Пересчет тарифа за услугу ТКО - оператор начал процесс только в августе 2021, хотя было возможно с марта 2019

• г. Екатеринбург

Оператор с августа этого года пересчитал тариф за услугу ТКО, перерасчет назначе с марта 2019 года. Разве не за три последних года могут пересчитать оплату за услугу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте срок исковой лпвеости 3 года, если подаст в суд то имеет права с вас требовать за последние три года

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю требование оплатить перерасчёт за услугу до августа 2020 года незаконно? Какой закон это регламентирует?

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Нет. 3 года - это общий срок исковой давности. Если оператор предъявит иск в суд, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю требование оплатить перерасчёт за услугу до августа 2020 года незаконно? Какой закон это регламентирует?

Спросить
Пожаловаться

Законно.

Однако, Вы вправе в суде заявить о пропуске срока давности за платежи, которые были за пределами последних 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого закона. Закон - это ст.196 ГК РФ - срок исковой давности. ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, он применим, если будет иск в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мое предприятие ползуется услугами Тепловодоснабжения от ООО РУБИН с 2008 г. Оплту проивожу по теплосчечику. С ноября 2010 г.в ООО Рубин поменялся начальник и теперь он требует пересчитать оплату с 2009 г по объему здания иначе отключит отополене в то время как у нас на улице-30-40 град. Имеет ли он право требовать отключения теплосчетчика и заставить меня платить от кубажа здания, тем более задним числом. Задолжности по оплате не имею.

Заранее спасибо. Имеет ли право требовать оплату не по теплосчетчику и делать пересчет оплаты задним числом.

Контролер с энергосбыта требует поменять счетчик, ссылаясь на то, что он мало крутит. Я отказалась. Говорит, что когда остановится, они пересчитают по среднему за последние три месяца.

Меня зовут Любовь Михайловна. Я работаю судовым поваром. Меня не было дома 9 месяцев, о чем есть справка с места работы. За это время истек срок эксплуатации газового счетчика и оплату услуг насчитала по квадратуре. Можно ли как-то это пересчитать?

По коммунальным услугам ЖКХ долг 200000 рублей, за период с 2008 года. Возможно ли пересчитать долг только за три последних года, предлагают подписать соглашение о постепенном погашении долга, но тогда мы должны будем оплачивать весь долг.

Как можно обязать коммунальную службу сделать перерасчет долга, если за последние три года услуги полностью оплачены, а долги имеются за время, ранее 2014 года. Я неоднократно к ним обращалась с заявлением сделать перерасчет, он они игнорируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 г. изменились квадратные метры по техпаспорту, как сделать перерасчет за коммунальные услуги. Счетчики есть на воду (хол, гор), свет, газ. При этом имеется графа содерхание жилья и отопление, за которые берется оплата исходя из квадратных метров жилья.

Муж с 15 октября 2012 года живет и работает в С-Петербурге, а прописан в Сосновом Бору Лен. обл.Справка с места работы была предоставлена в ЖКХ для перерасчета оплаты коммунальных услуг, но оплату за коммунальные услуги продолжают начислять. Так же 17 марта по адресу прописки мужа была прописана дочь, родившаяся 14.02.2013, на нее так же начисляется оплата за коммунальные услуги, хотя был предоставлен договор по найму жилья в С-Петербурге. Нам было отказано в перерасчете оплаты за коммунальные услуги. Какими документами нам нужно воспользоваться, чтобы нам пересчитали оплату коммунальных услуг и за какой период ЖКХ должно это сделать?

Спасибо заранее, Ирина.

21 день я вместе с детьми находилась в санатории, о чем имеется справка из санатория. Я обратилась в ЖКХ с просьбой пересчитать мне оплату коммунальных услуг за это время, т.к. кроме нас в квартире больше никто не проживает, не зарегистирован. Но мне в этом отказали. Насколько это правомерно, если я ничем в эти дни не пользовалась, ничего не тратила?

Меня зовут Алина подскажите пож-та куда надо обратиться кроме, как в суд конечно, чтобы пересчитали оплату по коммунальным услугам, ну просто стало невозможнодальше жить, и как правильно подать иск в суд, на коммунальщиков. Спасибо. .

Моя семья является многодетной с 1998 года. О льготах многодетным семьям в сфере ЖКХ я узнал только в октябре 2015 года. Вправе ли моя семья рассчитывать, что оплата коммунальных услуг будет пересчитана и нам вернут излишне затраченные средства? Спасибо!

Мне прислали сообщение из нсв, что мне нужно срочно связаться с ними по поводу погашения моего кредита. У меня есть крелит по нему есть задолжность, не погашены три последний платежа, образовалась задолдность. Я не работаю, нахожусь в декрете, пособие по уходу за ребенком сами понимаете очень маленькое 405 рублей в месяц. Муж работает не официально, постоянные задержки по з/п. Платить нечем. Звонков от банка мне не поступало, смс тоже не было о передаче долга. Как быть в такой ситуации?

Помогите, пожалуйста разобраться с вопросом о перерасчете за ЖКУ, которое начислялось за последние три года (2015, 2016,2017 г.). С 2015 г. мы не проживали на своей жил площади, о чем свидетельствует заявление в УК и платёжный документ (0 чел.). Но услуги консьержа начисляли. Тариф есть, умноженный на площадь комнаты. Правомерным ли начисления УК? (ТСЖ нет). Могу ли я требовать перерасчет за эти года?

У меня такая ситуация, моя свекровь долгое время не платила за квартиру... вырос огромный долг! Квартира в соц найме, скажите, возможно ли подать иск о списании средств, что бы долг списали и заплатить за последние 3 года? Спасибо за вопрос!

ЗАключили договор на оказание платных образовательных услуг в конце августа, занятия начались с 12 сентября, ребенок посетил всего одно занятие и заболел, вплоть до попадания в больницу, все справки и выписки прилагаются. Но учреждение, с которым был заключен договор, ссылаясь на договор, утвержденный Приказом Министерства просвещения РФ № 500 от 16 сентября 2020 г., дал понять, что перерасчета нет и быть не может. Подскажите, правомерно ли это, так как ни в нашем договоре, ни в договоре, на который они ссылаюся нигде не прописано, что перерасчета нет!

Если мой бывший выплатит всю за должность по алиментам и я заберу исполнительныйй лист смогу ли я заново подать заявление на алиметы за последии три года.

ТСЖ выставила счет за ком. услуги последние три года на одного из членов моей семьи, ссылаясь на то что они по непонятным нам причинам не делали этого ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение