Пенсионеру пришло письмо от СФР, что ему выплачена за 2017-2019 год излишне пенсия.

• г. Вологда

Пенсионеру пришло письмо от СФР, что ему выплачена за 2017-2019 год излишне пенсия. Предлагают добровольно вернуть. Нужно ли возвращать?

Ответы на вопрос (5):

Не надо возвращать это их ошибка

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если добровольно не вернете, то излишне выплаченные деньги могут удерживаться из пенсии в размере не превышающим 20% установленной пенсии.

Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящем пенсионном органе или суде.

Спросить
Пожаловаться

Если это ошибка органов СФР, то возвращать ничего не надо. Если переплата по вашей вине, то переплату следует вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Страхователи и застрахованные несут ответственность за достоверность сведений для страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, а страхователи также за достоверность сведений персонифицированного учета. И если их действия привели к тому, что СФР выплатил пенсию в излишнем размере, то они должны возместить фонду ущерб (ч. 1 - 3 ст. 28 Закона о страховых пенсиях).

При этом если не было недобросовестности со стороны получателя пенсии и счетной ошибки, то взыскать с пенсионера излишне выплаченные суммы нельзя. Поэтому СФР будет взыскивать убытки со страхователя (п. 3 ст. 1109 ГК РФ, ч. 10 ст. 26.1 Закона о страховых пенсиях, Определение Верховного Суда РФ от 15.02.2017 N 306-ЭС 16-13489).

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности в 3 года прошёл и не нужно ничего возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа, пенсионер, продал домик в деревне, который был у него в собственности около года, за 150000 рублей. Сейчас ему пришло письмо из налоговой, в котором сказано, что он должен задекларировать доход от продажи, т.к. владел данным жильем менее 3 лет. Обязан ли мой отец платить ндфл или нет? Если можно, ответьте поподробней.

Я пенсионерка, пенсия оформлена в 2002 г., но продолжала работать до 15.06.2015 г. (пенсия с 50-ти лет, так как моя дочь - инвалид с детства). Дочь училась в вузе в период 2011 - 2015 г. г. В эти годы мне выплачивалась доплата на иждивенца. В декабре 2016 г. получила письмо из пенс/фонда, в котором сообщалось о том, что мне излишне выплачена пенсия в размере 25,5 тыс. рублей, т.е. с момента выхода на пенсию доплата на иждивенца быть не должна. И теперь будут высчитывать по 20% от пенсии ежемесячно. Насколько это правомерно?

Что делать работающему пенсионеру, если ПФР просит вернуть излишне выплаченную сумму, образовавшуюся в связи с индексацией. В противном случае обещают обратится в судебные органы. Заранее спасибо.

Обязан ли Пенсионный фонд уведомлять об удержании излишне выплаченной пенсии, если да то каким образом.

Мне пришло письмо 'в связи с отчислением из учебного заведения с 21,10,16 года вам излишне выплачена пенсия и ФСД в

В сумме 49388 рублей 68 копеек. Письмо со школы мне не приходило что меня отчислили, на учебу я не ходила, почему школа когда меня отчислили не отправили документы сразу.

Мне 59 лет, пенсионер. У меня в собственности имеется автомобиль мощностью 124 л.с., которым управляет супруг. В настоящее время пришло письмо с налоговой о выплате транспортного налога с 2007 по 2013 гг. О том, что я пенсионер налоговые органы мною не уведомлены. Как мне лучше поступить в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо с угрозами от этой организации, название которой вижу первый раз. Действуют от имени ООО Вымпелком (билайн). Оказавется, что мне - пенсионеру - был дан кредит и я теперь задолжал 968 руб. Билайн пояснил мне: История неприятная, но платить надо. Мне думается, что произошло злоупотребление моим доверием к Билайн. Что следует предпринять?

У меня такой вопрос. Мне нужно возвратить сумму излишней выплаченной пенсии в размере 17000 тысяч. По решению суда. У меня каждый месяц с карточки снимают 7% .могут ли приехать судебные приставы-исполнители на описание имущества?

В январе исполнял обязанности начальника, ввиду нахождения его на больничном, в бухгалтерии ошиблись и не закрыли мне исполнение обязанностей, в итоге зарплата начальника отдела приходит по сей день, могут ли вернуть излишне выплаченную зарплату?

Купил машину за 450 т р продал через пол года за 430 т р что в договорах было непомню. Никто не подсказал что нужно писать и зачем. Естественно в налоговую ничего неподавал. Спустя 2 года пришло письмо что неподал незаплатил. Копий нет никаких что делать незнаю. Пенсионер уже 3 года пенсии нехватит на налог и самое обидное за что?

Мы купили квартиру 3 года назад и продали квартиру через год и сразу купили другую, на этой недели пришло письмо что бы мы оплатили налог с продажи квартиры. Можно ли платить по частям или нужно платить всю сумму сразу? И есть ли какие нибудь льготы пенсионерам? Большое спасибо.

Скажите пожалуйста, пенсионеру, спустя 4 года пришло письмо о том, что ему нужно оплатить транспортный налог за 2015 г, за все другие годы, всё оплачено, как то странно, что этот год он не уплатил, да и квитанций сейчас не найдёшь, разве это уже не срок исковой давности?! Что в таком случае нужно делать? Заранее спасибо.

Заказчик по договору оказания услуг не заплатил ндфл, выплатив полную сумму на руки, будучи уверенным, что все делает правильно.

Теперь, видимо, платить налог должен либо сам исполнитель, задекларировав доход по 3 ндфл, либо заказчик? Но заказчику как-то нужно вернуть излишне выплаченные 13%, поскольку из собственных средств он платить не имеет права.

Как лучше поступить? Особенно с учетом того, что исполнитель не хотел бы сам заниматься декларацией и уплатой (в договоре есть пункт, что налоговый агент - заказчик, но ндфл не был удержан, что, видимо, аннулирует пункт договора).

Справку 2 ндфл от заказчика добиться не удается.

Спасибо.

От пенсионного фонда пришло письмо о взыскании за переплату пенсии надбавки за сельский стаж за 5 месяцев. Хотя пенсионер выходил на работу по договору подряда на несколько дней в сентябре. Октябре. Декабре 2020 г. Но расчет переплаты включает и ноябрь 2020 г. и январь 2021 г. Правомерны ли действия ПФР?

В июне 2016 году Пенсионный фонд прислал требование о возврате излишне выплаченной суммы пенсии (25000=) по случаю потери кормильца за период с 01.07.2012 по 31.10.2012 г. со ссылкой на п. 5 ст.26 Закон № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., а именно своевременно не известили орган о наступлении обязательств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты. 01.07 2012 был отчислен из числа студентов учебного заведения, а с ноября 2012 служба в Армии. Прошло почти 4 года, за какие периоды начислялась пенсия на карту, которой давно не пользуюсь, проверить не могу. Да и как могла переводиться пенсия за период с 1.09.12 по 31.10.12 без подтверждающей справки из учебного заведения. Правомерно ли требование Пенсионного фонда? Существует ли срок исковой давности для такого требования.

Я на пенсии уже два года. Налог на квартиру не платила, так как знаю что пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. Но недавно получила письмо из налоговой о задолжности за эти годы и начисленных пени и угрозами об уголовной ответственности. Как поступить? Что я должна сделать? Дозвониться до инспектора не удается.

Мне пришло уведомление от ПФР о том, что"В связи с несвоевременной сдачей отчетности за январь 2017 года вашим страхователем школа-интернат № 25 ОАО "РЖД" вам необоснованно выплачена страховая пенсия по старости с индексацией без учета факта вашей работы (ка неработающему пенсионеру) за период с 01.04.2017 по 30.04.2019 года. В соответствии с пунктом 4 ст.28 ФЗ от 28.12.2013 № 400-Ф 3 "О страховых пенсиях", в случае обнаружения ошибки, допущенной при установлении пенсии, производится устранение данной ошибки с приведением размера пенсии в соответствие с действующим законодательством." Излишне выплаченную сумму мне нужно вернуть в ПФР! Вопрос: а я в этом виновата!? Я же работала в этой организации и в 2017, и в 2018. и работаю сейчас! Так почему я должна выплачивать по чьей-то ошибке или халатности? Тем более отчетность за 2017 год! Нас таких много оказалось! И что мне делать? Куда обратиться за справедливостью?

Получила письмо о налогах на землю - сильно удивилась. Земля для обслуживания и эксплуатации жилья. Как пенсионер я освобождена должна от на налога на имущество, а земля для его обслуживания. Что мне грозит, если я не буду платить налог на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение