Решение о возможном привлечении к административной ответственности в связи с нарушением статьи 12.24 - повторное рассмотрение или новое событие?

• г. Краснодар

Было вынесено постановление об административном правонарушении по ст. 12.14, затем обжаловано у должностного лица, где оставлено без изменения. После этого решение по жалобе отменено судом и возвращено на повторное рассмотрение должностному лицу. Повторное рассмотрение жалобы вовремя не состоялось и истек срок давности. Параллельно начато административное расследование, т.к. появились пострадавшие. Могут ли привлечь теперь по ст. 12.24 или это будет считаться повторным рассмотрением одного и того же события?

Ответы на вопрос (5):

Повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела. М.б. возобновление процесса по вновь открывшимся обстоятельствам. По результатам рассмотрения дела лицо могут привлечь к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Не понимаю, причем здесь аппеляция. Решение суда не оспаривалось. По нему фактически постановление осталось в силе, но решение по жалобе на постановление отменилось, т.е. жалоба у вышестоящего должностного лица должна была быть рассмотрена повторно с учетом отмеченных судом недостатков. Рассмотрена не было, срок привлечения к ответственности истек.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Дело по ст. 12.14 КоАП РФ закрыто, возврат к его рассмотрению невозможен. Теперь будет идти административное расследование ГИБДД по ст. 12.24 КоАП РФ, и судом будет выноситься постановление.

Спросить
Пожаловаться

А все-таки непонятно, будет ли в рамках этого расследования учитываться то, что не был признан виновным по ст. 12.14. Неважно, что из-за истечения срока. Ведь фактически обвинили и не доказали вовремя. А событие (ДТП) одно и то же.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей. Вы невнимательно читаете ответы. Дело по ст. 12.14 КоАП РФ закрыто, оно не может никак влиять на рассмотрение дела по ст. 12.24 КоАП РФ. Новое дело - рассматривается с самого начала, и теперь уже не мировой судья, а федеральный судья районного суда будет рассматривать этот материал.

Спросить
Пожаловаться

Иск повторно подать не могу, заочное решение не вступает в законную силу хотя сроки прошли. Ответчик намерено не получает копию решения, а суд говорит что пока ответчик не получит решение в законную силу не вступит. Прошел уже месяц сказали позвонить еще через месяц. И что мне делать?

Скажите будет ли считаться повторным отказом от медосвидетельствования, если.. Допустим в январе был отказ, суда не было, в апреле еще раз отказ, то есть прав еще не был лишен. Спасибо.

Мужа лишили прав на управление автомобилем на 5 лет, за вождение в нетрезвом состоянии. Прошло 2,5 года, можно ли сейчас подать на апелляцию по сокращению срока наказания, какие необходимы документы, и есть ли шанс.

Ранее подавалось заявление о повороте решения, вернули т. к. Не вступило в законную силу определение об отмене судебного приказа, разъяснили что могу обратится когда вступит в зс, сейчас мне можно это же заявление отнести просто сопроводительное письмо, что прошу рассмотреть ранее направляемое заявление о повороте судебного приказа, или необходимо новой заявление писать?

Будет ли считаться нарушение повторным если с момента вступления постановления в силу прошел год но штраф не был уплачен? Статья 12.15 ч.4 КоАП РФ.

Был лишен Водительских прав в 2008 году на 1,5 года. Если сейчас будет такоеже нарушение будет ли оно считаться повторным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли считаться повторным лишение прав, если первое лишение было за 0.015 промиле, в период 0 промиле.

Через какое время истечет срок нарушения в базе данных гибдд за лишение прав, чтобы нельзя было рассматривать например следующее аналогичное нарушение как повторное?

Лешали в/у за алкоголь, через которое время нарушение не будет считаться повторным?

Скажите пожалуйсто через какое время снимают лишение прав, если после лишения уже прошло более двух лет и будет ли это считаться повторным лишением? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста человек в первые осужденный во время отбывания наказания в колоние строгова режима совершил преступление ему добавили срок, он считается первоходом или всё таки второходом?

Мировой судья незаконно приняла судебный приказ по вопросу задолженности по оплате ком. платежей (без уведомления, без высылки приказа). Ответчица узнала об этом случайно, из письма Префектуры через два месяца, из ответа на её жалобу по нарушению законадательства в доме. После обращения с жалобой непосредственно к председателю Мосгорсуда, судебный приказ был отменён.В настоящее время этот же судья рассматривает это же дело в порядке искового заявления. Иллюзий у ответчицы по результатам рассмотрения дела, нет.Является ли это основанием для отвода согласно п.1 ст.17 ГПК?

Спасибо за ваше внимание.

С уважением,

ГИБДД квалифицирует повторное нарушение ПДД. Есть наверно срок от последнего нарушения, после истечения которого нарушение не считается повторным. Или, если я, скажем 10 лет назад был лишен права управления, потом вернули права, а теперь нарушил и это считается повторным нарушением?

Я попала в ДТП. Я двигалась прямо, по заранее выбранной левой полосе, что бы совершить поворот налево (на перекрестке). Подъезжая к перекрестку, замигал желтый сигнал светофора. Я, не останавливаясь, начала совершать маневр (поворот налево). В это время, под желтый сигнал светофора на перекресток выехал автомобиль А (со встречного направления). Чуть дальше середины перекрестка произошло столкновение. Получается он передом въехал мне в правую сторону автомобиля. Владелец автомобиля А аргументирует свой поступок тем, что он не смог применить экстренного торможения и воспользовался ПДД пунктом 6.14 поэтому и выехал на перекресток под желтый сигнал светофора. На разборе в ГАИ меня сделали виновником т.к. я не убедилась в безопасности своего маневра и не уступив дорогу встречному авто повернула налево. Подавала жалобу в ГАИ что бы рассмотрели решение повторно, но меня опять сделали виновником. Подскажите мне пожалуйста стоит ли мне подавать в суд на обжалование решения из ГАИ? Ведь я считаю что водитель автомобиля А нарушил ПДД выехав на перекресток под желтый (запрещающий) сигнал светофора. Причем водитель ехал с немалой скоростью и перед перекресток должен был снизить скорость. А он просто летел прямо и врезался в меня. Т.к. замигал желтый сигнал светофора я должна была покинуть перекресток, завершить маневр. Но виноватой все равно сделали меня! Перекресток регулировался сигналами светофора. Рассудите и подскажите что мне делать? Стоит ли подавать в суд на повторное рассмотрение? И какие у меня шансы (ведь в ГАИ уже 2 раза было принято решение о моей виновности) Я хочу правосудия! Пожалуйста помогите! Заранее спасибо.

Иск о повороте судебного решения можно подавать сразу после его отмены или следует дождаться постановления исполнительного производства по нему?

Подаю апелляционную жалобу. Прошу уточнить: мне необходимо просить об отмене приговора или об отмене приговора и повторном рассмотрении дела?

Суд вынес обвинительный приговор по ст. 116. С приговором не согласен. Считаю, что суд однобоко рассмотел дело. Однако из моих доводов вряд ли будет следовать моя невиновность. В связи с этим я хотел бы повторного рассмотрения дела, когда я смог бы доказать, что мои действия не были направлены на умышленное причинение физической боли, а только на защиту себя и своего имущества.

Еще раз вопрос: мне необходимо просить об отмене приговора или об отмене приговора и повторном рассмотрении дела?

Должностное лицо выписало штраф. Вышестоящая инстанция отменила штраф и отправила дело на повторное рассмотрение тому же чиновнику, тот выписал штраф повторно. Можно ли так? Какими НПА это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение