Судья оставил иск без движения, просит указать какие права истца нарушены оадминистрацией-ответчиком и в чем эти нарушения.
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Судья оставил иск без движения, просит указать какие права истца нарушены оадминистрацией-ответчиком и в чем эти нарушения. Мы обратились с иском о признании ПС на квартиру в 2-квартирном доме. Указали, что купили долю (полдома) в частном доме ещё в 1993 году, далее администрация постановлением сменила адрес у дома (изменила номер дома и присвоила номера жилым помещениям, сделав квартиру 1 и 2) , т.е. появились новые обьекты. Второй хозяин оформил ПС на квартиру 1 ещё в 2008 г. Мы оформили ПС на земучасток в 2021 и в 2023 подали в Рос существо на регистрацию ПС своей квартиры 2, но нам отказали, отправили в суд, сказав что оснований для регистрации ПС по новому адресу нет. В суд подали иск, все это изложили, приложили все документы (Д к-п, все постановления администрации о смене адреса, требование Росимущества получить судебный акт) но суд просит указать какие права нарушены и в чем нарушения со стороны администрации как ответчика. Что нужно дописать? Надо ли позвать соответчиком соседа?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, чтобы вам помочь, нужно видеть ваше исковое заявление и определение суда об оставлении иска без движения, документы на руках?

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего текста невозможно установить что и от кого вы требуете.

Сосед тут явно не причем. Пригласите юриста.

Спросить
Пожаловаться

Не видя содержания вашего искового заявления стст 131-132 ГПК РФ, не видя определения суда ст 136 ГПК РФ об оставлении вашего иска без движения нельзя точно ответить, что конкретно нужно вам устранить

В вашей ситуации нужно детально разбираться, внимательно изучить все имеющиеся у вас документы А вот так вот навскидку только на основании того что вы описали в своем вопросе просто невозможно дать вам ответ о том что вам следует дописать. Для Вас лучше будет, если вы одному из юристов этого сайта скиньте все имеющиеся у вас документы для проведения юридического анализа вашей ситуации и выработки конкретных действий с вашей стороны

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 136 ГПК РФ, суд имеет право оставить иск без движения в ряде случаев, когда исковое заявление имеет недостатки, которые следует устранить. При этом суд обязан комментировать и объяснять причины оставления иска без движения. Если заявитель не исправляет недостатки в установленный судом срок, иск могут вам вернуть.

Необходимо отметить, что сосед, владелец квартиры 1, не является соответствующим ответчиком в данном случае, поскольку он не имеет отношения к регистрации права собственности на квартиру 2.

Для более точного ответа на ваш вопрос, нужно смотреть определение суда, ГПК РФ Статья 222. "Основания для оставления заявления без рассмотрения".

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(Ст.3 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина Олеговна!

Росреестр не учел в Вашем вопросе одно обстоятельство

Так как Вы стали собственником земельного участка в 2021 году, то право собственности на находящемся на этой земле жилого помещения возникает в силу п.5.ч.1 ст.1. Основные принципы земельного законодательства ЗК РФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Как я полагаю, Росреестр при отказе не принял во внимание норму п.2 ч.4 ст. 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

4. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:

2) возникновением права на образованный земельный участок в случаях, указанных в пунктах 8 - 10, 12 части 5 настоящей статьи;

В Вашем случае, как раз земельный участок как раз и был образован на основании п.10 ч.5 этой статьи

Вот эти обстоятельства и являются нарушением Ваших прав на регистрацию вашего домовладения со стороны Росреестра

Спросить
Пожаловаться

Странно все как-то описано, если честно.

У вас изначально Администрация то при чем.

У вас отказ его и надо обжаловать, и наверно не Росимущество, а Росреестр

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Очень сложно дать вам ответ на вопрос не видя ни иска, ни определения суда. Но как я понимаю вам нужно было пойти немного другим путем. И права ваши вероятно нарушила не администрация а росреестр отказав вам в регистрации. И такой отказ вы вправе обжаловать как раз таки в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 136 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можно ли обжаловать определение об оставлении иска без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина.

1)Для детального ответа, нужно провести анализ вашего иска и определения суда.

2)Так как я понять не могу, причем тут администрация, если вы обжаловать отказ Росреестра должны, а администрацию могли привлечь как третьей лицо.

3)По факту тут нарушены несколько статей, вы и должны аргументировать свою порцию именно ими...

ст. 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

ст.1. Основные принципы земельного законодательства ЗК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вы купили долю - но право о долевой собственности не внесли в регистрирующий орган. Ваш сосед - это сделал с внесением изменений по адресу в 2008 году.

_

Если новые сведения не были включены в ЕГРН, то любое заинтересованное лицо в установленных случаях может самостоятельно подать заявление об их внесении на основании ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Заявление можно подать, в частности, при изменении адреса объекта недвижимости, наименования организации, Ф.И.О. правообладателя или сведений о документе, удостоверяющего его личность.

_

Вам верно сказали-что оснований для регистрации право собственности нет - у вас доля уже в собственности. Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о постановке на кадастровый учет доли с внесением изменений в адрес объекта - и если получите отказ - то только в этом случае нужно обращаться в суд

__

Если вы уже в суде - просите привлечь соседа с документами-чтобы ознакомиться с документами на основании чего он оформил свою долю, чтобы вам было понятно. Но пока иск оставлен без движения - вы никаких действий предпринять не можете-до момента принятия иска к производству .

__

Чтобы не мучиться с этим иском - пробуйте как выше вам порекомендовала

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина Олеговна!

Мы оформили ПС на земучасток в 2021 и в 2023 подали в Рос существо на регистрацию ПС своей квартиры 2, но нам отказали, отправили в суд, сказав что оснований для регистрации ПС по новому адресу нет.

В иске прям так и пропишите:

Наши права нарушены тем, что отказывают в регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу:___________________.

Просто суд как обычно хочет прямую формулировку, это стандартная практика.

Сделайте уточненный иск и подайте в суд в срок, указанный в определении (т. 131,132,39 ГПК РФ).

Только вот я не могу понять, почему у вас администрация ответчик, если отказал Росреестр.

Полагаю, что вы и ответчика не того указали в иске.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья оставил иск о взыскании алиментов без движения, поскольку в иске заявлен довод о том, что "Ответчик (отец ребенка) не предоставляет содержание своему ребенку, не выделяет денежные средства", не подтвержден приложенными к иску доказательствами. Какие должны быть доказательства в подтверждение довода о непредоставлении денежных средств на содержание ребенка?

Иначе говоря, нарушения прав ответчиком налицо и даже есть доказательства, но нарушены права не истца, а другого гражданина, который в суд не подавал и подавать не собирается (например, могут ли исключить из членов ЖСК, по иску гражданина, который никакого отношения к ЖСК не имеет, так сказать третье лицо, чьи права нарушены не были?)? И какие статьи регулируют подобную ситуацию? Спасибо за внимание.

Взыскание процентов не указанных в претензии я истец, а ответчик просит оставить без рассмотрения претензию (претензион. Порядок рассмотрения спора) о взыскании %за пользов. Чужими денежными средствами, т к истец не произвел расчет процентов в претензии, а лишь написал что в случае невыполнения условий договора будете платить проценты. Теперь ответчик приводит какую судебную практику где %суд не взыскивает с ответчика. А есть судебная практика типа постановления фас что претензия не должна содержать такие расчеты, это лишь досудебная мера по взысканию задолженности.

Подал иск к отделению по вопросам миграции ОМВД РФ по району Черемушки г.Москвы, судья оставил без движения, мотивируя тем, что я не предоставил адреса ответчиков, что можно сделать в данном случае? Нужно ли представить суду какой-либо документ, подтверждающий нахождение ОМВД по данному адресу? И как лучше, указать адрес в заявлении об исправлении иска, или же составить новый иск?

Был подан иск по 177 ГК РФ о признании недействительным договор купли продажи квартиры, судья оставила иск без движения, по какой причине это может быть?

Все документы были приложены, а именно - ДКП на квартиру, выписка из ЕГРН, квитанция об оплате гос пошлины, выписка о здоровье истца, доверенность, исковое, ходатайство об истребовании документов и об обеспечительных мерах, каких документов может не хватать ещё?!

Мировому судье подано исковое заявление о взыскании денежных средств и морального вреда с банка, который на запрос судебного пристава-исполнителя скрыл информацию о счёте должника, с которого можно было списать задолженность по алиментам.

Ответчик в отзыве на исковое заявление просит суд оставить исковое заявление без рассмотрения, в связи с тем, что не соблюдён претензионный порядок урегулирования спора.

О какой претензии к банку заявляет ответчик и должен ли истец был в досудебном порядке урегулировать спор с банком в связи с нарушением закона банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья оставил иск без движения 1.08 го числа в срок до 1.09 месяца.

Отправлено мне письмо 08.08. получил письмо 16.08. срок по устранению недостатков продлевается разницей со дня вынесения постановления до последнего дня устранения:

с дня получения мной письма, или с дня отправки письма мне по существу?

Я подала в суд исковое заявление о сроке исковой давности к микрофинансовой организации. Судья отложил суд заявив что истцу направит иск о прекращении срока давногсти согласится ли он с ним или предоставит доказательства о пропуске исковой давности. Я в замешательстве четыре года назад я погасила займ доказать не могу архивы в банке не сохранились. Судья мне присудит платить сумму 96000 р?

Открыто производство по делу, назначено судебное заседание, ответчик подал ходатайство о привлечении третий лиц-прокуратуры, после этого истец первый раз не явился, во второй подал заявление про оставление иска без движения, причину не указал. Может ли ответчик оспорить действие иска?

Судья оставил иск без движения и дал срок - 1 месяц для устранения недостатков.

В пятнадцатидневный срок по почте была послана частная жалоба на определение судьи. К частной жалобе копии документов не прилагались, так как этого не нужно по закону и они все есть в суде.

Но случилось ЧП. В отделении связи, которое обслуживает суд, все почтальоны поувольнялись и письмо с частной жалобой просто лежит на этой почте и его доставят в суд не раньше, чем через месяц-два, пока не разгребут более старую почту.

В понедельник месячный срок, отведённый судьёй, истекает. И судья, как следует по закону, отправит исковое и все копии к нему приложенные обратно истцу.

И получается, что городской суд будет рассматривать частную жалобу (когда она в итоге поступит), совсем не имея ни искового, ни приложенных к нему по количеству участников копий документов.

Что делать в подобной ситуации?

Суд оставил иск без движения указав на нарушения. В иске не указана его цена, отсутствует расчет цены иска, не хватает пару документов указанных в приложении.

1) Расчет уже сделал обозвав его как "заявление о расчете цены иска" (нужно в этом заявлении просить суд приобщить его к материалам дела?)

2) Внес в ИСК дополнение под почтовым адресом ответчика строчкой "цена иска хххх рублей" (этот иск отправлять суду заново в трёх экземплярах и просить ли суд считать дополненые иски достоверными, а предыдущие исключить из дела?)

3) как приобщить документы которые перечисляются в приложении иска но не обнаруженные канцелярией суда (в виде заявления или Ходатайства?)

Судья удалил из зала заседания истца во время выступления свидетеля, не предоставил возможности задать вопросы свидетелю. Я считаю что мои права нарушены. Как составить жалобу? Дело об определении порядка общения с ребенком. Свидетель-несовершеннолетний ребенок.

Я ответчик по гражданскому иску о возмещении денежной суммы... Защищался самостоятельно! На третьем заседании адвокат истца попросила оставить дело без рассмотрения... Подскажите - какие юридические последствия это несет?

Судья оставил иск о взыскании неустойки без движения на основании того, что якобы к иску не приложена претензия к ответчику. Претензия была приложена, иск был принят помощником судьи (отметка о принятии стоит). Как лучше действовать - подать иск заново или подать ходатайство о принятии дополнительного документа (претензии)? Спасибо!

Подалии встречный иск к банку о признании недействительности сделки, совершенной под влиянием заблуждения. Судья пока оставил иск без движения, указав, что нужно уплатить госпошлину 20 000 руб. Но ведь иск то не имущественного характера? Или мы чего-то недопонимаем. Поясните пожалуйста.

Судья оставила иск о взыскании задолженности жку без движения, в связи стем что не указали место регистрации собственника помещения, ответчиком в иске он не указан. Ссылается на ст. 131-132 ГПК РФ. Сейчас мы выяснили что этот собственник умер. Наши действия?

Судья не уведомил истца о проведении предварительного судебного заседания и вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству. Что делать в этой ситуации? Законно ли это?

Время форс мажора в здании суда-эвакуация и мое заседание совпали, кому жаловаться на судью, которая провела заседание суда без меня-истца не в назначенное время) был еще форс мажер) а позже по своему желанию (с 13-14 у судей обед, а она самовольно провела заседание-кто был у кабинета, тот приглашался, а не было-считала отсутствующими).

В результате приняла решение--отказать в иске из за неявки...

Скажите, пожалуйста, что делать, если судья оставляет иск без рассмотрения по причине вторичной неявки истца и признаёт, что причины вторичной неявки истца были неуважительными? Могу ли я обжаловать это решение? Куда в таком случае следует обращаться, чтобы возобновить рассмотрение дела (иск о восстановлении на работе)? Существуют ли какие-нибудь сроки обращения? Может можно обратиться другому судье? И ещё вопрос: в каком порядке и куда подаётся жалоба на судью и как она может повлиять на неё? Может ли вышестоящий орган (какой?) отстранить судью и назначить другого? Ответьте, пожалуйста, поподробнее! Спасибо огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение