Притязания бывшего мужа на доли в квартире с материнским капиталом - что говорит юрист?

• г. Абакан

Моя племянница купила 2 доли в квартире под мат капитал, будучи разведённой.

Нужно ли ей выделять часть доли мужу. Так требует местный юрист. И что за отказ должен писать бывший муж? Я проконсультировалась у юриста, который живёт в нашем городе. Он ответил, что бывший муж не может претендовать не на какие доли, если жилье покупалось уже после развода. Дак, кто де прав?

Ответы на вопрос (4):

Если применение средств капитала было после расторжения брака, то не выделяют долю мужу, он бывший и не член семьи. Местный юрист не прав.

Спросить
Пожаловаться

Если супруги купили квартиру с использованием маткапитала, доли еще не выделили, а потом развелись, то бывший муж на долю в праве претендовать может. А если сертификат не использовали, развелись и уже потом жена вложила маткапитал в недвижимость, то не может. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Доли выделяются членам семьи на момент распоряжения средствами МСК.

Посоветуйте юристу почитать закон.

Бывшему мужу ничего выделять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Муж не может претендовать если мат. кап. был вложен после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, в браке приобретена 2-ухкомн. Кв-ра,гл.квартиросъемщик муж,2 года назад развелись, можно ли выплатить долю матер. Капиталом слнд. Образом: бывший муж по документам, якобы продает свою долю в квартире, а я уже выкупаю у того, кто купил сертификатом, после чего деньги передаются бывшему мужу?

Хочу выкупить долю у бывшего мужа в квартире с материнским капиталом. Квартира совместно нажита. Доли разделены только на детей с материнского капитала. Нужно но ли сделку проводить с опекой?

Могу ли я выкупить долю квартиры материнским капиталом, если квартира 3-х комнатная приватизированная. В приватизации участвовали отец, мать и мой старший сын, но в квартире я прописана и мой младший ребенок.

Бывший муж продал мне долю купленную на материнский капитал по мировому соглашению, должены ли с суммы от такой продажи платиться алименты? Эта же доля приобретена на материнский капитал, а не лично им нажитая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обращении в пенсионный фонд по вопросу выкупа доли бывшего мужа (с мужем в официальном разводе) материнским капиталом. Мне отказали с сылаясь на то, что развод может быть фиктивный.

В мае 2014 мы с мужем купили дом за материнский капитал, в октябре муж умер. Его сын от первого брака претендует на долю в том доме имеет ли он право.

Я замужем, собираюсь купить в своей квартире долю бывшего мужа материнским капиталом (с Пенсионным фондом вопросов нет), непоняла только одно-я обязана выделять что-то в собственность своему действующему мужу? Или я оформляю право на себя и ребенка?

Полтора года назад я купила квартиру, частично оплатив материнским капиталом. Так как я состояла в законном браке мне пришлось мужу выделить долю, хотя он не вкладывал туда ничего и никакого отношения к материнскому капиталу не имеет. Материнский капитал я получала на второго ребёнка до брака. Отцом моему второму ребёнку он не является. Могу ли я в судебном порядке лишить его доли в собственности, которую я ему предоставила?

Можно ли погасить долг каарплаты за квартиру материнским капиталом?

Мы с бывшем мужем в разводе уже год. Квартира поделена по 1/3 на меня ребенка и мужа. Могу ли я выкупить материнским капиталом его долю.

Могу ли я выкупить долю в своей квартире у бывшего мужа материнским капиталом! Квартира была преобретена в не брака по долям 1.4 у старшей дочери от первого брака 1.4 у мужа в тот момент не состояли в браке и 2.4 у меня младшей дочери еще не было вместе мы не проживаем но он переодически наведовается с новой дамой и трясет с меня деньги за долю! Таких средств у меня нет работаю неофициально помогите! Сейчас всплывёт форма. Я просто в замешательстве и могу ли ограничить доступ в квартиру ведь по сути у него меньше 10 квадратов 30 секунд назад.

Мы с бывшим мужем купили квартиру пол года назад у меня у двоих детей и у него по одной четвёртой доле все прописаны тут же Сейчас бывший муж согласен на выкуп его доли материнским капиталом за второго ребёнка. Дети от него проживае бывший муж с нами. Может ли он после выкупа претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение