Соглашается ли суд на экспертизу, принимает ли её если она сильно отличается от экспертизы потерпевшего?
398₽ VIP

• г. Москва

Произошло ДТП. Мы виновники. На момент дтп отсутствовал полис ОСАГО.

13.10.23 получили телеграмму от неизвестного отправителя, что приглашают на осмотр поврежденного ТС 29.09.23. Т.е. получили после уведомления.

Телеграмма отправлена 26.09.23 из Москвы, мы находимся в М.О.

Далее 08.11.23 мы получили досудебное требование, о том, что должны возместить ущерб до 31.10.2023. Сумма ущерба показалась неадекватной и завышенной с учетом видимых нами повреждений на месте ДТП.

Мы запросили у представителя отчет эксперта. С ним мы не согласны, часть деталей, которым требуется окрас (опять же по нашему мнению), подлежат замене согласно отчету. Поврежденный автомобиль 2021 года.

На данный момент нас просят возместить ущерь до 17.11.23, не то обратятся в суд.

Мы понимаем, что необходимо дождаться суда, далее возразить экспертизе и потребовать независимую экспертизу через суд.

Вопросы в следующем.

1) Можем ли мы запросить фото с ДТП, которые сделали сотрудники ГИБДД для сверки повреждений?

2) Если суд согласится с экспертизой, будем ли мы привлекать эксперта или он будет назначен судом?

3) Целесообразно ли сейчас делать анализ/экспертизу на основании экспертизы потерпевшего, чтобы иметь представление, оценку, которую можно потом предоставить в суд?

4) Какая практика в судебных делах? Соглашается ли суд на экспертизу, принимает ли её если она сильно отличается от экспертизы потерпевшего? И, если он уже произвел ремонтные работы, может ли суд запросить подтверждение расходов по нашему заявлению, чтобы доказать, что они сильно отличаются от оценки эксперта потерпевшего?

Заранее спасибо!

Также, ищем юриста, который был бы готов заняться данным делом, мог посоветовать хорошего эксперта, помог бы вести диалог с ним и максимально посодействовать в уменьшении суммы ущерба.

Ответы на вопрос (10):

Поверьте на слово как правило сильной разницы не будет между судебной экспертизы и той которую сделала потерпевшая сторона.

Да, в суде можете ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы, ст. 57 ГПК РФ., а также об истребование любых других доказательств которые Вы сами не можете получить.

Если считаете что разница между суммами экспертиз будет большой то смысл есть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Смущает момент, что некоторые детали, такие как дверь и крыло имеют исключительно царапины - написаны "замена". Естественно, цена возрастает в разы. Также, мы все понимаем, что с такими целями оценка проводится "по максимуму" и эксперты, частенько, не отказываются от "мотивации".

Мы готовы компенсировать расходы, свою вину признаём, но хотелось бы, чтобы все было объективно.

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, вы можете запросить фото с ДТП, которые сделали сотрудники ГИБДД для сверки повреждений.

Для этого необходимо обратиться в ГИБДД с запросом на предоставление фотографий с места ДТП.

Если вы заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы, то оно будет рассмотрено судом с учётом мнения сторон, ст. 79 ГК РФ.

Для того, чтобы иметь представление об оценке, которую можно предоставить в суд, можно провести независимую экспертизу на основании экспертизы потерпевшего.

Суд может согласиться на проведение экспертизы, но принимать решение будет на основании своей экспертизы, если ваши экспертизы до судебные, будут разниться.

Если ремонтные работы уже были произведены, то суд может запросить подтверждение расходов по заявлению, чтобы доказать, что они сильно отличаются от оценки эксперта потерпевшего.

Если вам нужен юрист, который бы мог заняться данным делом, вы можете обратиться в юридическую консультацию или адвокатскую палату вашего региона. Также, вы можете найти юриста через специализированные сайты или объявления в интернете.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта (самореклама запрещена правилами сайта).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Т.е. какой-то смысл сделать анализ и свою экспертизу ДО суда - есть. Суд на неё, хотя бы, взглянет и, возможно, он повлияет на решение.

По поводу фото ГИБДД - для сверки повреждений на момент ДТП и на момент оценки потерпевшей стороной. Очень смущает факт, что детали, такие как дверь и крыло имеют исключительно царапины - написаны "замена". Естественно, цена возрастает в разы.

От своей вины не отказываемся, готовы компенсировать, но, хотелось бы, чтобы все было объективно.

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Да это возможно, подайте в суд на первом заседании ходатайство об истребовании доказательств и попросите судью сделать запрос в ГИБДД, перед этим можете сами попробовать сделать такой запрос.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. Как правило раз вы предлагаете назначить экспертизу, вы должны сделать запросы экспертам которых хотели бы привлечь, а они вам предоставляют ответы в какой срок и за какую сумму они могут это сделать, суд параллельно с вами тоже сделает запросы в экспертные организации, так же вы должны подготовить вопросы которые хотите поставить перед экспертом. На судебном заседании суд огласит ответы от экспертов и поставит на обсуждение вопрос кого назначить экспертом или же решит сам.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

3. Не советую зря тратить деньги, ведь с ней может не согласиться вторая сторона и опять же вы придете к назначению судебной экспертизы, поэтому советую заявить о назначении экспертизы в первом судебном заседании.

4. Практика разная, но к сожалению как правило оценка гражданина не сильно отличается по сумме от судебной, суд обычно принимает решение именно по судебной экспертизе. И да конечно по вашему ходатайству суд может обязать его предоставить документы по ремонту автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Судебная практика по возмещению ущерба при ДТП, исходит из оценки ущерба - в отсутствие полиса ОСАГО-по рыночным ценам без учета износа (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2023 по делу N 88-12370/2023)

___

1. С МВД вы вправе запросить материал проверки по ДТП

2. В суде при не согласии с оценкой эксперта представленного потерпевшим, вы вправе заявитьо проведение судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ

3.Нет нужды в двойной экспертизе, при том, что будет принята только судебная (в соответствии со ст. 56 ГПК РФ)

4.Каждая сторона вправе заявлять ходатайства, заявления и пользоваться правами согласно ст. 35 ГПК РФ

_____

В остальном, сами можете выбрать юриста с сайта для получении услуги в рамках ст. 779 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы, конечно, понимаете, что платить Вам придётся. Если вред причинен только имуществу потерпевшего, и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Вопрос только один: сколько платить? Также Вы должны понимать, что любая борьба, тем более в суде, требует приличных затрат. Вам нужен юрист для защиты Ваших интересов в суде. Дело непростое, нужно внимательно изучить отчёт эксперта истца, оспаривать можно многие моменты, и надо знать - какие. Скорее всего, без судебной экспертизы здесь не обойтись. Но судебная экспертиза - это очень затратное мероприятие, от 50 000 до 100 000 руб. Поэтому, прежде чем "ввязываться в драку", прикиньте свои финансовые возможности. Готовы Вы вложить в это дело около 100 000 руб, без гарантий на то, что судебная экспертиза в разы снизит сумму ущерба? Может быть, дешевле будет прийти в суд, и признать исковые требования? Или предложить истцу мировое соглашение?

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Решать, что делать, в конечном итоге - только Вам. Будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Александр.

1)Я вам расскажу как будет из практики.

2)Изначально вы пишите возражение на их претензию.

3)Далее пусть обращаются в суд, вы готовите возражение на иск, в суде ходатайствуете назначение судебной экспертизы.

4)Проводится экспертиза будет не по их, а именно по новой, по авто, единственным исключением является, если авто уже сделают, в таком случае вам нужно понимать, что большой разницы может не быть к сожалению.

5)Такие ситуация очень спорные, но иногда бывают разницы и приличные.

6)Вы можете обратиться в ГИБДД с запросом на предоставление фотографий с места ДТП.

7)ст. 35, 79, 149 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1) Суд запросит все материалы дела автоматически

2) Вы можете, другая сторона может, предложить любого эксперта суд выбирает и назначает

3) Абсолютно нет. Деньги на ветер.

4) Суд в 90 % назначает именно судебную экспертизу, это ложится в основу решения, сам судья в принципе не будет разбираться что там повреждено, а если женщина, она и понятий таких не знает

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Мне выставили сумму 35 тысяч за три объекта недвижимого имущества. По кадастровой стоимости около 8 тысяч за все три (0,3%) Это правильно? Город Новосибирск наследство по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была назначена психолого-педагогическая экспертиза по ребенку (5 лет). Суд по графику встреч. Ребенок на экспертизу предоставлен не был и свой вывод эксперт написал, используя только видео материалы отца. Правомерно ли ему использовать эту экспертизу в суде, ведь маленький ребенок дома, в присутствии отца наговорит на камеру именно то, что нужно отцу.

Поломались около Казани Отремонтировали авто, но проехав 400 км поломались снова отремонтировали авто в др. мастерской. На претензию ответчик сделал экспертизу без предоставления нашего авто на экспертизу. Суд отказал в иске и принял их экспертизу во внимание. Если заказать рецензию на их экспертизу суд примет во внимание? Как правильно составить апелляционную жалобу?

В июле 2012 года было ДТП. Случай не страховой (Несовершеннолетний взял машину покататься и совершил ДТП). Изначально договорились с родителями ребенка, что ущерб они выплатят добровольно. Но, до сих пор сумма ущерба не компенсирована. После ДТП обратились к эксперту, он сделал на всякий случай фото моей разбитой машины. Сейчас по этим фото проведена экспертиза, которая датирована июнем 2013. т.е. экспертиза проведена через год после ДТП. Машина уже давно восстановлена. Примет такую экспертизу суд?

Авария произошла в июне 2016 года. Потерпевший делает экспертизу в ноябре 2018 года. Правомерно ли это, если машина потерпевшего за это время уже побывала в еще одной аварии, и удар пришелся на то же место, что и при аварии, которая произошла в июне 2016.

Моего сына обвинили по ч.1.ст 111 УК РФ и приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Ответьте, пожалуйста, возможно ли в данное время как-то добиться повторной экспертизы потерпевшего? Дело в том, что у потерпевшего должен быть вдавленный перелом ЛЕВОЙ теменной кости, а на суде он показал шов в ПРАВОЙ височной области головы. Я пыталась задать вопрос: как так получилось, что мой сын ударил его в ЛЕВУЮ ВИСОЧНУЮ часть,, операция была проведена на ПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ кости, а на суде он продемонстрировал шов в ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ области? , но мне не дали этого сделать. Судья ответил, что свидетели не имеют права задавать вопросы. Я уже два года пытаюсь доказать невиновность сына, но из прокуратуры приходят шаблонные отписки.

Обвиняюсь по ст.116 УКРФ, считаю себя невиновным. Как подать встречное заявление в суд за кливету. Есть свидетели с моей стороны. Как и в какой стадии судебного процесса подать ходатайство о назначении повторной суд. мед.экспертизы потерпевшего с постоновкой вопросов эксперту. А тагже ходатайство о вызове в суд судюмедэксперта. Спасибо.

Я виновен в аварии - не пропустил человека при повороте налево. Потерпевший сделал независимую экспертизу, не уведомив меня. Говорит, что если обратится в суд - то будет весь ремонт машины + адвокат + экспертизы взыскивать, либо я вкладываю 200 тысяч и расходимся.

Суть вопроса - что может взыскать суд и как регулируются убытки? Допустим суд насчитает сумму N тысяч - фиксирована ли она будет если ее выплату привязать в зарплатной карте и сколько % от белой зп максимально может взыскивать суд?

Должны ли заключение судебной медицинской экспертизы давать на руки потерпевшему.

Моему мужу присудили возмещение ущерба при дтп, на момент дтп он был пьян разбил свою и чужую машину, Росгострах оценил ущерб потерпевшего в 20000, мы выплатили, но хозяева провели независимую экспертизу и оценили им в 110000 т.р. они подали в суд на Россострах, а Россгострах естественно не разбираясь т.к муж был пьян, присудил выплачивать нам эту сумму. Мужу, как виновнику, кажется что у потерпевшего знакомые в независимой экспертизе, т.к. машина старого образца (12-ая) и поломки у нее были не существенные, а если бы в 300000 оценили? Что нам не разбираясь надо было платить, как теперь можно моему мужу поступить, чтоб снизить стоимость установленную независимой экспертизой потерпевшего или уже поздно! (Мы уже выплачиваем эти 100000 за какую то 12-ую)

На основании какой статьи заявляется ходатайство о повторной экспертизе потерпевшего, если он, потерпевший занимался САМОИЗБИЕНИЕМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение