Если будет, то скажите, пож., статью КоАП!

• г. Липецк

Пож., будет ли гостиница нести административную ответственность за заселение несовершеннолетнего ребенка (16 лет) без письменного согласия законного представителя? Если будет, то скажите, пож., статью КоАП!

Ответы на вопрос (1):

Ответ дан со ссылкой на источник. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 утверждены Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. Постановление вступило в силу с 1 января 2021 года и действует по 31 декабря 2026 года. Правила регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг при заключении и исполнении договора о предоставлении указанных услуг между заказчиком (потребителем) и юридическим лицом, филиалом иностранного юридического лица, включенным в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, или индивидуальным предпринимателем, предоставляющими потребителю гостиничные услуги.

Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации; паспорта иностранного гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; разрешения на временное проживание лица без гражданства; вида на жительство лица без гражданства.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, ранее осуществлялось на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних. Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществлялось на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них).

Таким образом, нотариально заверенный документ был нужен при заселении в гостиницу лицам: до 14-ти лет, если они заселялись в сопровождении взрослого не из числа законных представителей и достигших 14-ти лет, если они путешествовали одни.

Требование о предъявлении нотариально заверенного согласия законных представителей при заселении детей в гостиницу отменено со 2 апреля текущего года. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2021 № 519 соответствующие поправки внесены в Правила предоставления гостиничных услуг.

Прокуратура Московской области

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Скажите, попадет ли рецедив, а именно с.1 стоимость

18 УК РФ пож амнистию 2020 году при условии попадания статей?

На какие статьи законов ссылаться при написании искового заявления о признании сделки незаконной, т.к совершённой с нарушением закона и возвращением в первоначальное положение, существовавшего до совершения сделки. Я взяла займ у ИП И ОКАЗАЛАСЬ В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ, т.к не платили зарплату. Я попросила дать возможность выплатить в расрочку, но проигнорировали и думаю умышленно тянули время чтобы процентов побольше насчитать. Я узнала что ИП физическое лицо не имеет права давать займы и процент выше нормы установленной ФЗ.На какие статьи законов я могу ссылаться в исковом заявлении. Если можно подробней и чтобы понятно было и со ссылками на законы..

Случайно в интернете узнал о штрафе ГИБДД 500 руб. Статья КоАп 12.9 ч.2, квитанций по почте не получал, Постановление от 08.10.2014 г. Должен ли я оплачивать пеню?

Что мне нужно сделать что бы применённую в отношении меня ч.4 ст.12.8 КоАП переквалифицировали в ч.3 ст.12.8. Я попадаю под ч.3 протокол составлен по ч.4, дело в суде, суда ещё не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли статья коап 2.9 отменить статью коап 12.2? если утерял номер во время движения и узнал об этом при остоновке сотрудником дпс.

Было оформлено здание по статье ГК РФ Статья 234, а участок не был оформлен по данной статье, хотя им пользовались. Потом позже спустя много лет был оформлен участок, только под зданием, а не весь и меньшей площади, так как неправильно замерили с нарушением статьи ГК РФ Статья 234.

Есть решение суда, в нем есть метраж, и исполнительный лист в нем нет метража. Подали новый иск по статье ГК РФ Статья 234, иск не удовлетворили. Как теперь правильно составить апелляцию, что бы выиграть, исполнить закон, как было это положено сделать ранее?

Жена обратилась с иском в суд с требованиями: 1-Расторгнуть брак,2-Определить место жительство детей (двоих: дочь и сын), 3-Лишить меня родительских прав в отношении несовешеннолетней дочери, 4-Ограничить родительские права в отношении несовершеннолетнего сына, 5-Назначить взыскание алиментов в твердой сумме на содержание детей, 6-Обязать меня вернуть детям компьютер.

Дочери 7 лет; Сыну год и 10 месяцев,

Руководствуется ст.21-22 СК РФ. п.ст.65 Ск РФ, ст.69,81 СК РФ, п.2 ст.73,81 СК РФ ст. 80-81 Ск РФ

Указывает заинтересованных лиц Мою маму и моего отчима.

Скажите пож, ст.162, ч.3 подходит род амнистию к 100 л.Октября, находится на зоне 5 лет, осталось 1 год и 10 мес.

В чём разница статей Коап ст 19.14 и УК РФ ст.191 Одно и тоже нарушение по факту. Как определяют крупный размер металла?

Легко - сколько метров оставляется инвалиду, даже если он проиграл суд на право собственности, но давно прописан в квартире? Кажется 0,8 м кв? Что-то около того.? Уточните, пожалуйста и номер статьи. Напишите на сайте.

Почему в статье написано, что кража товара на сумму более 1000 р грозит уголовной ответственностью? Ведь согласно статьи 7.2 Коап РФ часть 2 это мелкое хищение от 1000 р до 2500 р. А вот если ты попался на краже товара стоимостью от 1000 р до 2500 р будучи подвергнутым уже ранее за подобный поступок то это уже 158 часть 1 УК Рф. Я прав?

Скаж пож статья 228 ч.1, осуждена на 4 года, подлежит ли эта статья амнистии и светит ли по этой статье УДО?

Решение суда.

По обвинительному приговору районного суда приговорена к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (2012 год)

с применением ст 69 к 4 годам лишения свободы строгого режима в связи с вступлением в силу с 1 января 2013 г. Поправок в УК,УПК РФ ждет ли его какое то снижение срока? Заранее спасибо за ответ. Алексей.

Можно ли как то переквалифицировать статья 228 часть 1 УК РФ на статью КоАП?. Вес 0,66 г. Ранее не судим, характеристики положительные, женат, ребенок год и двамесяца.

Муж взял большой кредит без моего ведома и подарил их машенникам. Могу ли подать в суд по п. 2 ст. 35 СК РФ, ст. 253 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение