Пенсионер МВД 1960 года рождения - какие сроки для получения компенсаций и переоформления пенсии?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я пенсионер МВД 1960 года рождения. 10 июня 2022 был эвакуирован из г.Северодонецка. Нахожусь сейчас в Краснодарском крае. Поехать в ЛНР возможности нет. Существуют ли крайние сроки для получения компенсаций и переоформления пенсии? Если да, то какие могут быть последствия, если я не укладываюсьв эти сроки, и какие мои действия? С уважением, Сергей

Ответы на вопрос (8):

А зачем ехать. Обратитесь в МФЦ по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае в целом жители новых территорий ЛНР, ДНР и т.д. будут получать российские пенсии с 01.03.2023. При этом, если за назначением пенсии гражданин обратится в период с 01.03.2023 по 29.02.2024 включительно.

В этой связи чтобы получить российскую пенсию, нужно обратиться с заявлением в отделение фонда по месту жительства или в МФЦ. Оформить выплату можно и по месту пребывания в любом российском городе (ФЗ от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте!

Так как ключевые слова в вашем вопросе "пенсионер МВД", то по всей видимости речь идет о начислении вам ранее получаемой пенсии по линии МВД

Поскольку Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" напрямую это вопрос не разрешает, то в вашем случае продолжает действовать Соглашение стран СНГ от 24.12.93 "О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств"

Что в нем вас касается?

Вам могут назначить пенсию как пенсионеру МВД только при наличии пенсионного дела, поступившего в адрес, в данном случае Пенсионного отдела ГУ МВД по Краснодарскому краю, и наличии постоянной регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации либо вида на жительство.

В соответствии с этим Соглашением выслуга лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел исчисляется в порядке, установленном законодательством государств-участников этого Соглашения, на территории которых сотрудники проходили службу.

Но поскольку у вас нет возможности подтвердить свой статус пенсионера МВД, то обращаться придется в Соцфонд России (бывший Пенсионный) для назначения пенсии по общим основаниям в соответствии с указанным мною законом

Для установления и пересмотра пенсии сделать это надо не позднее 29 февраля 2024 года

В этом случае, в соответствии со ст. 3. Пересмотр пенсий, ежемесячных пенсионных выплат, установленных в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области этого Федерального закона

1. Пенсии, ежемесячные пенсионные выплаты, установленные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, подлежат пересмотру в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е.,, та пенсия, которую вы получали в ДНР будет пересмотрена уже с учетом российского пенсионного законодательства

Но в любом случае попробуйте обратиться в Отдел пенсионного обслуживания ЦФО ГУ МВД России по Краснодарскому краю со всеми имеющимися у вас документами, так как пенсия сотрудников МВД, а я тоже пенсионер МВД, выше

общегражданской

Краснодар, ул. Шоссе Нефтяников, 38

тел.+7 (861) 212-46-61

Спросить
Пожаловаться

Начисление и пересмотр пенсий может быть осуществлен и после предельного срока в соответствии с ч.2 ст. 3. Пересмотр пенсий, ежемесячных пенсионных выплат, установленных в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области Федерального закона от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" на основании поданного вами заявления

2. Пересмотр пенсии, ежемесячной пенсионной выплаты осуществляется на основании соответствующего заявления, документов, прилагаемых к заявлению, сведений, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе содержащихся в выплатном деле.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для ответа на ваш вопрос требуется уточнить, что именно вы имеете в виду под термином "крайние сроки для получения компенсаций и переоформления пенсии". Если я правильно понимаю, то вы хотите узнать, есть ли ограничения на время, в течение которого вы можете быть привлечены к ответственности за несвоевременное оповещение ФСР по месту жительства о своём переезде.

Пенсионер обязан уведомлять ФСР и органы соцзащиты об изменении любых обстоятельств, которые влияют на выплату пенсии и предоставление ему других льгот.

Если такого уведомления не будет, и в результате образуется переплата, это грозит пенсионеру не только взысканием ее в судебном порядке, но и возбуждением уголовного дела (если будет установлен умысел получателя соцвыплаты: ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении социальных выплат). Конкретных сроков для переоформления мной не найдено, но желательно, не задерживаясь, сразу после регистрации.

Поэтому вам необходимо, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях статья 19.15 и Законе Российской Федерации от 15.01.1993 N 4055-1 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

о переезде нужно уведомить ФСР для того, чтобы он перенаправил выплату по новому месту жительства. Подать заявление можно лично при посещении территориального отделения ФСР, МФЦ либо через «Госуслуги». При смене места жительства пенсионеру или его представителю необходимо обратиться в ФСР или МФЦ для подачи заявления о переводе выплатного дела.

Порядок перевода пенсионных выплат по новому месту жительства регламентирован в «Законе о страховых пенсиях» от 2013 года. На основании ч. 5 ст. 21 данного нормативного акта при смене места жительства или пребывания необходимо передать заявление с указанием на новый адрес проживания.

Измененную прописку или временную регистрацию пенсионеру предстоит подтвердить документально. Перечень документов и сроки перевода приведены в Административном регламенте, утвержденном Приказом Минтруда от 2019 года №16 п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Крайние сроки до 2026 г.для переоформления пенсии

___

В соответствии с Федеральным законом от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Статья 5. Порядок исчисления страхового (трудового) стажа при установлении, пересмотре пенсий, стажа (выслуги лет) при установлении дополнительного социального обеспечения

1. Периоды работы, иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при установлении, пересмотре пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, периоды работы, включаемые в стаж (выслугу лет), дающий указанным гражданам право на дополнительное социальное обеспечение, имевшие место на территории Украины по 29 сентября 2022 года, на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 30 сентября по 31 декабря 2022 года, а в организациях, которые до 1 января 2026 года не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, до 1 января 2026 года, приравниваются соответственно

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федерального закона от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области":

Статья 5. Порядок исчисления страхового (трудового) стажа при установлении, пересмотре пенсий, стажа (выслуги лет) при установлении дополнительного социального обеспечения

1. Периоды работы, иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при установлении, пересмотре пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, периоды работы, включаемые в стаж (выслугу лет), дающий указанным гражданам право на дополнительное социальное обеспечение, имевшие место на территории Украины по 29 сентября 2022 года, на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 30 сентября по 31 декабря 2022 года, а в организациях, которые до 1 января 2026 года не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, до 1 января 2026 года, приравниваются соответственно

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день.

Вам достаточно обратиться с заявлением в МФЦ в Краснодарском крае, где сейчас проживаете.

______

Отмечу, что согласно статьи 3 Федерального закона "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" от 17.02.2023 N 17-ФЗ (последняя редакция)

Пересмотр пенсии, ежемесячной пенсионной выплаты осуществляется на основании соответствующего заявления, документов, прилагаемых к заявлению, сведений, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе содержащихся в выплатном деле.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Если ИП уехал в другой город и поменял прописку обязательно ли вносить изменения в ЕГРН и в какой срок? Если срок пропущен, какое наказание за это для ИП? Спасибо.

У меня друг брал кредит в 2014 году с липовой 2 ндфл скажите если его привлекут к 159.1 ук рф есть ли у этой статьи срок исковой давности, и какой срок? Могут ли не посадить за это? Если срок исковой давности пройдёт? И с коконо момента ведётся отсчёт исковой давности.

Добрый вечер. Посоветуйте пожалуйста. У меня есть земельный участок с жилым домом, купленный в 1990 г. Документов на участок и дом не оформляла. Из документов имею только домовую книгу и справку об отсутствии задолженности от бывшего собственника. Мне пришло письмо из управления Росреестра, что будут проведены проверки. При себе нужно иметь документы собственности. Что мне грозит за отсутствие этих документов? И что мне делать, не лишат ли меня этого участка?

Мой парень украл в супермаркете немного больше, чем на 150 грн. Его словили охранники и достали все, что он взял. После этого вызвал милицию. Следователи предложили ему заплатить 3000 долларов, чтоб дело не пошло в оборот, но он отказался, теперь дело идет в суд. Что ожидать нам в суде? Дадут ли условный срок? Если да,то сможет ли он за хорошее поведение по статье 91 смягчить срок до 1.5 года? И какие будут последствия условного срока? (при устр на работу, виза и т.д.)очень важно. Спасибо.

Во время условного срока и не успел отметиться по причине болезни на два дня, чем это может грозить? Инспектор подал заявление на продление срока на один месяц.

Возникл долг по квартплате вызывают в суд какие последствия-срок. Штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок в песочнице взял чужой дет кий самокат, дтехал до подъезда и оставил его там. Мне теперь пребьявляют родители эттго ребенка что он нанес ущерб, хотя самокат они не нашли. Чем грозит это родителям и ребенку.

Почему меня столько лет не беспокоили и я так же обращалась к разным юристам и все в один голос писали что срок давности и я должна игнорировать звонки

12:20

Общий срок исковой давности составляет 3 года, однако - это юридический термин, который определяется и устанавливается судьей в судебном заседании. Так как произошла переуступка прав требования задолженности, срок исковой давности обновился. Исходя из нашего разговора можно сделать вывод, что Вы юридически образованный человек и знаете последствия обращения в суд. Наша компания обращается в суд в порядке приказного производства, а как Вам известно, согласно ч. 2 ст. 126 ГПК судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон, таким образом, у Вас не будет возможности принять участие в заседании.

Кроме того, согласно ст. 206 ГК РФ если по истечении срока исковой давности должник признает свой долг, течение исковой давности начинается заново, Вы же его не отрицаете, Я Вам сейчас привел, как минимум два аргумента, что закон будет на нашей стороне.

Предлагаем перейти к обсуждению вопроса погашения Вашей задолженности в досудебном порядке.

Вы намерены решать вопрос в дос.

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть у меня просрочен штраф гибдд я гражданин Киргизии, какие последствия могут быть для меня.

Я гражданин Киргизии у меня есть два просроченных штрафа гибдд, что мне делать?

Что могут сделать?

Жена гражданка рф и должен родиться ребёнок скоро, если шанс что мне дадут только штраф или выдворение с рф?

Могу ли устроится на работу официально и при этом получать пенсию в полном обьеме т.к у меня 3 я группа инвалидности по мед. показаниям у меня хорошо. И 2 й вопрос мне знакомый он вообще не юрист. Сказал если ты устроишся на работу официально то с тебя снимут группу и пенсию платить не будут. Так ли он сказал или нет. спасибо за ваш ответ.

По ошибке забыл оплатить товар.. говорил по тел. и не задумываясь положил в карман.. на касе оплотить забыл, а через неделю охраник показал видео.. как вообще рассценивается, то что оплатить забыл и да же не помню этого (был важный звонок) если какие то сроки давности и вообще является ли это кражей? Может я его да же выложил и не выносил.. всей видеозаписи мне не показали... товар мелочь в раене 3000 р.

Здравствуйте, брала автокредит на сумму 460000 тыс+100000 страховка, ежемесячный платеж 20000 тыс.

Проплатила год,2 месяца назад я лишилась работы и соответственно платить не чем, связалась с банком объяснила ситуацию, что возможности платить нет, сотрудник банка сказал, что если оплаты нет 60 дней, то они подают в суд.

Я беременна, найти работу стала намного затруднительнее

Если я сейчас буду оплачивать банку хоть какую то сумму (к примеру 5000 тыс) когда по закону они могут подать в суд? и какое решение принимается чаще всего? Могут ли они забрать автомобиль?

Оплачивать я не отказываюсь!

Заранее спасибо.

У моего товарища карта водителя на тахограф международная... Он просит меня помочь ему сделать карту водителя на моё имя что бы он смог ездить по РФ...В случаи помощи какие последствия меня ожидают?... спасибо.

Вызывают в суд по статье 19.13,для того чтобы выписать штраф, что будет если я не приду на заседание? Могут ли штраф выписать без меня и если да,то какие последствия могут быть?

Скажите пожалуйста куда мне обратиться о поводу соседа по дачи! Соседу 66 лет но он такой нудный постоянно достает родителей то у бани крышу не так построили то береза не там растет то вагонетка не так стоит! Папа у меня перенес 2 инсульта а сосед их донимает постоянно я пошла к нему поговорить но разговора так у нас с ним не вышло я выражалась не цензурной бранью он подал на меня в суд! он написал заявление в полицию что я плохая мать на какие средства я живу что якобы живу с разными мужчинами веду аморальный образ жизни что пью и гуляю к нам 2 раза приезжали с комнаты милиции брали характеристику из школы! Скажите куда мне обратиться и что ему за это грозит.

Збравствуйте. Я работаю в автокассах ст.кассиром. Меня хотят заставить расчитывать справки о расходе топлива. Я отказываюсь ссылаясь что у меня другая квалификация. Могут ли меня заставить если включат в должностную инструкцию ст.кассира. Спасибо.

Забрал посылку в СДЭКЕ, сама посылка уже оплачена, но доставка нет.

Пришёл в СДЭК забрал посылку там не открывалась программа и меня отпустили потом написал заплатить за неё, обязан ли я оплачивать?, и что мне грозит если не оплачу?

(Должности названы в данном вопросе немного иначе) -

Работаем в государственной организации, каждое лицо ответственно за свою работу, 4-е лица подписывают приказ, (скажем так) - директор, зам, финансист и исполнитель приказа и далее приказ идет в правовой отдел, (мы с ним не связаны), они его согласовывают, либо нет.

Вопрос - если исполнитель расписался за финансиста, а он (финансист) вообще не в курсе... Финансист сразу же пишет докладную записку на имя директора.

Вопрос, что на работе (в государственной структуре) может грозить сотруднику, который подделал за другого сотрудника подпись.

Мы осознаём, что - строгий выговор и (лишение премии - возможно).

Но может ли всё это выйти к УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение