Как правильно составить иск в суд? О признании взрослого ребенка утратившим право ПРОЖИВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Спасибо!

• г. Нижний Новгород

Как правильно составить иск в суд? О признании взрослого ребенка утратившим право ПРОЖИВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Спасибо!

Ответы на вопрос (15):

Сколько лет ребенку и сколько он там не живет?!

Спросить
Пожаловаться

Сыну 33 годика, не проживает где-то 7 лет. Не принимает участие ни в чем (оплата, ремонт)

Спросить
Пожаловаться

Сыну 33 годика, не проживает где-то 7 лет. Не принимает участие ни в чем (оплата, ремонт)

Спросить
Пожаловаться

Основания на первый взгляд есть, но просто надо иметь в виду, что никто от прописки в муниципальной квартире добровольно не хочет отказываться, хотел бы - выписался бы. Раз не хочет, значит есть спор.

Скорее всего Вы его неоднократно просили.

Спросить
Пожаловаться

Один раз просили прислать паспортные данные и выписку из трудовой, для постановки на очередь на улучшения дилусловий. У меня младший сын 3 года назад стал инвалидом-калясочником 1 гр (паралич) отказал и теперь связи с ним нет

Спросить
Пожаловаться

Сыну 33 годика, не проживает где-то 7 лет. Не принимает участие ни в чем (оплата, ремонт)

Спросить
Пожаловаться

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Такой иск нужно оформлять с учетом всех обстоятельств вашего дела. Универсальных образцов не существует. Но правильнее всего - обратиться за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Как с вами связаться в Телеграм?

Спросить
Пожаловаться

Елена, это сложные дела, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов, Вам составят.

Просто надо понимать, что иск - это далеко не все.

По таким делам много отказов в удовлетворении иска и они выносятся чаще всего исходя из хода рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

33 годика... Повеселили!))) с учетом указанных вами причин имеет смысл лишить его регистрации в судебном порядке. За помощью в составлении искового заявления вы можете обратиться к юристу в личном сообщении или по указанным в подписи под ответом контактам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, для этого нужно знать положения следующих нормативных актов, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 60, 67, 69, 71, 83 ЖК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 98, 100, 131, 132 ГПК РФ).

3 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

Во-вторых, исковое заявление в суд о признании утратившим права пользования жильем оформляется в строгом соответствии с положениями статьи 131 ГПК РФ.

В-третьих, если такой иск будет оформлен истцом неправильно или к иску в суд он предоставит не все нужные документы (доказательства), то судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, если такой иск будет необоснованный, а ответчик (ваш сын) с помощью юриста будет активно возражать в суде против такого иска с предоставлением нужных доказательств, то суд может своим Решением отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с истца все судебные расходы ответчика на основании статей 98, 100 ГПК РФ, в т.ч. его расходы за услуги юриста (а это по таким делам от 15 000 рублей).

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, подробней можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по жилищным спорам на ваш юридический вопрос № 20897847 с очень краткой нужной информацией было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за развернутый ответ🤗Мой мозг - сломался😁

Спросить
Пожаловаться

Если я вас попрошу составить иск?! Какая стоимость, какие данные и сроки? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Пожалуйста за моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по жилищным спорам на ваш юридический вопрос № 20897847.

Да, краткие ответы без ссылок на нормативные акты и обычные "отписки" на юридические вопросы легко читать, думать при этом не надо.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Меня зовут Юлия. Я собственник дома в котором прописан бывший коллега моего мужа. Прописали его на год, по его просьбе т.к. он развела с женой, а прописаться было негде. По истечению года он должен был выписаться, но ухал в другой город женился, сменил номер телефона и на связь не выходит. Я подала заявление в суда просьбой " признать утратившим право пользования и проживания жилым помещением". Судья на судебном заседании носил внеси уточнение, т.к раз человек не жил, то и не может потерять право проживания. Я весь интернет перерыла, но так и не нашла какими должны быть уточнения. Помогите пожалуйста с формулировкой. Спасибо.

Подали иск о признании утратившими право пользования и снятия с регистрационного учета в муниципальной квартире, взрослого человека и ребенка. Взрослый не живёт много лет и не оплачивает коммунальные услуги, а ребенок не вселялся вообще. У ответчика есть квартира в ипотеку.

Сейчас на суде он предъявляет то, что банк предоставил кредитные каникулы в связи в плохим материальным положением. Платить им ещё почти 20 лет. Другого жилья нет. Ответчик булет настаивать, что ребенок и он останутся на улице без прописки, если не смогут выплачивать ипотеку.

Какие шансы, что из выпишут из муниципальной квартиры и обяжут прописать в ипотечную ребенка?

Будет ли играть роль, то что ответчик потерял работу сейчас?

Может ли мой брат подать иск в суд о признании утратившим права и выписать дочь 12 лет со своей квартиры? Они с женой развелись лет 5 назад, у его бывшей есть дом боьше чем квартира, условия лучше. Бывшая сама выписалась и зарегистрировалась в доме, доля у дочери имеется в доме по мат. Капиталу. Брат хочет просто в последствии продать квартиру

Собираюсь подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением к бывшему супругу. Его нахождение мне не известно, знаю адрес его родителей, но он с ними не живет, но общается, могу ли я указать их адрес?

В муниципальной квартире мужа зарегистрирован его ребенок от первого брака. Ребенок в настоящее время проживает с матерью в другом месте, другом районе. Коммунальные платежи платим за ребенка мы. Имеет ли право супруг подать иск о признании ребенка утратившим право проживания и снятии с рег. учета из его квартиры. Какие документы нужно приложить к иску?

Пошлины при подаче встречного иска о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Кто говорит 300 р. кто 100 р. Сколько на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск о признании утратившим право в муниципальной квартире. Ответчики взрослый и ребенок.

У них квартира в ипотеке, но из-за пандемии тяжёлое материальное положение и начались просрочки по иптечным платежам.

Будет ли это иметь значение для суду. Ответчик мотивирует, что ему некуда выписываться с ребенком и нет возможности платить по ипотеке.

Иск О признании утратившем право пользования жилым помещением и снятии с рег учёта...

В приложении искового указаны документы:

1. Копия удостоверения личности

2. Копия искового заявления

3. Копия свидетельства о праве собственности

4. Квитанция об оплате пошлины

5. Копия Адресной справки

6. Копия выписки из ЕГРН

7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Но для Третьего лица, ОМВД по вопросам миграции ведь приложение ограничится тем, что копии паспорта не требуется отправлять и адресную справку они сами сделают. Значит для них в исковом менять состав ПРИЛОЖЕНИЯ?

Или исковые для всех одни, а в описи я просто указываю разный состав документов?

Ответчик, Третья сторона - отдел миграции и дочь истца (зарегистрирована временно в доме собственника-истца) и в суд отношу оригиналы документов просто?

Спасибо!

Нужен написать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

На основании договора купли продажи.

Подаётся иск о признании утратившим право пользования из муниципальной квартиры, но не всех прописаных, нужно ли вызывать тех кого не выписываем как третье лицо в суд, или это не обязательно?

В случае удовлетворения иска о признании утратившим право пользования в муниципальной квартире, обяжет ли суд выплатить должника по коммун. Услугам свои долги? (Он же ответчик)

Можно ли через вас написать исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учата? Спасибо!

Скажите пожалуйста, что должен оплачивать прописанный в муниципальной квартире взрослый ребенок, создавший свою семью, и проживающий в данной квартире по 2-3 месяца в году. Меня интересует плата за отопление и водоснабжение ОДН и электричество ОДН.

Если на меня подают иск о препятствие проживания в муниципальной кв (прописанный но не проживающий 4 года по собственному желанию) могу ли во время суда переквалифицировать разбирательство или подать встречное исковое заявление о признании утратившим право на жильё того кто подавал иск о препятствии в проживание!

Возможно ли самому, без помощи адвоката грамотно и правильно составить исковое заявление в суд о признании ответчика утратившим право пользования квартирой?

Кто может по закону быть истцом по вопросу признания Утратившим права пользования муниципальной квартирой? И на основании какой статьи закона?

Скажите пожалуйста, идёт процесс о признании утратившим право пользования жилым помещением (муниципальная квартира) ответчик позвонил сказал хочет приехать поговорить насчёт суда, но место встречи выбрана спорная квартира, если он сейчас попадает в квартиру для этого разговора, будет ли это считается основанием для отказа в удовлетворение иска если он на суде заявит что был в квартире совсем недавно?

Судебный иск о признании утратившим право проживания и снятия с регистрационного учета. В квартире не проживает, сам добровольно выехал. Членом семьи не является, услуги ЖКХ не оплачивает. Помогите составить заявление в суд. Я и двое несовершеннолетних детей являемся собственниками всей этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение