 2014 года, в магазине нам сказали, что срок переносится на 14 марта 2014 года. Я хотела бы написать притензию в магазин и возместить мне неустойку. Но в договоре не прописана сумма неустойки, а только есть п. 6.5. Во всем остальном, что не предусмотренно настоящим договором, стороны руководствуются действующим Законодательством РФ. Вопрос: как мне опредилить процент неустойки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение