Наследственное дело - как продать долю несовершеннолетнего внука в завещании бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка оставила завещание на двух внуков, один внук несовершеннолетний. У него доля 1/3,увзрослого внука доля 2/3, . Он просит, чтобы ему продали долю несовершеннолетнего. Как правильно это сделать, за какую сумму ты должен продать? Надо вызывать оценщика квартиры или по рыночной цене? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Продать долю несовершеннолетнего можно только с согласия органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Оценка доли обязательна. Также потребуется разрешение органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

А зачем?

Цене определяется договором между продавцом и покупателем

никаких "оценщиков" в помине не требуется

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто оценивает долю? Что это за организация, куда звонить?

Спросить
Пожаловаться

Стороны сами выбирают цену, вызывать оценщика никто не обязан. Продажа доли несовершеннолетнего - с разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оценка необязательна. Нужно обязательно в опеке получить согласие.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Опека может не дать согласие?

Спросить
Пожаловаться

Опека и может потребовать заключение оценщика о рыночной стоимости. Надо начинать с опеки и нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что собственником является несовершеннолетний то тут будет требоваться разрешение органов опеки и попечительства и поэтому чтобы у органов опеки не возникало лишних вопросов нужно вызвать профессионального оценщика. И так как продается доля квартиры то будет после разрешения органов опеки нотариальное удостоверение сделки. И лучше всего если будет потом покупка для ребенка неменьшей доли чем она была в продаваемом жилье.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение опеки нужно.

Пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

. Документы, прилагаемые к заявлению при продаже жилого помещения подопечного при условии последующего приобретения жилого помещения (купля-продажа, дарение), мены жилого помещения, приобретении жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве):

а) правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор передачи жилого помещения в собственность граждан, договор участия в долевом строительстве, договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, договор об участии в жилищно-строительном кооперативе, иной правоустанавливающий документ) в отношении отчуждаемого и приобретаемого жилого помещения;

б) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в отношении отчуждаемого и приобретаемого жилого помещения;

в) жилищные документы приобретаемого жилого помещения, мены жилого помещения (единый жилищный документ либо иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения, а также сведения об отсутствии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме);

г) документ об оценке отчуждаемого и приобретаемого жилого помещения, выполненный оценщиком, являющимся членом саморегулируемой организации оценщиков (при наличии);

д) проект договора участия в долевом строительстве или проект договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве (при наличии);

е) договор участия в долевом строительстве с первоначальным участником долевого строительства, зарегистрированный в установленном порядке органом, осуществляющим государственную регистрацию прав (в случае заключения договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве с новым участником долевого строительства);

ж) документ, подтверждающий уплату первоначальным участником долевого строительства цены договора участия в долевом строительстве (в случае отсутствия в проекте договора уступки права требования условия об одновременном переводе долга на нового участника долевого строительства);

з) сведения из Единого государственного реестра недвижимости о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве с первоначальным участником долевого строительства при переуступке прав требования по договору участия в долевом строительстве;

и) разрешение на строительство;

к) сведения из Единого государственного реестра недвижимости об отсутствии государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в отношении объекта, на совершение сделки с которым испрашивается предварительное разрешение;

л) документ, подтверждающий права пользования или собственности подопечного на жилое помещение, в котором он может проживать до передачи объекта застройщиком (например, договор найма, безвозмездного пользования, выписка из Единого государственного реестра недвижимости о наличии в собственности у подопечного или его законных представителей жилого помещения) (при наличии);

м) документ кредитной организации, содержащий сведения о наличии на счете (счетах) подопечного денежных средств (в случае привлечения денежных средств подопечного);

н) документ кредитной организации, содержащий реквизиты расчетного счета, открытого на имя подопечного, с целью зачисления денежных средств, полученных от распоряжения его имуществом.

2.1. Документы, указанные в подпунктах "б", "л" пункта 2 настоящего Примерного перечня документов, органом опеки и попечительства запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Спросить
Пожаловаться

Я имею 1/2 доли в квартире, полученной в наследство от мамы. Сестра, собственник второй половины хочет выкупить мою долю по цене остаточной стоимости. Рыночная цена квартиры превышает остаточную. Продавать квартиру по рыночной цене, а потом разделить полученную сумму согласно долям она не хочет, (естественно ей выгодней остаточная цена которая меня не устраивает) Как я могу повлиять на сестру?

У меня оставили без движения иск имущественного характера на определение прав собственности на квартиру, тк была не верно оплачена госпошлина. На основании чего происходит оценка недвижимости? Оценщика вызывать или на основании кадастрового паспорта и кадастровой стоимости квартиры?

После раздела имущества имеем по половине дома, что делать если бывший супруг отказывается выкупать по рыночной цене, предлагает очень низкую цену.

(мы выкупаем с помощью субсидии и в договоре будет указана только она) соседку сумма устраивает, нас тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если мне чужой человек дарит долю в квартире, я буду 13 процентов платить от рыночной стоимости квартиры или по стоимости БТИ?

Землю с/х назначения, изымают по рыночной цене, для постройки жилого комплекса, я не хочу отдавать им эту землю, соглашение я не получил и за него не расписался. Правильно я понимаю, что если я не расписался за получение соглашения об изъятии, то в суд они дело об принудительном изъятии подать не могут, а незаконно начинать строить тоже не могут. Соответственно у меня ест шанс не потерять свою землю за копейки?

Разрешение получили по почте в августе 2013 года, но в нем ошибка отчество не матери перепутали Дмитриевна и Дамировна, сделка отложилась тк получается совсем другого человека обязывают положить ребенку деньги на счет в сб банке, опять решили продать квартиру, но опека не хочет вносить изменения в пункты где прописано не то отчество, а предлагает заново писать заявление. Но уже по рыночной оценки квартиры, а в 2013 в августе была инвентаризационная в 2, 5 раза дешевле, выделить долю нет возможности тк покупаем ипотечную квартиру, понимаю, что сроки, которые указаны в Разрешении прошли 2 мес со дня подписания данного документа, может ли опека пойти на то чтобы внести дополнения в Расоряжения тк это все произошло по их вене.

Комитет по земельным ресурсам требует выкуп за земельный участок по рыночной цене, находящийся в пожизненно наследуемом владении. Правы ли они?

Я собственник 3/4 доли в квартире, 1/4 доля принадлежит моей тете. Мне поступило предложение выкупить ее долю за 400000 тыс. (заявление от нотариуса). Но квартира на рынке стоит 1100 тыс. , и сумма 1/4 доли получается меньше 400 тыс. Могу я оспорить через суд сумму, и выкупить по рыночной цене 1/4 долю тети.

Не давно я получил кадастровый паспорт на квартиру, и меня смутила графа кадастровая стоимость. На деле квартира стоит 1.600.000 р, а в графе кадастровая стоимость написали 160.000 р. Правильно ли это?

Имеем с братом по 1\2 доли квартиры. Он продает свою долю в 2 раза дешевле рыночной цены, естественно сговор. При этом соблюден закон, мне было предложено первому, месяц ожидания и т. д. Я отказался, они оформили, и теперь новый полухозяин не соглашается покупать мою долю по нормальной цене, только по такой же, дескать теперь она дороже не стоит. А мне срочно понадобились деньги. Есть какой нибудь выход из этой ситуации?

Мы хотим продать свои две трети дома. А племянник, имеющий одну треть, требует чтобы мы продали ее ему за кадастровую стоимость дома, иначе грозит засудить. Пожалуйста подскажите. Письмо, где мы предлагаем ему купить дом по рыночной стоимости не принимает.

По наследству квартиру разделили на 3-х каждому 1/3 (три свидетельства), нотариус оценил квартиру в 1 720 000, средняя рыночная стоимость такой квартиры 2 100 000 имею ли я право, предложить родственникам выкупить мою долю за 700 000 рублей (не по оценке с потолка, а по рыночной цене. Я живу в Минске, квартира в Иркутске, мой телефон мобильный в Минске +375 44 57 10 125. Не надеюсь на Ваш звонок, все-таки другая страна, может напишите на почту shadrik57@mail.ru

Умер отец, я являюсь единственной дочерью, помимо меня есть только жена с которой они долго не жили но в официальном браке! Отец жил в неприватизированной квартире где сейчас живет его родная сестра, осталась техника (телевизор, микроволновка, холодильник м стиральная машина) которая ей не нужна! Могу ли я ее себе забрать домой на время до вступления в наследство? Жена его говорит что нужна прежде вызывать оценщика так как по другому это не по закону. Про оценщика техники впервые слышу. Скажите правда ли это? И могу ли я забрать?

Новый дом сдан год назад, в настоящее время делаем ремонт. Обнаружили, по приходу, что произошел износ прокладки у трубы отопления, в связи с этим произошло вздутие ламината. Квартира в ипотеке и застрахована. Подскажите мои действия? Кому составлять иск? Оценщика какого вызывать (со страховой компании, независимого). Заранее спасибо...

Нас затопили соседи, акт о затоплении составлен, соседи готовы оплатить, а как оценить ущерб незнаем. Обязательно ли вызывать оценщика?

У моей матери машина в собственности. Сторый больной человек. В 2013 году дала машину с документами каким то ребятам без оформления. Те на машине котались. Приехал я, сын, снял машину с учета. Сразу же нашлись ребята которые котались на машине, не понятно каким образам продовая это авто друг другу. Машину вернули но в плачевном состоянии. Как с этих ребят взыскать деньги что бы авто привести в прежнее состояние? Нужно ли вызывать оценщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение