К исковому не приложены копии приложений

• г. Москва

Истец направил ответчику исковое заявление, но не приложил копии приложений для ознакомления, скоро суд, можно ли в суде ходотайствовать о переносе судебного заседания ссылаясь на статью 132 ГПК РФ или же ходотайствовать об остановлении дела без движения поскольку подано с нарушением требования п.6 ст. 132 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (15):

ДЕНИС, проще всего обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела

Спросить
Пожаловаться

Разве это не обязанность истца, предоставить все копии документов? Почему я обязан бегать по судам, я работаю и начальство не отпустит с работы.

Спросить
Пожаловаться

Если суд принял заявление к производству-то ваше ходатайство об оставлении без движения не будет удовлетворено.

До принятия иска к производству у ответчика не возникло процессуальных прав. В первом же судебном заседании вы можете ходатайствовать о обязании стороны предоставить копии документов или вам предоставят возможность ознакомления с материалами сразу в зале суда.

Спросить
Пожаловаться

Предоставить копии для ознакомления и перенести судебное заседание, такое возможно? Допустим я не понимаю в договорах оказания юр.услуг и хочу дать почитать юристу.

Спросить
Пожаловаться

Да,возможно. Вы вправе ходатайствовать о переносе судебного заседания, для подготовки возражения на иск (формирования своей правовой позиции) и обращения за юридической помощью

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в суде ходотайствовать о переносе судебного заседания ссылаясь на статью 132 ГПК РФ-можно, но не факт, что судья удовлетворит, дадут минут 15 на ознакомление.

Спросить
Пожаловаться

Почему не удовлетворит? В исковом заявлении указаны приложения (Договор оказания услуг, квитанция об оплате, довереность) вот эти приложения я не получил.

Спросить
Пожаловаться

Суд формально скорее всего признает, что Вы исполнили обязанность по уведомлению ответчика. Максимум отложат заседание и дадут ответчику время ознакомиться и то если он об этом заявит.

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Ходотайствовать об остановлении дела без движения - не оставит.

Спросить
Пожаловаться

Денис, если судья не заметил этого нарушения (в описи вложений должны быть перечислены все приложения, а не только иск), то этим самым уже судья допустил ошибку, не оставив иск без движения. Обжалование не предусмотрено, к сожалению. И поздно уже просить обездвижить иск. Не сделает судья этого.

Вам лучше всего как можно скорее заранее ознакомиться в суде с делом, ссылаясь на отсутствие приложений. Иначе просто не успеете к заседанию учесть приложения в возражениях на иск.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, обездвиживать иск не буду, но перенести судебное заседание возможно? Нарушена ст.132 п.6 истцом, не приложили документы, на которые истец ссылается.

Спросить
Пожаловаться

Просить об этом можно. А можно перенести или нет только судья решит. И много раз судьи отказывали в этом. Потому Вам рекомендуют не надеяться на стопроцентный результат ходатайства. Я лично не рискую в таких случаях. Можно все дело проиграть.

Спросить
Пожаловаться

О переносе можно, но не факт, что суд удовлетворит.

Без движения иск, уже принятый к производству, никто не оставит.

Вам ничто не мешает сходить в суд и посмотреть дело

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если суд при таких обстоятельствах принял иск к производству, то бороться с этим нет смысла. Ничего не изменить.

По просьбе ответчика иск без движения не оставят.

Перенести то же вряд ли.

С недостающими документами следует ознакомиться в суде заблаговременно.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление в мировой суд (по статье 116 УК РФ).

Вопрос в оформлении приложений, а именно:

1)Нужно ли на приложениях указывать номер приложения/ номер страницы/ название приложения/ то что это копия? Или просто прикладывать стопку листов?

2)Можно ли на одном листе приложения сделать копии сразу нескольких документов (на одном листе отксерино 3 разных чека)? как в таком случае оформляется приложение и как оно указывается в тексте самого заявления (как одно или несколько)?

3)Нужно ли прикладывать копию паспорта и в скольких экземплярах? (неужели ответчикам в руки достанется копия моего паспорта?)

Скажите пожалуйста, обязательно ли при направлении копии иска ответчику прикладывать все приложение полностью, если у них есть копии этих материалов (ответы на обращение и так далее)?

И надо ли прикладывать доказательную базу? (аудио/видео записи) или это можно предъявить сразу в суде?

Добрый день, подавали в суд о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, в итоге получили документы обратно с определением устранить недостатки:

"истцу необходимо предоставить копии приложении к исковому заявлению для ответчика"

О каких копиях может идти речь, если мы всё сдавили? Может кто подскажет.

Могут ли и заинтересованы ли будущие опекуны попечители моего сына руководствуясь лишь только высланными предполагаемым отцом в детский дом и органы опеки почтовыми оповещениями в виде копий исковых заявлений об установление отцовства, опекуны попечители инициировать судебный процесс по установлению генетической экспертизы предполагаемого отца ребëнка?

В связи с изменениями в налоговый кодекс в декабре 2009 года взыскивается ли госпошлина при обращении в суд с иском о лишении родительских прав? Сколько копий искового заявления нужно сделать и сколько копий приложений к исковому заявлению? Лица в деле: Я мать - истец, отец ребенка - ответчик, третье лицо - орган опеки и попечительства.

Нужно ли прилагать к исковому заявлению (на основании ст. 132 ГПК ГР), по гражданскому иску о перерасчете пенсии:

1. копию искового

2. копию приложений к иску, которые есть у ответчика, если иск был подан на сайт суда в электронном виде и был принят, но оставлен без движения в виду отсутствия копии искового (согласно Определения суда)?

Почему суд сам не направит копию иска ответчику в эл. виде? Посредством электронного документооборота.

То есть при подаче в суд иска в электронном виде, все равно необходимо прибывать в суд лично! Для представления копий иска на бумажном носите. Или отправлять копию искового (приложений?) почтой России (ответчику или в суд).

Бред полнейший. Может кто прокомментировать? Спасибо

Можно ли отправить копию искового ответчику почтой З\письмом например, а квитанцию об отправке выслать в суд в электронном виде с заявлением об извещении ответчика.

Пришло извещение по бракоразводному процессу, но кроме самого извещения ничего больше нет. должна ли быть приложена копия искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришла повестка в суд без приложения копии искового заявления, на сайте суда тоже не сказано о данном деле, в повестке указаны ст. 56,57 гпк рф... с делом я не успеваю ознакомится потому что выходные дни, а в понедельник уже назначено судебное заседание. Мои дальнейшие действия?

Здравствуйте, должен ли я, в соответствии с действующим законодательством, с копиями исковых заявлений для отетчиков предоствлять им копии приложений?

Скажите пожалуйста, при отправке искового заявление ответчику копии приложений, которые направляются в суд, тоже необходимо отправлять ответчику вместе с иском?

Обязан ли истец при направлении по почте копии искового заявления ответчику, также приложить к копии заявления все копии приложений которые направил в суд?

Обычно уже на суде предоставляются судье подлиннки и он заверяет их в деле. Но в нашем случае судья вносить определение о приостановлении дела на том основании что к исковому заявлению прилагаются подлинники или копии в надлежащем порядке заверенные.

Подскажите как в данном случае поступить.

Злравствуйте.

Подскажите пожалуста, если подаешь исковое заявление, и судебное заседание проводится без моего участия, можно ли копии приложения к заявлению не заверять у натариуса, приложить копии не заверенные?

Заранее благодарна за ответ.

Моя квартира находится в доме, в котором приватизация не открыта в связи с какими-то внутренними проблемами муниципальных властей. Для приватизации в судебном порядке по совету сотрудника канцелярии «Департамента жилищной политики» я написал заявление на «получение официального отказа в приватизации», а теперь думаю, что необходимо было подавать заявление именно на приватизацию, т.к. далее в суде будут проблемы в связи с отсутствием первичного заявления на приватизацию. Следует ли мне подать заявление на приватизацию для приложения копии к исковому заявлению, или можно все оставить, как есть?

Михаил.

Суд возвратил иск о неосновательном обогащении ввиду того что к исковому заявлению приложения были не в оригинале, а в копиях. Подскажите нужно ли ссылаться на нормы статьи 71 гпк при подаче нового иска, если я буду также предоставлять копии? Как заверяюися копии физ лицом? Или что нужно предпринять.

При разбирательстве в суде общей юрисдикции обязан ли истец суду предоставлять копии не только искового заявления но и копии приложений по количеству лиц участвующих в деле? Или такое правило только для арбитража?

Истец по гражданскому делу подал апелляционную жалобу на решение суда. Ответчик отправил в суд возражение с приложением. Представитель истца получил от суда копию возражения, но копию приложения в письмо не вложили. На вопрос суду по телефону: "Почему нет копии приложения?" ответ: "Мы так решили. Если нужно, то приезжайте в суд и знакомьтесь". Истцу копии документов еще не пришли, но в сопроводительном письме к представителю истца судья указала, что копию приложения направляет только по одному адресу, а именно в судебную коллегию областного суда" Истец проживает в другом городе. Обязан ли суд направить копию приложения?

? Если мне неизвестен нынешний адрес ответчика копию искового заявления и приложений направлять по последнему известному месту жительства? (проживали вместе, получается отправлять на свой и какой документ мне нужно приложить?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение