Управляющая компания требует установки вентиляционных клапанов на окнах в каждой комнате иначе они отказываются

• г. Сыктывкар

Управляющая компания требует установки вентиляционных клапанов на окнах в каждой комнате иначе они отказываются выдать акт о проверки вытяжки и дымохода, законно ли это и куда надо обращаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Просто нужна ссылка на отсутствие необходимости разрешение сверления отверстий по вентиляционный клапан диаметром 160, поскольку без таких вентклапанов нарушается СанПиН.

Нам пришло письмо от управляющей кампании о том, что нами самовольно был установлен вентиляционный клапан на фасаде дома. Мы приобрели квартиру уже с ремонтом три года назад и никаких изменений и ремонтных работ не проводили. О существовании вентиляционной решетки на фасаде дома мы не знали. Сейчас от нас требуют либо документов, подтверждающих согласование установки клапана, либо привести фасад в первоначальное состояние. Каковы должны быть наши действия, если документов согласования нет, никакого клапана мы не устанавливали. Спасибо.

В квартире в ванной комнате был установлен алюминиевый радиатор вместо полотенцесушителя на ГВС. Произошел прорыв радиатора от механического усилия (давления) рабочей среды изнутри. Чья вина в затоплении: УК или собственника квартиры.

Мне установили окна дома и послу установки расписались в акте о выполнении работы. Сутки не открывали окна, а когда начали открывать болконную дверь возникла трудность в ее открывании, дверь с сщелчком и с силой только откидывается. Обращаясь в компанию где устанавливали окна они отказываются как либо ее менять! Говоря о том, что окан стоят в соответсвии с гостом! Посоветуйте что сделать?

Борюсь с парковкой машин у окна, обратилась в управляющую компанию с запросом поставить ограничители они ответили что нужно провести голосование жильцов не менее 2/3 должны согласны, это нереально, я не смогу набрать столько голосов потому как большей частью автовладельцы которые думают только о себе.

Имеет ли право газовая служба требовать оборудовать вентиляционный канал в стене коридора, где установлен новый отопительный газовый котел такой же мощности, что и прежний? По этой причине отключили газ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказали установку окон в компании http://www.oknakomforta.ru/. Приезжал замерщик - всё замерил и составил договор, мы внесли 100% предоплату. Сегодня приехали монтажники - сняли старое окно, начали ставить новое и оказалось, что замерщик неверно снял замер и рама окна меньше нужной. Монтажники уехали, вместо окна - дыра, за дырой октябрь. В компании отказываются называть сроки решения проблемы, не называют когда приедет новый замерщик и решать начнут не раньше понедельника этот вопрос (монтажники сообщили в компанию о проблеме около 14:00, пятница). Про какую то компенсацию тоже ничего слышать не хотят. Подскажите, пожалуйста, что возможно сделать?

Я собственник квартиры на 10 этаже 10-ти этажного многоквартирного дома. Хочу установить в крыше смотровое вентиляционное окно. Нужно ли с кем-то согласовывать его установку?

Управляющая копания разослала всему дому письма о том, что у жильцов имеются задолженности по оплате коммунальных платежей с сентября по декабрь 2015 года. Для проведения сверки требуют предоставление квитанций об оплате, или же будут обращаться в суд. Квитанции за тот период уже не сохранились, но есть квитанция за январь 2016 года, в которой указано, что за нашу квартиру имеется переплата, данный документ не устраивает управляющую компанию. Платежи производила через почту России, которая отказывается предоставить копии платежных документов. Как быть в такой ситуации, законно ли требование УК, обоснован ли отказ почты в выдаче копий платежных документов? Могу ли я обратиться в прокуратуру и налоговую инспекцию с заявление о проведении проверки УК. заранее благодарю за ответ.

Вчера к бабушке приходили сотрудники какой то компании по установке окон. Три часа уговаривали ее заказать окна и в итоге уговорили. Сделали примерный замер, установили сумму в 90 тысяч.. она заключила с ними договор, заплатила 5 тысяч предоплату и они ушли. Сказали, что будет контрольный замер через неделю, где уже снимут реальные размеры окон..

В итоге когда до нее дошло, что ее развели, она им сегодня позвонила и те сказали, что отказаться нельзя, будете платить 50% за неустойку!

Не работает стояк отопления в многоквартирном доме. УК менять его не хочет, требует, чтобы жильцы заказали проект за свои средства!

Общежитие коридорного типа, общая кухня на 8 семей, туалет на 2 семьи, статус общежитие снят, блок приватизирован. Может ли управляющая компания требовать установки индивидуальных приборов учета.

5 лет назад управляющая компания подала на меня в суд. Я все выплатила. Сейчас опять в квиточке возник тот же долг. На руках у меня есть только решение суда. Они у себя не могут найти данных на это решение и выставляют мне повторно уже оплаченный долг.

ДАНО:

1. Многоуровневый отдельно стоящий паркинг машиномест (никакой связи с жилым фондом).

2. Городская управляющая компания (ГБУ, ГУП) с правом управления более 50% машиномест.

3. Желание управляющей компании взыскивать с собственников машино-мест в несколько раз выше аналогов и/или фактических затрат.

ТРЕБУЕТСЯ: найти решение для собственников машиномест снизить стоимость услуг управляющей компании.

PS1: решение поменять УК не предлагать, т.к. под контролем УК более 50% машиномест

PS2: если решение в суде, то просьба привести ссылку на НПА или практику.

Каким образом можно добиться от управляющей компании копии проектной документации в части вентиляции в квартире. Отсутствует (закрыто с другой стороны стены) окно вентиляционного канала в кухне. На все мои запросы получаю только отказы.

Управляющая компания просит 20 000 руб. за отключение стояка. Это законно? Что это за расценки?!

Моей маме (пенсионер, 81 год) управляющая компания прислала бумагу о том, что у неё было допущено 3 нарушения при установке радиаторов отопления: отсутствует какой-то отопительный прибор, изменение материала общедомового трубопровода, сужение диаметра проходного сечения. Мама меняла радиаторы отопления более 10 лет назад при покупке квартиры (точно когда не помнит). Все делал сторонний слесарь, его уже не найти и контакты утеряны. Бумага из УК пришла 16.04.21 и указан срок устранения нарушений 24.04.21.При неисполнении в срок грозят подать в суд с оплатой всех судебных издержек.

Проблемы с отоплением у мамы в квартире такие же, как у всего стояка подъезда на протяжении всего времени проживания в этой квартире. Она тоже жаловалась в УК на плохое отопление и неоднократно, но виновата вдруг оказалась только она.

Что можно ей посоветовать? Неужели такой малый срок, как 1 неделя, правомерно для устранения нарушений, которые она не делала.

Я собственник комнаты в секционке (6 комнат). В моей комнате только стены и два окна. От туалета и кухни далеко. Моя комната самая дальная.

Управляющая компания ежеквартально увеличивает ком. клату утверждая что должны быть прибору чета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение