Отказ от командировок.

• г. Подольск

1. Могу ли я отказаться от командировок? Либо просить/ требовать большую заработную плату/доплату в соответствии законом или нормами. Если такие имеются.

Работаю водителем. В договоре не прописаны командировки. Они оговаривались устно на собеседовании.

Звучало это так - редкие командировки, не чаще 1 раза в месяц

Сейчас ездим через неделю. То есть 2 раза в месяц.

2. В договоре прописан оклад. График нормированный (точнее, нет слова ненормированный).

В договоре написано - работнику, устанавливается пятидневная рабочая неделя. Продолжительность трудового дня устанавливается внутренним трудовым распорядком работодателя.

Поездка в питер, это примерно 1500 км в обе стороны и трое суток.

Должна ли компания доплачивать какие-то деньги? Командировочные и суточные они платят.

3. Как компания должна считать рабочие часы при поездке в Питер?

Сейчас они считают 16 часов рабочее время. Не 24 часа. 8 часов то, что ты спишь, вычитается.

Ответы на вопрос (14):

А вы хотите чтобы вам и за ваш сон оплату производили? Не нравятся условия работы, ни что вам не мешает их сменить.

Спросить
Пожаловаться

И это называется ответ юриста)) Могу ходатайствовать об устройстве вас к нам на работу...

Спросить
Пожаловаться

Вы кого-то попросили поставить вам лайк? И кто-то согласился вот за такой ответ. Позор вам! пойдёте к нам на работу?

Спросить
Пожаловаться

Если у работника есть законные основания не ехать в другой город по служебным вопросам, то сложностей определить, на основании каких документов можно отказаться от командировки, как правило, не возникает. Достаточно просто предложить сотруднику написать заявление или проставить отметку об отказе на бланке письменного уведомления о командировании, которое ему было вручено ранее. В заявлении или на уведомлении при отказе можно сослаться на нормы статьи 259 ТК РФ и указать причину (например, наличие ребенка в возрасте до трех лет или необходимость ухаживать за больной матерью). Все документы передаются работодателю, и поездка отменяется.

Спросить
Пожаловаться

А есть какие-то нормы по оплате и по количеству командировок? Я не дальнобойщик. И за оклад не очень интересно жить 2 недели в Питере.

Спросить
Пожаловаться

Почему оклад? Вы же сами подтвердили, что командировочные вам выплачиваются?

Спросить
Пожаловаться

Не понял причём тут командировочные? У нас оклад. Я спрашивал, может быть, они должны доплачивать что-то сверх оклада. Потому что я не устраивался работать дальнобойщиком и полмесяца проводить в командировке. Во.

Спросить
Пожаловаться

Дроздов, вы пишите, дословно "командировочные и суточные они платят". Это же не я писал, а вы?

Спросить
Пожаловаться

Я и сейчас повторю - командировочные и суточные они платят. После моего обращения в трудовую инспекцию.

Но, командировочные это не зарплата и суточные тоже.

Суть в том, что расстояния разные (пробег), и дома не живёшь. Я не соглашался на подобные условия. Изменились условия работы, я считаю, что и оплата должна поменяться в большую сторону! Одно дело работа за оклад локально и совсем другое дальнобой.

Примерно так. Думаю Вы поймёте.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю. Есть же разница, проехать от 30 до 150 км в день, либо 700 км. И по времени тоже разница.

Спросить
Пожаловаться

Вы зря грубите и недовольны ответами. По закону:

1.работник не может отказаться от командировки.

2. Ему выплачиваются командировочные деньги. 700 р по закону, но компания может установить большую, чем эта, сумму.

3. Сон и отдых не оплачивают.

Непонятно ваше возмущение, например, я юрист и наш инженер едем в командировку. Нам выплачивают командировочные из расчёта 800 р за день. Билет на самолёт организация покупает сама. Никаких иных доплат нет.

Спросить
Пожаловаться

В смысле грубите, кому я нагрубил вам же я не нагрубил. А там выше, ну сами посмотрите на ответ. Лучше уж вообще ничего не отвечать, чем вот это. ещё раз я не про вас.

Спросить
Пожаловаться

С такой позицией вам необходимо наверное подумать сменить работодателя.

Поисковик вам в помощь - про командировки прочитаете.

Кто хочет заработать добровольцем по контракту уходят служить.

Спросить
Пожаловаться

Не понял про заработать и добровольцев. А про сменить работу, Вы правы!

Про позицию! Ещё раз повторюсь. При устройстве оговаривался вариант - не чаще одно раза в месяц! Сейчас 2 раза. Тогда работало 4 человека. Сейчас нас двое. Вы согласитесь жить пол месяца вне дома... Если изначально договаривались о другом.

Спросить
Пожаловаться

Меня отправляют в однодневную командировку. С учетом времени в дороге получается 18 часов. Выезжать придется в 4,30 утра, возвращение около 10 вечера. Могу ли я отказаться от командировки, получить компенсацию за переработку или настоять на двухдневной командировке (приехать на место командирования вечером)

На мое требование предоставить докуметы для ознаомления с командировкой. (приказ. Командировачное удоставерение) объясняют что объект на который посылают принадлежит физическому лицу и по таму не нужны документы. Ятак понимаю такая командировка незаконна.

Прошу разъяснить, на какие льготы я имею право. Работаю на госслужбе (налоговая), нам платят за ненормтрованный раб. день. Дочери 22 года, у нее синдром Дауна. Инвалидность установлена с детства. Я являюсь опекуном недееспособного инвалида (по реш. суда), есть еще дочь 11-ти лет. По работе отправляют в командировку, могу ли я отказаться на законных основаниях? Также прошу ответить, будет ли мне идти стаж, если оформлюсь по уходу за ребенком, уволившись с работы?

Работа датель отправил меня в командировку в другой город. Командировочные мне были выданы с 19 февраля по 22 февраля в размере 1 т 500 р на питание в дороге. При этом работа датель должен был снять квартиру чего он не зделал. На тел звонки не отвечал а более того внес мой номер в черный список. Мне пришлось выехать обратно на свои средства. По приезду придя в офис менеджер мне сказал что я уволен яко бы за то, что находился в командировке в не трезвом состоянии. Ни каких экспертиз и осведетельствований на предмет а/о я не проходил. В отделы милиции я не доставлялся. Находился в трезвом состоянии. Договор с работа дателем имеется. Расчет выплачивать мне отказываются. Трудовую книжку не отдают. Работа датель общается со мной через менеджера личной встречи избегает. С приказом об увольнении меня не ознакамливают. Как быть в этой ситуации?

К авансовому отчету по командировке приложены подтверждающие проживание документы в том числе фискальный чек (документы оформлены в соответствии со всеми требованиями внутренних нормативов фирмы, расходы в пределах лимита). Однако работодатели не верят в действительность затраченных сумм, аргументируют недоверие тем, что кто-то спустя 10 дней снимал эту же квартиру в 2 раза дешевле (так же подтверждено документами). Нам выдвинули обвинение, мы отписали свою точку зрение в служебной записке с опровержением. Но Работодатели все равно выставили Требование о возврате 50% затраченных нами средств. С требованием мы не согласны. Вопрос: должны ли мы писать в ответ на Требование официальный отказ его выполнять, если мы ранее в служебной записке уже излагали свою точку зрения? И еще вопрос: как построить защиту в суде (юрист фирмы уже готовит иск)?

Я военнослужащий, осталось служить 9 недель, где из них 13 дней отпуска и ввк по сути. Хотят уволить по НУК за отказ командировки. Что делать, как быть, как выкрутиться с этой ситуации и уволиться нормально по истечение срока контракта. Сама командировка может превышать остаток службы...

Такая проблема, что находясь в командировке в полевом выходе я заболел, ездили в госпиталь там мне сказали что мне необходимо стационарное лечение (ущемление нерва между позвонками), я от него отказался т.к. там меня не устраивает лечение, я хочу лечиться в платной поликлинике... После приезда обратно обратился к командиру полка о том что мне нужно лечение и мне нужно вернуться с командировки в свою воинскую часть, он мне отказал и сказал пока не будет распоряжения с дивизии я тебя некуда не отправлю лежи и терпи... А распоряжение никто не торопиться отправлять... Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приступил к работе после разговора с директором на следующий день. ПрИКАЗ О ПРИНЯТИИ НЕ БЫЛ ПОДПИСАН И ОН УЕХАЛ В КОМАНДИРОВКУНА 2 НЕДЕЛИ ПОВОЗВРАЩЕНИИ ОН СКАЗАЛ ЧТО ПРИКАЗ НЕ ПОДПИСАН И ЗАОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕТ, ПРАВОМЕРНЫ ДЕЙСТВИЯ ДИРЕКТОРА, КАКОВ ПОРЯДОК ПРИЕМА НА РАБОТУ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА, КАК РАЗРЕШИТЬ ДАННЫЙ СПОР.

Был в командировки кинологом на кпп октябырьское моздок 2000 году боевой расчет не дали уд не получил законый отказ после нас другой набор все получили штаб находился в ханкале.

Сотрудник нашей организации был в очередном оплачиваемом отпуске. После отпуска он приходит и приносит билеты, говоря, что во время отпуска у него была командировка. Но сотрудники отдела кадров не оформляли ему отзыв из отпуска. На какую норму необходимо сослаться, чтобы доказать ему, что во время отпуска не может быть командировки? Оплачивать командировочные расходы мы не хотим. Спасибо.

Я госслужащая. Нахожусь по уходу до трех лет. Хочу выходить не знаю что делать. У нас организация на два района. Могут ли меня уволить за отказ в командировке в другой район не по месту жительства. У меня трое детей. 12.7. 2 года. Спасибо.

Может ли работодатель включить пункт в трудовой контракт: увольнение за отказ от командировки и отказ от замещения временно отсутствующего сотрудника? Спасибо!

Как быть в следующей ситуации: при приеме на работу ревизора было оговорено что возможны командировки, сейчас сотрудник отказывается ездить. Как нам можно это прописать? И хотим перевести данного сотрудника на другую должность? Обязательно ли оповещать ее письменно.

В прошлом году я окончил университет с военной кафедрой. Сейчас уже почти год прохожу военную службу в качестве военного переводчика. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как офицер отказаться от командировок как по России, так и за границу? И могут ли меня перевести на другое место службы без моего согласия? Спасибо.

Я отказываюсь от командировок т.к. пользуюсь ст.259 ТК РФ, а могу ли я воспользоваться этой статьей если меня будут отправлять на повышение квалификации? (воспитываю ребенка-инвалида)

На заводе сокращают рабочих (предлагают писать по собственному желанию. Так же если не согласен ехать в командировку в другой город так же заявление по собственному желанию. С 15.06 написано заявление. Неделю отработали. Предложили написать на отпуск на неделю. А должны были на 2 недели. Правомерны ли действияработодателя?

При трудоустройстве был заключен договор о 5 дневной и 40 часовой неделе, с возможными командировками... Полгода подряд я ездил по командировкам с окладом 26000 в месяц, не зависимо сколько дней командировка... Теперь хотят отправлять по вахте за этот же оклад, но при трудоустройстве был разговор о работе по месту... я не согласен на вахту. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Что будет если я отказываюсь ехать в командировку в связи с тем, что кончается контракт через 1,5 месяца, а новый подписывать не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение