Есть сомнения, действительно ли маме вкололи дорогостоящий препарат или...Можно пройти какую-то экспертизу?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Не знаю, по адресу ли обращаюсь, т.к вопрос медицинский, но спрашивать на медицинских форумах не вижу смысла, медики скорее всего будут прикрывать друг друга.

Моей маме назначили капельницу с препаратом Золедроновая кислота от остеопороза. Поставить ее должны были амбулаторно в условиях поликлиники. Сначала маме сказали, что покупать ничего не надо, все есть. Когда она пришла в назначенное время, то оказалось, что этого препарата нет и надо покупать самостоятельно. Ампула стоит 15 тыс. руб, мама ее купила и снова пришла в поликлинику. Однако, медсестра вскрывала ампулу не при ней, уносила куда-то и пришла уже с готовой капельницей. Есть сомнения, действительно ли маме вкололи дорогостоящий препарат или... Можно пройти какую-то экспертизу?

Ответы на вопрос (9):

Смотря сколько времени прошло. Ампулу надо с собой забирать, если есть сомнения.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру, и просите её назначить, ваши сомнения вполне понятны, и не исключено что так могло и быть, маме нужно было настоять на вскрытии ампулы в её присутствие, и установке капельницы. Мошенников везде полно, есть они и среди медиков, и их там немало. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Капельницу делали вчера, и вкалывается такой препарат 1 раз в год, поэтому следы скорее всего должны оставаться надолго. А куда можно обратиться за экспертизой?

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий комментарий ошибочно написала. Обратиться в прокуратуру - значит они сразу начнут разбираться с поликлиникой. А вдруг они все правильно вкололи? Зачем тогда портить отношения? Вопрос был в том, можно ли самостоятельно пройти экспертизу?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Может быть и можно.

Вы правильно пишите, что вопрос не к юристам, к медикам.

Можно или нет зависит от того сколько по времени в организме остаются следы этого препарата.

Ну и учитывайте, что экспертиза в любом случае не будет бесплатной.

А стоить она будет еще примерно столько же если не больше.

На платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Капельницу делали вчера, и вкалывается такой препарат 1 раз в год, поэтому следы скорее всего должны оставаться надолго. А куда можно обратиться за экспертизой?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Я полагаю, что вам стоит обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Кроме того, Вы вправе обратиться в Министерство здравоохранения РФ и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Эти органы более компетентны в вашем вопросе и смогут провести необходимую проверку.

Конституция РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь (ч. 1 ст. 41 Конституции РФ). К числу таких прав относится право на медицинскую помощь в гарантированном объёме (ч. 2 ст. 19 Закона № 323-ФЗ), оказываемую без взимания платы в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи;

определённые категории граждан РФ обеспечиваются лекарствами в соответствии с законодательством (п. 5 ч. 1 ст. 29 Закона № 323-ФЗ), а граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями, получают помощь и обеспечиваются диспансерным наблюдением в соответствующих медорганизациях (ч. 1 ст. 43 Закона № 323-ФЗ). Злокачественные новообразования как раз включены в Перечень социально значимых заболеваний;

Спросить
Пожаловаться

Можно, но экспертиза будет еще дороже.

Спросить
Пожаловаться

Если ампула осталась в больнице, Вы уже ничего не сделаете.

В вашем случае необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру.

По общим правилам срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спросить
Пожаловаться

Помогите, не знаю к кому обратиться! Ребёнку инвалиду отказали в приобретение льготных жизненноважных лекарств, мотивируя что конец года и нет денег в федеральном и региональных бюджетах. Дорогостоящий препарат входит в перечень льготных лекарств. Посоветовали приобретать за свой счёт,как быть?

Как возместить затраты на дорогостоящий препарат, если больной - пенсионер? С чего начать оформление и какие документы нужны? Куда обратиться в первую очередь?

Меня зовут Ирина. Мой брат ветеран чеченской войны. Удостоверение 2007 года. Анкология почки. Требуется дорогостоящий препарат химия терапии. Имеет ли он право воспользоваться льготами ветерана на квоту или выписку препарата (бевацизумаб)? В анкологии нам сказали оформить инвалидность. Оформили. Дали вторую гр.В пенсионном фонде не приняли документы, сказав, что мы не можем воспользоваться по инвалидности, а по ветеранским нет пункта на мед. препараты. Мы должны отказаться от ветеранства или есть способ? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.

В прошлом году приобрела дорогостоящий лекарственный препарат для лечения Гепатита С - Совриад (Семипревир), по назначению врача необходим был курс из трех упаковок, каждая упаковка приобреталась по цене 325 000 руб. Хочу вернуть подоходный налог с приобретения данного препарата, одно в государственный перечень он не входит. Возможно ли каким-то образом по-другому вернуть деньги за препарат?

Я инвалид 2 гр Мне нужен дорогостоюший препарат рефнот для лечения меланомыКак этого добиться Спасибо.

У моего папы рак 4 степени. Врач прописал ему заледроновую кислоту и сказал что покупайте его сами. Хотя вы пишите что его должны бесплатно выдавать таким больным. Препарат дорогостоящий. Что нам в таком случае делать? Живёт он волгоградской области. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два дня назад моя сестра родила ребенка (первенец). Резус-фактор у мамы и сына разные. Врачи сказали, что срочно (в теч.3 дней) необходимо сделать укол Иммуноглобулина. Препарат дорогостоящий, нужна только одна ампула, и стоит она 5400 руб. Только в одной аптеке сказали, что могут отпустить лекарство по родовому сертификату. Но у сестры такого документа нет. Ответьте, пожалуйста (если возможно!) - кем и когда должен выдаваться этот документ? Можно ли получить компенсацию (или полностью вернуть стоимость препарата). На какие цели еще он действителен? Заранее благодарю!

С уважением,

Светлана.

В 2013 году мы отказались от льготных лекарств в этом году мы нечего не писали, недавно после операции на сердце нам назначали дорогостоящий препарат, а нам сказали что вы в том году писали отказ, куда обращаться? Очень срочно нужен этот препарат назначали по жизненным показаниям Заранее спасибо.

Работаю на Чукотке вахтовым методом, золото добывающее предприятие – АО ЧГГК Купол.

У меня на работе возник конфликт с начальником медпункта. С недавних пор мне необходимо принимать раз в месяц дорогостоящий препарат, для моего кожного заболевания (Псориаз), которым я болею всю жизнь с детства. С данным заболеванием люди живут и работают, соответственно я законным способом прохожу ежегодную мед комиссию на работу, врачи меня допускают к работе.

Не так давно у меня появилась возможность приобретать этот дорогостоящий препарат, который улучшает моё состояние. Его необходимо хранить в медицинском холодильнике при определенной температуре, что бы он не испортился.

Собственно, приезжая на вахту, кроме как в медпункте хранить это лекарство не представляется возможным, но данный товарищ отказывается принимать на хранение лекарство, ссылаясь на то, что хранение лекарств частных лиц они не осуществляют, и вообще у нас тут работают только «здоровые» люди, и что он отправит меня на углубленную мед комиссию, с его слов.

По-моему приезжая работать на вахту не на один месяц, работодатель должен полностью обеспечивать комфортное существование работников, а не вставлять палки в колеса?

Как быть в данной ситуации?

Ребенку 2,5 месяца в стационаре назначен дорогостоящий препарат неоцитотект, который мы вынуждены купить самостоятельно. К кому следует предъявить претензию на возврат денежных средств - медицинскому учреждению или страховой компании? Спасибо.

У меня вопрос. Я заказала в аптеке дорогостоящий препарат. Но привезли мне другой. При покупке я разницы не заметила т.к. коробки одинаковые. Когда поняла что препарат другой тут же вернулась в аптеку, но вернуть деньги или заменить его мне отказались. Стоимость препарата равна сумме моего месячного дохода. Он мне жизненно необходим. Заказать повторно новый нет возможности. Куда я могу обратиться и каковы шансы вернуть деньги или получить обмен?

Моему мужу поставили в феврале прогресирование cr левой почки 3 ст. Почка была удалена в 2011 году. На комиссии в онкодиспансере назначили препарат сутент, который на курс лечения стоит 495000 рублей. Для нас это очень большая сумма, неподъемная. Есть ли какая-то возможность получить это лекарство. Он офицер. Полковник в отставке.

Я инвалид 2 группы. От набора соц. услуг отказался. В данный момент требуется коронарное стентирование. После нужен длительный прием препарата плавикс. Препарат дорогостоящий. Могу ли я расчитывать на льготное или бесплатное получение?

Купила в аптеке препарат дорогостоящий, случайно разломила капсулу, а она пустая... и все остальные тоже. Чек сохранила. Хочу получить компенсацию или наказать аптекарей, так как у сына инвалида ухудшилось состояние после лечения этимлекарством. Какие мои действия, их порядок и перспективы?

Приобретаю дорогостоящий препарат в аптеке. Может ли аптека предоставить документы, подтверждающие его неподдельность. Если да, то что это за документы и что они должны содержать?

Мы аптека. Клиент заказывает дорогостоящий препарат. Мы с ним заключаем договор купли-продажи, с целью прописать там внесение предоплаты. Покупая товар у поставщика, не имеем возможности вернуть его обратно. Оформлять предоплату как задаток опасаемся, т.к. препарат требует особых условий транспортировки, и по вине перевозчика может произойти нарушение качества, и мы не уложимся в сроки договора. Оформляя авансом (в нашем случае с формулировкой 100% предоплата), имеем ли право не отдавать его в случае расторжения договора, ссылаясь на то, что деньги уже потрачены на его приобретение у поставщика?

У меня мама инвалид первой группы. С ее пенсии высчитывают 50% судебные приставы. Если мы предоставим справки о том что она нуждается в дорогостоящих препаратах, памперсах и диетическом питании. Могут ли приставы высчитывать меньшую сумму. Заранее спасибо.

Можно ли у вас получить помощь. Ребёнку назначен препарат Хумира. В детской полеклинике сказали что данный препарат очень дорогой и что они могут заказать только Далибру. (отечественный препарат). Врач в больнице где было назначение сказал что на желательно переходить г-на тот препарат. Помогите пожалуйста составить правильно ходотайство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение