Как отказаться от долевой собственности

• г. Краснодар

Как отказаться от долевой собственности

Ответы на вопрос (1):

Свою долю Вы вправе подарить, продать, обменять.

Спросить
Пожаловаться

Дом в долевой соб-ти по 1/2.часть дома снесли и построили новый. Получилось даа отдельно стоящих дома. Могу ли я оформить новый дом только на себя? Земля тоже в долевой.

У нас дом (часный) разделен на две половины с двумя разными выходами, находится в долевой собственности, одна часть 1/2 и вторая половина разделена по 1/6 на трёх хозяев. Я хочу вывести из долевой собственности свою часть, могу ли я это сделать? Но собственники второй половины дома хотят что бы у них долевая собственность осталась, Как это сделать?

Сын хочет воспользоваться правом выдела (ст 252 ГК) по согласию всех участников долевой собственности квартиры, но без технической возможности это сделать. Достаточно ли для регистрации новых свидетельств о долевой собственности подписанного всеми участниками соглашения о перераспределении и выплате компенсации за выделяемую долю? Нужно ли регистрировать это соглашение у нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей долевой собственности. Жена зарегистрирована по а другому адресу, другой собственник доли против её проживания (не регистрации). Согласно ст. 31, п. 1 и 2 ЖК РФ и ст. 292 ГК, жена является членом моей семьи и имеет право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Возможна ли реализация такого права без согласия других собственников или ей становиться "Гостьей"?

Возможна ли передача части моего права долевой собственности жене по договору дарения без согласия других согласия других собственников, согласия прописанных в квартире, разрешения органов опеки (один из собственников несовершеннолетний)?

У нас такой вопрос. У нас с соседям обще долевая собственность на дом и землю. МЫ оба хотим прекратить долевую собственность и построить отдельно стоящие дома но при этом мы не сможем соблюсти противопожарные нормы так как участок у нас поделен поровну по 4.26 сотки у каждого. Сможем ли мы потом оформить дома по отдельности если все соседи не против и будет нотариальное соглашение? И куда нам обратиться для того чтобы прекратить обще долевую собственность?

В выпеске из ЕГРП в графе Правопритязания указано - Принято заявление: Регистрация перехода права общей долевой собственности и права общей долевой собственности 13.05.2016 16:06, запись № Что это означает?

Хочу купить часть дома. Дом в долевой собственности, земля тоже. Имеется свидетельство на часть дома, где прописано что собственнику принадлежит 47/98 доли. В свидетельстве на земли так-же 47/98 у нашего продавца. Недавно он выстроил пристроцку к дому и после, на все строение сделал кадастровы паспорт, где прописано Что площадь всего дома увеличилась до 119 метров. В юстиции моя риэлтор узнавала, ей обьяснили, что нужно всем собственникам дома переделывать свидетельства на собственность, где наша доля будет выглядеть как 47/119. Обьясните мне пожалуйста, все мои риски после оформления сделки. Как я смогу и смогу ли вообще снять долевую собственность и на какую площадь мне расчитывать. Неужели мне придется делить с соседями пристройку или есть варианты увеличить долю на эти 21 метр. Очень буду благодарна за ответ. Марина Леонидовна.

Дом в селе в долевой собственности по 1/2 доли. Лицевые счета на электроэнергию и вывоз мусора на одном из собственников, счётчик общий. Дом сгорел, электричество осталось подключённым для использования в бане и в скважине на воду.. Собственник (на котором лицевые счета) ни домом, ни земельным участком после пожара не пользуется и пользоваться не будет.. Второй собственник пользуется, но добровольно счета не хочет разделять и деньги не платит.

Второй вариант: порядок вообще отключения от электроснабжения по заявлению собственника на котором лицевые счета возможен?.

У нас с женой общая долевая собственность на квартиру, доля в праве у каждого 1/2. Мы хотим вернуть 13% налога. В 3 НДФЛ мы должны указывать полную стоимость квартиры или половину т.к. у нас по 1/2 доли в праве. Полная стоимость квартиры 2050000 р.

Такая ситуация. У моего мужа есть 2-х квартира в Крыму, которая в долевой собственности с его мамой и папой. Папа и мама уже в разводе. Каждый из них имеет 1/3 часть квартиры, то есть приватизация делалась на троих, когда еще все жили вместе и мама с папой были в браке.

Мужа папа уже женился второй раз и проживает в этой квартире со своей новой женой, еще проживают в квартире дочка его новой жены и внук. Детей совместных со второй женой у них нет.

Мама уже много лет не живет в той квартире, не хочет их видеть, мы тоже там не проживаем.

Документы на квартиру все на руках у мамы украинского образца.

Вопросы:

1. Может ли папа переоформить свою долю с украинских на РФ, не имея на руках документов, имея только прописку?

2. Может ли папа подарить, завещать кому-либо свою долю, не имея документов на руках?

3. Имеют ли право проживать в этой квартире новая жена, падчерица и внук?

4. Имею ли я (невестка), договорившись с папой, выкупить его долю? Опять же, как быть с документами, мама не дает документы никому. Можно ли их взять повторно и куда обращаться?

Решением суда в 2018 году дом моего отца признали жилым домом блокированной застроки, так как была долевая собственность, суд прекратил право общей долевой собственности и выделил долю отца в натуре.

В 2020 году отец умерает и я по закону вступаю в наследование, нотариус при выдаче свидетельства о наследовании пояснил, что так как отец решение получил, но не зарегистрировал его в Росреестре, он выдаст свидетельство на долевую собственность.

Как быть теперь, опять подавать в суд о выделе в натуре жилого дома?

Можно ли разделить участок в долевой собственности (по 1/2 доли), включая землю под домом, и оформить в частную собственность два образованных отдельных участка с отдельными кадастровыми номерами, но при этом оставить дом в долевой собственности как обременение на этих участках?

О наследстве-общая долевая собственность 1/4 мне досталась после смерти мамы. Там проживает внучка моей мамы с мужем. Я предложила им выкупить мою долю. Но они отказываются. Поделить или продать мою долю сложно. Что мне надо сделать юридически. Я там жить не буду и дарить эту долю тоже им не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение