Должны ли дети отдавать ключи от своего собственного жилого помещения опеке, что бы они съездили без детей в их дома?

• г. Екатеринбург

Можете ответить на вопрос.

Вопрос будет звучать так.

Есть 2 детей из детского дома, без родителей и у них есть 2 квартиры и один дом. Должны ли дети отдавать ключи от своего собственного жилого помещения опеке, что бы они съездили без детей в их дома?

Ответы на вопрос (4):

Не должны, но могут, потому что опекун до достижения опекаемого 18 лет имеет право управлять его собственностью

Спросить
Пожаловаться

Должны, это нужно для охраны имущества опекаемого.

Статья 18 часть 5 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Странно, что ключи у детей, а не у администрации детского дома. Опека не только может ездить в их жилье, но и сдавать его на условиях платной аренды.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должны

Спросить
Пожаловаться

Куда обратиться если бывший муж не отдает детей. Дети не совершенно летние.

Zdravstvuyte ya grajdaninka Uzbekistana zamujem za grajdanina gruzii hacu razvestis s mujem u nas nesaversenno letniy rebyonok muj menya ugrajayet yesli ya razvedus on ne atdast mne rebyonka u menya raditeli jivut v Turcii posle razvoda ya budu jit v Turcii eto mojet bit brablema ya smagu zabrat rebyonka shto resit sud

1. Возможно ли после приобретения доли земельного участка в общей долевой собственности с частью жилого дома, вследствие признания дома аварийным и в отсутствие других участников (граждане РФ, но проживают за пределами, в обслуживании участка и аварийного дома не участвуют), через суд:

- установить факт аварийности дома и произвести за свой счёт его снос:

- также в судебном порядке определить порядок пользования участком, с определением своей доли на общей схеме участка;

- на определенной доле участка построить жилой дом и зарегистрировать его в свою собственность.

2. Возможен ли выкуп остальных долей по суду в случае принятия на себя расходов: оплата налогов, ком. платежей, сноса дома, т.е. понудить других долевых собственников продать мне фактически не используемые ими доли, либо по суду установить выкупную стоимость, зарегистрировать переход права собственности, а оплату перечислить на депозит нотариуса в интересах других собственников.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением: Алексеенко Андрей Санкт-Петербург.

Вопрос пойдет о предоставлении жилья детям-сиротам. В некоторых интернет-источниках указывается, что вместо получения жилого помещения можно получить компенсацию для приобретения жилого помещения. Но ни в одном из этих источников не указаны ссылки на нормативные документы. Есть ли в нашем законодательстве пункты относительно этой компенсации?

Как составить исковое заявление на выписку из жилого помещения (дома) ответчика и признании его утратившим право пользования жилым помещением и какие требуются документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель и имею в собственности жилое помещение. Могу ли я сдать его в аренду организации и на каких условиях?

Может ли эта организация в дальнейшем сдать мое жилье в субаренду и на каких условиях. Спасибо.

Соседсоседка топит печь и не хочет отдавать ключи от дома умершей родственницы. Договаривались на неделю.

Здравствуйте! Продаём дом, завтра будем заключать договор купли-продажи. Материнский капитал перечислят минимум через неделю. Ключи от дома отдавать после перечисления материнского капитала или после заключения договора купли-продажи?

Имею ли я право на отсрочку от военной службы, как офицер запаса получивший звание после окончания военной кафедры в ВУЗе, будучи отцом ребенка проживание которого, после развода, определено со мной решением суда? Мать ребенка родительских прав не лишена - нет оснований, жива-здорова, но ребенок находится только на моем обеспечении, бабушки в воспитанием и содержанием ребенка не занимаются. Если отсрочка не предоставляется куда мне отдавать ребенка, в детский дом что ли? Кроме того не очень то хочется идти служить в 26 лет. Помогите пожалуйста!

Мою подругу отправили в больницу полечиться. Врач сказал, чтобы знать от чего вас лечить надо знать о вас всё. Он ей задавал вопросы; с кем живёте

- она ответила одна, сколько зарабатываете - достаточно, а у вас есть дома деньги драгоценности, она ответила да. Врач сказал, чтобы лечь в больницу надо сдать паспорта, ключи от дома старшей медсестре, а после выписки отдадут. Она сдала им всё. Стоит ли отдавать ключи от дома врачам медсёстрам?

Вопрос: Я и мой отец прописаны в муниципальной двухкомнатной квартире. Затем отец женился и прописал свою жену. В настоящий момент имеется возможность разделить лицевые счета. Может ли отец после разделения лицевого счета без моего ведома прописать в квартиру взрослых детей своей жены?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня ребенок 8 месяцев, хочу уехать к маме, т.к муж унижает, постоянно ругаемся. Он угрожает, что ребенка не отдаст, как быть, если он его не отдаст?

Пишу ПОВТОРНО! Очень прошу разъяснить более подробно. Являясь собственником частного жилого дома, как я могу выписать из собственного жилого дома посторонних мне людей и продать его? Мой брат заключил в 1986 году брак. В 1992 году был построен дом, разрешение на прописку ему и его жене не требовалось, при достижении совершеннолетия ее сыну в 1994 году дала разрешение на прописку без указания сроков, в 1997 году брат расторг брак, в настоящее время в доме прописаны посторонние мне люди. Если законодательно их нельзя выписать какие могут быть варианты продажи дома и имеет ли право ее сын проживать там со своей семьей. Заранее благодарю,

Жилой дом, четыре собственника. Проживают постоянно трое из них. Четвертый собственник и его совершеннолетние дети (прописаны, не живут более 4 лет. Выехали, вселиться не пытались, не платят ком платежи, отношений между собой не поддерживают. Стало известно, что дочь этого собственника прописала своего несовершеннолетнего ребенка в дом. (никому не сообщила, с ребенком не вселялась) Мать и ребенок постоянно проживают в другом регионе, вместе с отцом этого ребенка, мужем матери ребенка. Каковы шансы признать ребенка не приобретшим право пользования, мать утратившей право пользования и снять с рег. учета через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение