Выбор между заявлением частного обвинения по клевете УК РФ и иском на защиту чести

• г. Симферополь

Что лучше, и почему?

Лучше выбрать стратегию по УК РФ 128.1 Клевета, или по ГК РФ 152 Защита чести и достоинства? Моральную компенсацию можно и в том и в том случае запросить сразу в одном иске? Или после отдельно? Знаю что если по ГК, можно сразу в одном иске моральную компенсацию запросить.

Ответы на вопрос (10):

Вы уверены, что клевета имеется?

Спросить
Пожаловаться

Да, консультировалась с экспертом-лингвистом.

Спросить
Пожаловаться

Сведения озвучены в утвердительной форме, человек несколько раз подтверждает что уверен в озвученном, ему задавали вопрос "точно ли? уверен?", форма изложения построена таким образом, что будто человек в этом уверен на 100%, потому что будто видел своими глазами.

Спросить
Пожаловаться

Вы без юриста не выиграете дело. Лучше бы платно обратились к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Ну почему же, есть неопровержимое доказательство распространения клеветы - видео, где человека видно в полный рост, он сообщает это другому человеку, записано все от и до, и есть доказательства что озвученное - ложь. Вроде бы ничего сложного не должно произойти, чтобы НЕ выиграть суд.

Спросить
Пожаловаться

Ложь, это еще не есть клевета. Только не в Симферополе, особенно не в Киевском районном суде. Скеоро год там удаленно бьемся - 0.

Спросить
Пожаловаться

У нас Центральный район, видимо к счастью) Вы по УК или ГК?

Спросить
Пожаловаться

Ук, со стороны потерпевшей, которую против ее желания признали таковой. :) Просто "срубили" палочку в многоэпизодном деле по ч.4 ст. 159 УК.

Спросить
Пожаловаться

Интересно... а лингивистическую экспертизу делал кто-то из сторон? Если да, то до подачи иска истцом или уже в судебном процессе кем-то из сторон? Мне очень интересен сам процесс признания, что озвученные сведения озвучены не в форме мнения или суждения, а в удвердительной форме:) для клеветы это важный момент.

Спросить
Пожаловаться

Кроме как на удачу, вам уповать не на что. Флаги сменили, а все остальное так же.

Спросить
Пожаловаться

За клевету или оговор лучше подать в суд: 1. Заявление частного обвинения по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ? или 2. Иск на защиту чести, достоинства и деловой репутации по ст. 151, 152 ГК РФ? заранее спасибо!

Две управляющие компании рассылают информацию о том, что я должник, что не соответствует действительности (этот факт уже был доказан в суде).

Хочу подать на них в суд. Как правильнее, подать иск о защите чести и достоинства или подать иск о клевете на директора, как должностное лицо по статья 129.1 часть 3?

Какое искавое заявление в суд составить правильнее заявление о защите чести и достоинства или о привлечение к уголовной ответственности и какую сумму можно указать за возмещение морального вреда за оскарбления со стороны соседей вот такими словами (собака, деревенщина, трутни, быдла, дураки, и тд) как я могу наказать своих соседей за эти оскарбления и что мне просить у суда и какое составить заявление.

Скажите пожалуйста, если постановление об отказе в принятии к производству заявление частного обвинения в порядке 128.1 было вынесено 18.09.2020, а получено нарочно 29.09.2020 г. Нужно ли восстанавливать сроки обжалования? Или срок 10 дней начинает течь со дня вручения? Заранее спасибо.

Как правильно отказаться от заявления по частному обвинению (уголовное дело о защите чести и достоинства) до вынесения решения судьей, так как сторона обвинения отрицает случившееся, а у меня нет веских доказательств: подать заявление о прекращении дела (вопрос - какое основание указать) или мировое соглашение (вопрос - как правильно его оформить)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать каким образом и в каком порядке возможно обжаловать принятие мировым судом к производству заявления частного обвинения в порядке ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои)? Заранее Благодарен. Константин. Новороссийск.

1. Чтобы быть включенным в реестр требований кредиторов нужно в индивидуальном порядке подавать иск в местный арбитражный суд или достаточно заявления о включении в реестр требований кредиторов в Арб. суд РТ (моральный ущерб не интересует)?

2. В этом заявлении указывать сумму только тела кредита или с %?

С ув. Дмитрий.

Написал заявление частного обвинения по ч 1 ст 129 УК на жену моего друга которая в целях решения своих семейных споров решила обвинить меня в развратных действиях со своим 3 г 10 месяцев сына якобы я ему открывал половой член чтоб меня изолировать и на суде я не выступил против нее материал находиться в прокуратуре и решаеться вопрос о прекращении дела. Мой друг-родственник написал на жену заявление в милицию о возбуждении в отношении своей бывшей жены уголовного дела по ст 306 УК. ребенок живет с отцом. Судья считает что в отношении жены состава престуления нет по ст 129 а у нее нет никаких основании меня обвинять в развратных действиях есть свидетели родственники они допрошени. Что можете посоветовать? Какие иски можно на нее еще написать спасибо.

За истечением срока давности производство прекратили, но суд в постановлении признал за потерпевшим право на возмещении моральног и материального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Был подан иск о возмещении морального и материального вреда. Суд оставил без движения иск сославшись на неуплату гос. пошлины и на отсутствие доказательств в обоснование заявленных требований (все доказательства в материалах уголовного дела есть).

Разве надо платить гос пошлину, если при рассмотрении уголовного дела пострадавший признан гражданским истцом и какие еще нужны доказательства?

Что значит-заявление подаётся в суд с копиями по числу лиц в отношении которых возбуж уголовное дело частного обвинения! Что за копии и сколько их должно быть,

Пожалйуста, как восстановить срок при подаче заявления частного обвинения по статье УК РФ - клевета.

Мировым судьей возвращено заявление для приведения заявления в соответствие со ст.318 УПК. Мной упущена дата, думала, что в среду 6-ое число, а оказалось 7-ое, таким образом на один день позже по почте мной отправлено заявление. Какой статьей регилируется восстановление срока по подаче и восстановлению срока?

Заранее благодарна, Наталья.

Я ответчик по иску о клевете, чести, достоинстве и деловой репутации. Истцам переслали эл. переписку маил. Руб с несколькими адрессатами. Я никому из них не давал согласия пересылать. Это были мои оценочных суждения, а истцы требуют опровержения. Где, не понятно.

Суд вынес постановление о закрытии уголовного дела частного обвинения руководствуясь ст.43 и ст.246. Правомерно ли такое решение суда, если частный обвинитель извещен надлежащим образом, выехал на постоянное место проживания в другой город, на заседание суда не явился, рассмотрение дела не откладывал, не переносил, и так как на заседание суда не явился, следовательно отказ от обвинения им не заявлен. Правомерно ли такие действия суда и какое основание для обжалования такого решения?

А что будет если подать заявление частного обвинения по клевете по двум событиям, которые произошли в Ленинском и в Первомайском районах?

Было рассмотрено дело частного обвинения по ч.1 ст.128.1 УК.Судья вынес подсудимому оправдательный приговор. Могу ли я скйчас подать заявление в гражданском судопроизводстве по ст.152 ГК о защите чести и достоинства.

У меня к вам такой вопрос. В суде дело по защите чести и достоинства по факту "избиения" я сторона истца. Можно ли паралельно подать о возбуждении уголовного дела частного обвинения за клевету, ведь сама ответчик обвинила меня в своем избиении, но при этом побоев нет. И она ранее уже судима по 128.1 УК РФ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение