Какие права у человека при выписке штрафа в другом городе, если не прописан там?
199₽ VIP

• г. Рязань

Если человеку выписали штраф в другом городе, при этом (уточняли у него факт. Место проживания и место работы), но человек сам прописан в другом городе, не в том, где его оштрафовали. Могут ли сотрудники полиции передать информацию о месте работы и факт. Месте проживания в военкомат города по прописке?!

Ответы на вопрос (10):

Не могут.

Им это не интересно делать в принципе.

Человеку достаточно оплатить штраф и все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном вашем случае, гражданин вправе выбрать любой военкомат. Даже если у гражданина нет регистрации по месту жительства и месту пребывания, он должен состоять на воинском учете (ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Однако, если гражданин не уклоняется ю, то у сотрудников полиции нет оснований для передачи информации о месте работы и факт.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анастасия!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если он его оплатит, то им даже смысла это делать нет, не стоит переживать.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Могут. Да это и не нужно база общая - по РФ у них. Зачем что-то куда-то передавать...

Только зачем, у них своих дел навалом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия

Передача кому-либо о задержанных военнослужащих, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, КоАП РФ не предусмотрена

Данные об админитстративном нарушении не передадутся, так как в паспорте гражданина РФ не предусмотрена отметка о том, является ли он военнослужащим или нет . В результате, в случае если лицо в добровольном порядке не сообщает необходимой информации, исправить этот пробел физически невозможно и суды вынуждены рассматривать дела, так как никакой информации, которая позволила бы определить иную подсудность, чем установленную ч. ч. 1 - 2 ст. 23.1 КоАП РФ, у них на момент рассмотрения дела не имеется.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия!

Суть вашего вопроса ясна и понятна

Она в том, что Ваш человек просто напросто уклоняется от воинского учета, уехав жить в другой город.

При этом при наложении на него административного штрафа по любым основаниям, кроме как по ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ полиция не имеет полномочий направлять какую-либо информацию в военкомат по месту регистрации гражданина. Скорее всего это может сделать его работодатель, так как штраф о несообщении о постановке на воинский учет для работодателя теперь просто драконовский

Так, в соответствии со ст.1 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 31.07.2023 N 404-ФЗвнесены изменения в ряд статей КоАП РФ

а) . Ст. 21.4. Непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

б) . Ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1). Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2) Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Выводы делать только Вам!

Спросить
Пожаловаться

Да, могут

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! По месту работы данные об административном правонарушении не передают. Однако если поставлена задача в рамках межведомственного взаимодействия предоставить данные о фактическом месте жительства, то по запросу могут передать данные, если военнообязанный сам не выполнил обязанности, предусмотренные ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Спросить
Пожаловаться

Норма закона по вашему вопросу:

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Если у гражданина нет регистрации по месту жительства и месту пребывания, он должен состоять на воинском учете.

Ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

Нет, сведения на работу не подаются. Вообще рекомендую всегда написать в протоколе "не работаю" или сообщить должностному лицу, что не работает.

______

Отмечу, что согласно статьи 28. 2 КОАП РФ

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Самаре, сын в Москве, я остался без работы и соответственно плачу 25% от средней статистической з/п (росстат) Вопрос - расчет данных берется там где я живу или где проживает ребенок?

Я получила квартиру в елецком районе но как возможности нет там жить можно её обменять на Тербунский район.

Интересует вопрос по поводу регистрации ООО. Если я прописан в Новокузнецке, Кемеровская область. Хочу регистрировать ООО в Новосибирске, Новосибирская область. Могу ли я указать юридический адрес, по месту прописки. То есть юридический адрес будет находиться в Новокузнецке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна справка от психиатра, нарколога о том что я не нахожусь на учете. Мне справка нужна для трудоустройства в другом городе и нахожусь я тоже в другом городе, как я могу её получить?

Как я могу получить справки от психиатра и нарколога о том, что на учете не состою (для работы), если я прописана в г. Новосибирске, но 10 лет проживаю в Москве? Имею полученный в Москве полис ОМС.

Зравствуйте уважаемые юристы, у меня такой вопрос положено ли нам как неполной семье, ребёнок на инвалидности, земельный участок под строительство например, можем ли мы его получить в другом городе где проживаем на данный момент, или только по месту регистрации, жили в Лесосибирске Красноярского края, сейчас живём в Красноярске. И какие нюансы есть при получении земли. Заранее благодарю.

Здравствуйт, дорогие юристы!

Мы с женой состоим в официальном браке. Имеем общего ребенка 4 лет и прописаны более 5 лет в неприватизированной квартире, где ответственным квартиросъемщиком является моя мать.

Но последние 2 года мы вместе не живем. Жена с сыном проживает у своих родителей в другом городе, где временно прописаны.

В данный момент жена подала на развод. Имеет ли она права требовать размена квартиры в которой я проживаю.

Как помочь брату сделать паспорт (Самостоятельно он сделать не может), если я живу в одном городе, он в другом, а прописан был он в третьем. Ездить мне по местам его проживания у меня нет возможности. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс мне ему помочь и с чего начать.

Вопрос такой. Я прописана в Ульяновске, но проживаю в Пскове. Для трудоустройства мне необходима справка от нарколога и психотерапевта, что я не не состою на учете. Могу ли я ее получить по месту пребывания?

Умерла мама, оставила завещание, квартира приватизировалась в 2005 году. Живу в другом городе, могу оформить квартиру на себя по месту проживания.

Я прописан в городе нурлат а живу и работаю в Казани это одна республика мне можно и нужно ли сделать регистрацию по месту переживания в Казани?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение