Проблема газовой трубы на участке - возможные варианты решения и ответственность

• г. Ставрополь

Купили участок, через него (посредине) и по фасаду проходит газовая труба, которая мешает застройке (невозможно обеспечить проезд техники). Стояк принадлежит моему участку, к нему, 40 лет назад подключились соседи по разрешению прошлой хозяйки (есть расписка у газовиков). Соседи за пользование трубой не платили и не платят (не знаю, возможно ли это стребовать). Какие у меня есть варианта решения? Могу ли я принудить их делать свой подвод газа или оплатить пополам перенос трубы по меже, чтобы всем было удобно? Или это только моя ответственность и расходы. Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Принудить не получится.

Только договариваться

Спросить
Пожаловаться

Если вам мешает только ваша часть трубы, то перекладывать ее вам, поскольку соседи подключены на законных основаниях

Спросить
Пожаловаться

Нет, по фасаду мешает как раз их часть. Стояк находится ровно посередине моего участка, возле ворот. И вдоль пристройки, на высоте 2 м проходит их часть трубы

Спросить
Пожаловаться

Не совсем ясно как труба на их фасаде может мешать вам на вашем участке, тем не менее, в общем случае - все за ваш счет, если прокладка выполнена в соответствии с проектном и СНиП, потому что закон не нарушен, а вам это "просто мешает".

Спросить
Пожаловаться

Труба на моем фасаде. С одной стороны стояка пристройка, с другой ворота. От этого стояка влево, по моей пристройке их труба идет, к их дому.

Спросить
Пожаловаться

Можете по суду требовать перенос по ст.304 гкрф

Спросить
Пожаловаться

Можете - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, есть участок в 3.5 га в Аксае, в черте города, по ПЗЗ для ИЖС земля но сейчас оформлена как сельхоз, по всему участку идет газовая труба с охранной зоной 25 м в каждую сторону, т.е участок нельзя использовать, но обременение нет на нем, рассматриваем 3 варианта:

1) Оценить сервитут и заключить договор аренды

2) Или попроситьуменьшить зону охраны до 2 х метров

3) Или и попросить убрать трубу.

Кто должен платить за проект газовой трубы, которая пойдет мимо деревни (планируется отводка на деревню)? с жителей имеют право требовать в добровольно принудительном порядке?

Я хочу снести старый дом на своем участке и на его месте поставить новый. Но к стене моего дома закреплена газовая труба, которая транзитом проходит поперек всего участка. Газом я не пользуюсь. В устной форме я обращался в газовую компанию с просьбой перенести, поднять трубу, но мне ответили, что такая услуга за мой счет и сумма прозвучала неподъемная. Получается я не могу распоряжаться своим имуществом из за трубы которой я даже не пользуюсь.

Действительно ли, чтобы я мог перестроить свой дом, я должен оплатить перенос хозяйства газовой службы, на своем участке, хотя и не заинтересован в их них услугах.

Есть старый дом под снос, к которому подведен газ. В доме установлен счётчик и оплата своевременная. Есть разрешение на строительство нового дома и решение о сносе старого. Новый дом построен и требует газифицирования. Правомерно ли с меня требует газопоставляющая организация СВГК, уплаты за подключение газовой трубе, сумму в размере 29000 рублей? За проект и монтаж понятно, что платить придётся и я готов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи проводят газ мимо нашего участка. Нам газовая труба будет мешать. Нужна или арка или подземка. Подскажите, что мы должны для этого сделать, и вообще это возможно?

Моя гражданская жена получила участок 10 соток как многодетная мать. Хотим провести газовую трубу пока до границ участка. В газовом хозяйстве нам сказали что это будет стоить 130 тысяч + подключение к дому. Правы они или нет?

Погнулась газовая труба, которая проходит в частный дом. Труба стоит на участке собственника. Кто должен произвести ремонт и в чей собственности находится данная труба?

У меня такой вопрос. У меня частное домовладение, земля тоже в собственности, через весь мой двор проходит газовая труба к соседям. Мне она мешает, в газовой службе сказали, что ничего с этим сделать не могут. Как мне быть. Правомерен ли отказ газовой службы, а если нет, то какими нормативными документами можно воспользоваться для написания претензии или жалобы? Заранее спасибо.

Через наш земельный участок проходит газовая труба, принадлежащая газовикам, очень мешает жизни. Кто спонсирует переделки и вправе я требовать плату за транзит?

По нашему участку, находящемуся в собственности, проходит газовая труба диаметром 150 мм. Можно ли обязать горгаз платить нам за аренду земли? Мы хотим продать часть участка земли, но из-за этой трубы участой существенно снижается в цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение