Особенности наследования - доля дома без земли, возможность покупки и претензии на земельный участок

• г. Рязань

В наследство досталось 1/3 часть дома, земля не межована, документов на земельный участок нет, одна из совладельцем хочет денег за свою часть дома, можем ли мы купить её часть дома без земли и будет ли она претендовать на землю в случае оформления земли.? Можем ли мы ей продать часть дома в обмен на её отказ на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Можете купить.

На землю она претендовать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете купить часть дома без земли и можете составить договор о продаже ей части дома в замен имущества подлежащего по праву наследования.

Спросить
Пожаловаться

Галина, если она является одним из наследников - вопрос решать подобным образом нецелесообразно, на мой взгляд. Проще всем вступить в права наследования, а потом вы заключите с совладелицей соглашение о разделе наследства.

Т.к. документы на земельный участок не оформлены, вряд ли она добьется от вас компенсации, когда вы оформите все должным образом.

Спросить
Пожаловаться

Под домом и земля в её собственности вполне может попробовать с вас взыскать деньги за землю.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя жена и оставила на меня завещание на часть дома, в которой мы с ней проживали. Т.е. я являюсь единственным наследником. Могу ли я до истечения шестимесячного срока (даты юридического вступления в наследство) продать эту часть дома? Спасибо!

Соседи из вредности не захотели продать нам свою 1/2 доли часть дома. Подарили другому человеку. Мы живем в Крыму и еще не произвели постановку домовладения на кадастровый учет. Каким образом произошла эта сделка?

Дом был куплен и поделён на 4 части, на отца, мать, на брата и на меня, Я часть отца купила под мат. капитал, мама умерла, в наследство пока не вступили, потому что не прошло полгода, у брата 1,4 часть может ли он ее продать без моего согласия

Хочу продать за символическую сумму или подарить часть дома родственнице. Я единственный владелец целого, не разделенного на части дома. Что для этого нужно? Могу ли я продать часть дома?

Вопрос такой: у гражданского мужа 1/5 часть дома там прописаны двое несовершеннолетних. Он хочет продать эту часть. Возможно ли это без моего согласия? Выписать и прописать в другом месте без моего согласия?

Решили с мужем продать свои части дома взятого на мат. кап.,какой от нас порядок действий? Нужно ли с начала идти к нотариусу или можно можно обратиться к риэлтору и подавать объявление а остальное в процессе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обменять дом в деревне, приобретенный на материнский капитал, на однакомнатную не приватизированную квартиру, с последующей приватизацией.

Являюсь наследником дома пополам с братом, по оценке полугодовой давности примерная стоимость недвижимости оценивается в 18 000 000 (8 соток с домом 2 этажа по 100 м 2 и пристройка со всеми условиями) в виду ряда семейных вопросов - вынужден сьехать - имею ли я право продать часть наследства при живых родителях?

Нужна Ваша помощь. У меня в собственность земельный участок и часть дома. Дом и его части находятся на общей земле Участок находится рядом и так у всех собственников. Могу ли я продать землю без части дома (у меня есть покупатель), а потом продать часть дома без земли, когда найдется покупатель.

В 2013 году наша семья, за матер. Капитал, купила часть дома. Собственниками являемся все 4,т.е.-муж, я,и 2 несовершеннолетних ребёнка. В 2014 году мы купили квартиру, в строящемся доме, в ипотеку. Весной этого года дом был сдан. Теперь мы хотели бы продать часть дома и частично погасить ипотеку, т.к. всей суммы не хватит. Но сегодня я была в органах опеки, там мне сказали, что нужно разрешение с банка на выделение доли детям в квартире, но банк нам такое разрешение не даст. Что мы можем сделать, чтобы продать часть дома?

Я хочу подарить дом дочери. После этого она хочет обменять дом на квартиру. Квартира будет считаться собственностью дочери или будет делиться при разводе с мужем, как совместно нажитое имущество?

Могу ли я продать одну вторую часть дома (документы на мне этой части), где прописан ребенок несовершенно летний на другой одно второй части дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение