А для ребенка потребовали согласие от отца.

• г. Санкт-Петербург

Я получила с ребенком гражданство РФ возник вопрос о временной регистрации. Мне сделали. А для ребенка потребовали согласие от отца. С отцом ребенка не были в браке. Установление отцовства есть. В свидетельстве записан. Участия не принимает алименты не платит. Имеет гражданство Казахстана. Давать согласие не намерен. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

А кто у Вас потребовал согласие?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анель.

Требования указанных сотрудников не соответствуют положениям российского законодательства, а значит, являются незаконными, со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями для них.

Я рекомендую повторно лично обратиться с заявлением о регистрации Вашего ребенка по месту пребывания (о временной регистрации). Если будет повторный отказ, то предупредите их, что Вы обратитесь с письменными, юридически обоснованными жалобами в Прокуратуру России и на имя начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России.

С большой степенью вероятности могу утверждать, что после этого вопрос регистрации по месту пребывания ребенка разрешится положительно.

В противном случае - подготовьте и отправьте письменные жалобы вышеуказанным адресатам. Если при этом будет необходима правовая помощь, то обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо

Спросить
Пожаловаться

Потребовать письменный отказ. ОБжаловать его по суду.

Спросить
Пожаловаться

Я уже ранее задавала вопрос о прописке ребенка без согласия отца, но сейчас у меня появилась ссылка на норму закона, из-за которой у меня проблема. Помогите, пожалуйста!

На всякий случай еще раз повторю:

Я хочу прописать своего новорожденного ребенка (1 год и 4 мес.) в квартире, собственником которой я являюсь (я там единственный прописанный человек). С отцом моего ребенка я более полугода состою в разводе, местонахождение его на сегодняшний день мне не известно (он был прописан в какой-то деревеньке в Моск. обл.). В воспитании ребенка он не участвует, выплату алиментов не производит. Ребенок с рождения проживает со мной (в моей квартире). Когда я обратилась в паспортный стол, от меня потребовали согласие отца ребенка на прописку в моей квартире. Я его предоставить не могу. Начальник паспортного стола заявляет, что без этого согласия моего ребенка ко мне не пропишет в соответствии с п.3, ст. 65 СК РФ (определение места жительства ребенка по соглашению родителей). Правомерно ли это? Неужели для меня единственный способ обратиться в суд? Если да, то как это сделать?

Заранее спасибо!

Проконсультируйте, пожалуйста. Хочу отправить ребенка (13 лет) с мужем на отдых в Абхазию. Он не является отцом (с отцом ребенка в разводе). Достаточно ли будет моего согласия или надо еще согласие отца ребенка? Спасибо. Виктория.

Меняю место прописки, сын прописан со мной. Но при подаче документов потребовали согласие отца ребенка, (мы с ним в разводе) при разводе было определено что ребенок проживает с матерью. Однако бывший муж отказывается подписывать согласие. Правомерно ли требование такого заявления. Не нашла такого в ФЗ.

ПУ нас умер ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны 3 взрослых и несовершеннолетний ребенок. Отец ребенка живет за границей и к этой квартире не имеет отношение. Может ли мать ребенка стать ответственной квартиросъёмщицей без согласия отца ребенка?

Моему ребенку 3 года. Воспитываю одна, отца ребенка не видела 2 года. Недавно хотела прописать ребенка к себе в квартиру, потребовали согласие отца.

Сейчас думаю подать заявление на лишение отцовства, но я не знаю где он сейчас, чем занимается, где живет и т.п., т.к. за последние 2 года, он ни разу не давал о себе знать.

Потребуют ли от меня точное его место жительство, где работает и т.д.? Что в заявлении необходимо правильно указать, чтобы процедура прошла быстрее и так скажем успешнее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я будучи замужем выехать за границу с маленьким ребёнком (1 год и 3 мес) без согласия отца ребёнка?

Бывший муж лишен родительских прав, я обратилась в РУНО с заявлением о перемене ребенку фамилии и отчества. Изменить фамилию мне разрешили, а для перемены отчества потребовали согласие отца. Тогда я пошла в отдел ЗАГС с этим же вопросом и там мне ответили, что отчество до достижении ребенком 18-ти лет вообще не меняют. Кто прав? Что делать?

Могу ли я без согласия отца ребёнка сделать себе и ребёнку временную регистрацию в квартире моих родителей и переехать туда жить с ребёнком другой город? Нужно устраивать ребенка в садик. С бм разведены, прописаны и проживаем в настоящее время под одной крышей. Спасибо!

Хочу поменять фамилию ребенку без согласия отца, родной отец общается с сыном, но не выплачивает алименты назначенные судом, долг уже более 200.000, не платит около 4 месяцев с начала исполнитеного производства. На сколько я знаю, это является причиной смены фамилии без его согласия.

Куда мне обращаться на смену фамилии? В органы опеки, ЗАГС, МФЦ, суд?

Ребенку 13 лет, он согласен на смену фамилии.

Я и моя дочь собственники квартиры. Я хочу продать квартиру и купить другую с улучшением жилищных условий. Могу ли я обойтись без согласия отца ребёнка на продажу её доли в органах опеки? Я состою в другом браке. И квартира изначально принадлежала мне и дочке до брака. Бывший муж алименты не платит, но каждый месяц перечисляет по 2000 рублей на ребёнка. Разрешения на продажу он мне не даст. Сказал, что подаст тогда заявление в опеку на лишения меня родительских прав. Только вот не понятно... он отношения к квартире ни какого не имеет, а разрешение его нужно. Помогите пожалуйста мне решить эту ситуацию. Заранее спасибо.

Я собираюсь в отпуск в Анапу взять внука (путь из Новосибирска лежит через Казахстан). Отец ребенка против отдыха, может ли одна мать оформить доверенность на бабушку на провоз до места отдыха и обратно.

Можно ли взыскать алименты с парня, который отказывается от ребенка, и признать отцовство без его согласия, ведь днк не сделать без него.

Третуеся ли согласие отца ребенка на выезд в Черногорию если с отцом ребенка не были в браке?

В квартире 4 доли в собственности: муж, жена, двое детей. Муж подарил свою долю матери. Она хочет прописать своего мужа в эту квартиру. Мы оформили нотариальное согласие на прописку от матери детей как представителя детей. Но в паспортном столе говорят, что надо ещё согласие от отца детей. Нотариус говорит, что по закону один представитель у детей. Правы ли сотрудники паспортном столе?

По вопросу процедуры отказа отца от ребёнка (ребёнку один год). Брак отца ребёнка с его матерью расторгнут. Мать ребёнка настаивает на отказе отца от ребёнка, сам отец согласен отказаться. Заранее спасибо.

Хотела сменить фамилию после развода. Узнала, что и детям тогда она меняется. Отец детей против. Имею ли я право это сделать без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение