Правомерность начисления пени за задолженность ЖКХ при отсутствии определенной ставки рефинансирования ЦБ РФ на текущую дату

• г. Нижний Новгород

П.14 си.155 ЖК РФ говорит, что для расчета пени за задолженность ЖКХ нужно применять ставку рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты. Есть задолженность с 01.01.2021 по 31.12.2021 г., задолженность не оплачена, а значит ставку рефинансирования ЦБ РФ на сегодня определить нельзя. Правомерно ли управляющая компания начисляет пени за указанный период и вносит их в платежный документ, а также обращается в суд?

Ответы на вопрос (8):

Согласно п. 1 Указания ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-У с 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

С 01.01.2016 Банком России не устанавливается самостоятельное значение ставки рефинансирования Банка России (п. 2 Указания).

Действия кредитора правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Вы не поняли вопрос. Ставка участвует в формуле по расчету пени и определяется на день оплаты. Оплаты нет, значит ставка равна нулю.

Спросить
Пожаловаться

За это можно не переживать.

В соответствии с абз. 3 п. 65 постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016

расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (ч. 1 ст. 7, ст. 8, п. 16 ч. 1 ст. 64, ч. 2 ст. 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (ст. 202 ГПК РФ, ст. 179 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Смысл в том, что управляющая компания должна сначала взыскать задолженность, и только потом по факту оплаты начислять пени.

Управляющая компания поторопилась и обратилась в суд за взысканием как задолженности, так и пеней за еще неоплаченную задолженность.

Признав в суде незаконность начисления пени на еще неоплаченную задолженность управляющая компания лишится возможности начислить пени за указанный период повторно.

А задолженность по решению суда можно оплатить сразу, не дожидаясь обращения истца к приставам.

Спросить
Пожаловаться

Вы неправильно трактуете закон.

Зачем управляющей 2 раза обращаться в суд по основному долгу и неустойкам? Это делается один раз. Причем кредитор может подать иск сразу о взыскании основного долга и неустойки по день фактического исполнения.

В Ваших рассуждениях лежит принцип уклонения от ответственности, тогда как закон предусматривает обратное. Договоры должны исполняться добросовестно, а за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств предусмотрена ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Мы прекрасно понимаем какая ответственность следует за несвоевременную оплату.

Но в том то и дело, что закон говорит (П.14 си.155 ЖК РФ), что в расчете пени нужно использовать ставку на день фактической оплаты. Но я еще раз обращаю ваше внимание на то, что задолженность не оплачена и день фактической оплаты не наступил. А если долг не оплачен, то выбор ставки не обоснован и расчет пени неверен. Если бы я оплатила сегодня, то на сегодня действует ставка 9,5%, а если я оплачу задолженность завтра или через год, то и ставку надо брать действующую на завтра, или которая будет действовать через год.

Смысл в том, что управляющая компания неверно исчисляет пени.

В ЖКХ кредитор конечно может сразу подать иск о взыскании основного долга и неустойки, но только по оплаченной задолженности и рассчитать пени на день их фактической оплаты.

Если бы управляющая рассчитала пени верно и вопросов бы не возникло, осталось бы только просить суд уменьшить размер неуйстойки.

Спросить
Пожаловаться

Всё что неверно исчислено управляющей компанией может быть исправлено приставом при исполнении решения суда, а если должник будет недоволен расчетами пристава, он может обжаловать это в суд.

Недобросовестность не должна поощряться.

Ключевая ставка на сегодняшний день - 15%.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №424 от 02.04.2020 г. "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и установления моратория при расчете пени следует исключить период с 06.04.2020 по 01.01.2021 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №474 от 26.03.2022 г. «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 и 2023 годах» в период с 27.02.2022 г. по 01.01.2024 г. начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, об электроэнергетике, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об обращении с твердыми коммунальными отходами, осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из следующих значений: ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 г., и ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на день фактической оплаты и составляет 9,5%.

Спросить
Пожаловаться

На момент заключения договора ставка рефинансирования равнялась 8,25 %. Поставщик просрочил поставку. На момент просрочки ставка рефинансирования увеличилась. В договоре прописано условие о начисление пени за просрочку поставки товара. Какой размер ставки применяется при расчете? То, что был на момент заключения договора, или на момент возникновения просрочки поставки товара?

Имеется договор между ООО ЭСКБ и УК по потавке электроэнергии, заключенный в 2014 году. Действующий по настоящее время. Начисление пени за просрочку платежа начисляется по старому договору или по новой ставки рефинансирования Центрального банка.

Как быть со ставкой рефинансирования при начислении пеней по услугам ЖКХ, если оплата пени производится за 2014,2015 год берется ли действующая ставка 11% на сегодня или 8.25 % действовавшая в тот период. УК ссылаются на п. 14 ст.155 ЖК РФ где сказано что ставка берется действующая на день оплаты.

Можно ли оспорить правомерность ставки начисления пени 0,5% за каждый день, по договору поставки, за просроченную дебиторскую задолженность?

К примеру привязать её к ставке рефинансирования?

Законно ли начисление УК пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за 2014 и 2015 г.г.

Увеличить размер %ставка по настоящему договору в том числе, но не исключительно, в связи с принятием Банком России решений по повышению ставки рефинансирования.

Ставка Рефинансирования изменена не была! Может ли банк поднять % ставку юридическому лицу в одностороннем порядке?

Я так понимаю если ставка рефинанстрования увеличивается, то увеличивается % по кредиту. А если понижается? Мне в банке втб 24 в 2015 году повысили ставку по кредиту, аргументируя тем что поднялась ставка рефинансирования. Может быть можно так же законно снизить ставку по кредиту,?! Как?! Что для этого нужно. Или можно не мечтать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом внести деньги (платежи за жкх) на текущую дату, либо за определённый период. У меня есть такое право и какой закон, при имеющейся задолженности. ЕРЦ зачисляет деньги на старый период за долги. На что ссылаются не ответили.

Были ли какие изменения в ст. 155 ЖК РФ касающиеся ставки рефинансирования для начисления пеней за неуплату услуг.

Согласно 307 фз от 3.11.15 за жкх начисляются пени. Согласно указанию №3894-у о ставке рефинансирования значение ставки рефин-я Банка России равна ключевой ставке Банка России. На 1.01.16 это 11%. Главный бухгалтер запросил в Банке России справку о состоянии ставки на сегодня и ей дали выписку, что на сегодня она равна 8,25%. Теперь меня заставляют считать пени по 8,25% за коммуналку. Законно ли это?

Собственники квартиры - несовершеннолетние дети. Правомерно ли начисление пени? Я сама собственником не являюсь. УК подает в суд иск на детей на сумму без начисления пени.

В договоре купли-продажи муниципального имущества в рассрочку как правильно прописать пени 0,1% или 1/300 ставки рефинансирования.

Помогите! Составила претензию застройщику, заказала у юриста проверку моего документа (онлайн) . Меня смущает исправленный ею рассчет: Расчет задолженности, посмотрите, правильно ли? И куда делась 1/300 ставки рефинансирования, о которой в законе говорится?

Дата начала просрочки исполнения обязательств

Текущая дата

Сумма договора

Кол-во дней просрочки

Ставка неустойки

Сумма неустойки

30.09.2012

08.02.2013

13 808 600

131

0,055

Итого.

Какая ставка рефинансирования ЦБ для доллара в данный момент? Необходимо для начисления материальной претензии. Или как правильно вычислить упущенную выгоду при расторжении договора. Если он заключался в долларах?

Может ли неустойка в виде пени составлять 120% годовых от суммы просроченного платежа за каждый календарныйдень просрочки. Какова на сегодняшний день ставка рефинансирования.

Статьи ГК РФ по задержке платежа, и начисление за это пени.

И еще подскажите ссылаясь на какие статьи я могу преостановить свою работу если я ИП. (работаю на ООО)

Мною был взят ипотечный кредит в рублях по 2-НДФЛ в апреле этого года под процент, более чем 3/4 ставки рефинансирования, я так понимаю, что материальная выгода на момент заключения кредитного договора у меня не возникла. Ставку рефинансирования увеличили и теперь получается, что моя кредитная ставка меньше 3/4 ставки рефинансирования, я теперь должна заплатить налог? Что мне для этого нужно сделать? Спасибо.

Есть зарегистрированный договор долевого участия (214 ФЗ). Срок сдачи дома по договору 4 квартал 2010. Доп.соглашения не зарегистрированны (в них перенос сдачи на 3 квартал 2011). По договору компания должна вернуть деньги через два месяца после расторжения. Говорят денег нет и не будет. Как подать в суд, вернуть свои деньги и 1/150 ставки рефенансирования?

Нужен юрист, который возьмется за это дело.

Вопрос. Если в договоре предусмотрена неустойка в размере, превышающем ставку рефинансирования (3 % в месяц), могу ли я требовать еще и проценты по договору, но уже по ставке рефинансирования? На какие нормы права ссылаться - 330 и 809?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение