И имеют ли они право вообще меня допрашивать и брать письменные обьяснительные?

• г. Симферополь

Мой муж на данный момент скрывается от уплаты алиментов на ребёнка от первого брака. Судебные приставы угрозами и давлением пытаются выбить с меня его местоположение. Я писала несколько раз обьяснительные, что о его местоположение мне не известно. В итоге сейчас мне грозят уголовной ответственностью за сокрытие его, как преступника. Типо они сделали опрос соседей и те подтвердили, что он проживает со мной, а я его укрываю. Вопрос: какая ответственность грозит мне, если они докажут что я его покрывала? И имеют ли они право вообще меня допрашивать и брать письменные обьяснительные?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Диана!

Не рекомендую больше общаться с приставами, это ваше законное право!

Спросить
Пожаловаться

Дело, в том, что они давят на меня, я им неоднократно говорила, что не намерена с ними общаться, они говорят мол что сейчас приведут понятных, зафиксируют, то что я отказываюсь давать разъяснения и опять таки, меня привлекут за это к ответственности

Спросить
Пожаловаться

1. УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений - это за тяжкие преступления.

2. Вы вправе отказаться. Ст.51 Конституции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Опрашивать вас они право имеют. Вы в свою очередь можете пользоваться правом на давать показания против себя и своих близких родственников, предусмотренное ст.51 Конституции РФ. Ну а ваш бывшей муж также обязан уплачивать алименты. Если он не согласен с их суммой или порядком их взыскания - может подать иск в суд об изменении порядка взыскания задолженности, или уменьшения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Слать их подальше. В каждом рбьяснении указывать - "в соответствии со ст. 51 К РФ показаний давать не буду". Фоткайте обьяснение, что бы в нем было видно, кто опрашивал. Записывать их "ласковые разговоры", можно об этом не предупреждать, пусть фиксируется их манера вести диалог.

Спросить
Пожаловаться

Господа!

Меня вызывает следователь для дачи показаний по делу где я прохожу как возможно подозреваемый. Я прихожу к следователю и она отправляет меня с кем-то другим. Вопрос? Кто имеет право меня допрашивать только следователь ведущий дело или кто-то еще тоже может со мной побеседовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос на рабочем месте моей мамы совержилось кража и моя мама стала свиделем вот предступников задержали сегодня для допроса маму вызвали с час дня сейчас время уже 21:40 маму еще не выпустили она еще не обеда по телефону разговоривает уставшая сколько в полиции имеет права допрашивать?

Я инвалид детства 3 група и у меня ребенок инвалид детства и имеют право брать подоходный налог.

Работаю оператором на почте-заказные письма выдаю. Клиенту не понравилось как я осмотрела его паспорт (проверила его регистрацию)т. к лист был в обложке пришлось вытащить. А клиент писать жалобу что я хотела порвать паспорт. Теперь надо обьяснительную писать. Ведь клиент всегда прав.

Скажите пожалуйста, имели ли право допрашивать моего ребенка без моего присутствия? Она была свидетелем уличной драки, сегодня в школу приходила женщина по делам несовершеннолетних и допросила ее.Меня никто даже в известность не поставил. Девочке 11 лет.

Моему племяннику 13 лет, инспектор по делам несовершеннолетних допрашивала его без присутствия законного представителя и без родителей. На основании этих допросов его поставили на учет в милиции, хотя он впервые попал в ситуацию, когда должна была вмешаться милиция. Правомерны ли действия инспектора?

Со скольки лет могут допрашивать несовершеннолетнего ребенка и отправлять на детектор лжи без присутствия родителей? По каким статьям УК РФ?

Дочери 17 лет. Вечером гуляли компанией, в 22-00, она была дома. В 4 утра был (зверски у себя дома) убит один из мальчиков. На допрос и детектор лжи вызывали без родителей, без повестки, по звонку (родителей не пускали в кабинет). Сейчас проблемы в учебном заведении из-за пропусков, сказали, что не имели права допрашивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение