Иск о задолжности по автокредиту - как защитить свои права после длительного молчания банка.

• г. Москва

У меня был автокредит в банке. После банкротства право приемника не прислали, нет никакой информации. С 2016 года тишина. Писал письма в ЦБ-тишина. Сейчас в 2023 году на меня подан иск о задолжности. 29.05.2023. И что делать. Был у юристов, сказали что все сроки искомых заявлений давно прошли. Но у меня Щелковский суд наложил арест на мой счет в банке. Законно ли это?

Ответы на вопрос (26):

Подавайте возражение на иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление

Спросить
Пожаловаться

Да,законно. Вообще у обращения в суд нет срока давности. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

На сегодня необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Спросить
Пожаловаться

Мне было сказано что. срок подачи искового заявления не более 3 лет. а с 2016 года по сегодняшний год. на меня никаких исковых заявлений не было. Прошло 7 лет. и только сейчас выплыла какая то юридическая контора состоящая из 1 го человека. Подавшая на меня иск в суд. Спустя 7 лет. И вообще Идея банк это организация поддерживающая ВСУ. они вложили много средств на поддержание ВСУ. Я так понимаю занимаются отмыванием денег на поддержание ВСУ у Россиян.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры озвучьте сцмму уплаченную юристу (м)

Спросить
Пожаловаться

Какому юристу?

Спросить
Пожаловаться

Был у юристов, сказали что все сроки искомых заявлений давно прошли.

Спросить
Пожаловаться

Это мой знакомый юрист

Спросить
Пожаловаться

Может стоит обратиться в спец органы по поводу этой юридической организации? Чьи интересы они обеспечивают?

Спросить
Пожаловаться

Владимир Филиппов, направляйте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применения судом СИД (ст. 196 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как его составить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только при подаче заявления ответчика. Нужно подать возражения на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд мотивированный отзыв на исковое заявление и заявление о применении сроков исковой давности. Арест счета - временная мера до принятия решения судом. Если в иске откажут, судья сразу снимает и арест.

Спросить
Пожаловаться

Да, законно. Истец подал ходатайство о наложении ареста, суд его удовлетворил. Вы же не платили кредит? Не платили. Вот Вам и основание для наложения ареста на счета судом. А что касается дальнейшего рассмотрения дела - результат зависит от работы Вашего юриста.

Спросить
Пожаловаться

Простите а куда платить когда у меня закрыт счет по договору?

Спросить
Пожаловаться

Если банк, которому Вы должны, обанкротился, то необходимо было идти со всеми документами по кредиту к нотариусу, и вносить платежи на депозит нотариуса. В этом случае считается, что Вы добросовестный плательщик, и платите долг. Нотариус потом разыскал бы правопреемника банка, и перевёл деньги со своего депозитного счета в банк.

Спросить
Пожаловаться

Вы проходили процедуру банкротства?

Спросить
Пожаловаться

Зачем мне она?

Спросить
Пожаловаться

В отношении Вас вынесено решение о взыскании задолженности?

Спросить
Пожаловаться

Да

Спросить
Пожаловаться

Решение о взыскании на руки получали, или узнали только когда арест наложили на счёт в банке?

Спросить
Пожаловаться

Первое и понятное отзыв применить срок

Второе просить суд снять обеспечительные меры мотивировано

Спросить
Пожаловаться

Есои подан иск, то возражения на него подайте.

Спросить
Пожаловаться

Суд примерил к вам обеспечительные меры в рамках рассматриваемого иска, заявите о пропуске СИД в суде.

Спросить
Пожаловаться

Законно, если это обеспечительная мера по ходатайству истца.

Подайте жалобу на определение суда, приложите доказательства банкротства, завершения его.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Значит суд вынесет определение о наложении обеспечительных мер по заявлению истца.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Какие действия нужно предпренять для вступления в права наследства. Есть завещание, но сроки давно прошли.

Подсажите пожалуйста!

У меня занимали деньги, есть расписка, сроки давно прошли, а деньги не отдают. Объясните каким образом их вытребовать через суд. Нужно ли проводить подчерковедческую экспертизу, и как быть если должник не явится на заседание?

В 2013 году лишили вод. Удостоверения их не изымали, но через пол года я их потерял. Как мне их восстановить? Срок давно прошол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж осужден на 15 лет,12 л.11 м. из которых уже отсидел. Можно ли расчитывать на УДО, и имеют ли право отказать, ведь 2/3 срока давно прошло и нарушений нет, плюс еще и работает?

Был лишон водительских прав, но срок давно прошел, могу ли я вернуть своё водительское удостоверение, если я напишу заявление об утрате.

Лишили якобы за дтп во дворе на 12 мес. Ву не сдал, в решении суда нет упоминания о сдаче, срок давно прошел. Что делать?

Я из Крыма у меня забрали права за пьянку, срок давно прошол. Как сейчас восстановить?

Вечер добрый.

В прошлом году человек был признан банкротом. В списке кредиторов была ИФНС, уведомления получали они.

В итоге, после всех пропущенных сроков и ТД... ИФНС подаёт возражение на банкротство.

Суть дела в том, что сроки подачи давно прошли, суд не принимает это во внимание.

Просим дать совет, в дальнейшем надеемся на сотрудничество.

Находимся в г. Казань.

Могу ли я вступить в наследство по первой линии, если со дня смерти прошло 7 лет?

Здрасти, я потерял права, тоесть не здал их,срок давно прашел, что делать?

Был лишон вод. прав срок давно прошол но права не забрал как я сейчас считаюсь лишонным или просто без прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение