Подается иск на оспаривание завещания, что будет если на кого записано завещание на суды не является?

• г. Казань

Подается иск на оспаривание завещания, что будет если на кого записано завещание на суды не является?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, рассмотрят в отсутствие ответчика, главное, чтобы был извещен.

Спросить
Пожаловаться

Мария, гражданское дело будет рассмотрено в отсутствие ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Суд примет решение в его отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.233 ГПК РФ может рассмотреть дело без ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не будет. Суд рассмотрит дело по имеющимся доказательствам.

Спросить
Пожаловаться

Если уведомление было произведено должным образом, то рассмотрят иск без Ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Извините, уточнить по договору ренты и завещанию, просто я плохо зазбираюсь в этих вопросах. Завещание могут оспорить, как вы пишете, нетрудоспособные, инвалиды и прочие родственники, а если дарственная (какая здесь процедура)? Или это одно и то же?

Отец оставил завещание в пользу своей сожительницы, Могу ли претендовать на какую-то долю? И,если есть сомнения, что печатное завещание подписано именно отцом, что надо делать? Спасибо!

Муж хочет оставить завещание на меня (свою жену). Своих детей хочет лешить своего наследства. Оспаривается завещание в суде или нет?

Оспаривание завещания (я истец) - в какой суд надо подавать иск. Место прописки ответчика (Тимирязевский), последнее место жительства наследодателя (Симоновский), место нахождение недвижимости по завещанию (Никулинский) или по адресу нотариуса, у которого заведено наследсвенное дело (Бабушкинский)? Заранее благодарна.

В семье такая ситуация. Отец подарил часть дома сыну, который и проживал в этой части со своей семьей всю жизнь, собирался оформить на него часть земли под домом. Сам отец оставался проживать во второй части дома. Отца начал посещать внук (сын дочери). Отцу (как ветерану ВОВ) дали бесплатно автомобиль и деньги на покупку однокомнатной квартиры. Внук перевез своего деда в эту квартиру и они оформили дарственную на внука на квартиру и автомобиль. Cына к отцу не допускали. Затем оформили завещание на внука на оставшуюся часть дома и всю землю под домом. Можно ли оспорить завещание на землю, хотя бы ее часть. Если можно, то какие могут быть основания? И в какой срок надо обращаться в суд (до истечения полугодового срока или после)? Спасибо.

Моя бабушка написала завещание на меня внучку, её сын хочет оспорить завещание, получится ли это у него, когда при жизни он ей никак не помогал.

Может ли совершеннолетняя дочь, которая не общалась с отцом с детства (родители развелись) и даже во время его болезни претендовать на наследство? Завещание он подписал на вторую жену. Умер. Дочь решила оспорить завещание, подав на подчерковедческую экспертизу, которая доказала, что подпись его. потом дочь подала на психиатрич. Экспертизу, чтобы доказать его невменяемость, хотя человек контролировал и осозновал свои действия, на учете в психдиспансере не состоял (У него был инсульт).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году в августе умерла моя бабушка. У нее 2 сына. Мой папа и дядя. Папа умер в 2012 году. Бабушка написала завещание на дядю (своему сыну). Оспаривается ли это завещание? Могу ли я на что-то претендовать.

Мой отец оставил завещание на свою долю в квартире моему сыну (своему внуку). На что может претендовать его супруга-пенсионерка, если опротестует завещание? Я,его дочь, тоже пенсионерка.

Мне по завещанию досталась 3\4 доли квартиры (завещание на меня было составлено 9 лет назад). теперь брат хочет оспорить это завещание. На что он может рассчитывать?

Можно ли оспорить завещание и в какие сроки? Семья приватизировала квартиру (1 доля на всех). Умершая мать завещала принадлежащую ей квартиру поровну детям. Получается, что мать завещала детям то, что им и так принадлежит. Законно ли такое завещание и можно ли его оспорить, признать недействительным?

У меня такой вопрос. Родной дядя моего отца, сделал завещание своего дома на меня (внучка). Могут ли другие его племянники оспорить завещание после его смерти? Так как больше родственников у него нет кроме племянников.

У моего мужа умерла бабушка, оставив завещание на внучку, внучка несовершеннолетняя, (по документам внучкой не является) родителей нет. Бабушка была опекуном. Может ли внук оспорить это завещание? На половину имущества?

Я составила завещание на квартиру, где оставляю ее дочери. Сын давно умер, но есть невестка и двое совершеннолетних внуков. Может ли потом невестка или внуки оспорить завещание? Других детей нет.

У бабушки с дедушкой есть сын и внучка. Внучка дочь второго сына, которого уже нет в живых. Когда дедушка заболел (не задолго до смерти) они составляют завещания. Дедушка по дарственной сыну отдает дачу, а через его завещание 1/2 квартиры отходит внучке. У бабушки в завещании ее 1/2 квартиры так же внучке, а все остальное делиться в равной доле между сыном и внучкой. Завещания открытые. После смерти бабушки сын собирается оспаривать ее завещание. Каким образом его можно оспорить и можно ли?

Если умер отец (у него в собственности 1/2 доли частного дома), вторая половина принадлежит моей маме. Он оставил завещание своей половины на дочь от первого брака. Времени со смерти прошла неделя, могу ли я оспорить завещание и что для этого нужно?

Умер родственник. После инсульта сенсорная афаназия, т.е. слышать может, но слуховой анализатор не работает. Родственник тайком сделал завещание. И сделал медицинское освидетельствование перед составлением завещания. Можно ли при этих условиях завещание оспорить в суде.

Моя мама оформила завещание на моего сына (завещала 1/3 квартиры), т.е на своего внука. Говорят, что завещание не имеет особого значения. И, что ее вторая дочь может легко оспорить, тк. является наследнецей 1 очереди. Правда это?

Как нам быть в такой ситуации, у моего совершеннолетнего сына умерла родная бабушка (т.есть мать его отца) осталась 2 ком. квартира, родственников у нее небыло, все умерли, мой сын один наследник. Умершая в 2019 году в возрасте 79 лет написала завещание на соц. работницу, это мы узнали от нотариуса. О смерти нам сообщили несразу спустя 4-5 дней, нашла умершую соц. работник тоже несразу. Есть ли у нас шанс оспорить завещание. Хоронили мы её,а не соц. работник, чеки все у нас есть. И как нам быть с коммунальными платежами оплачивать или пока нет, через 6 мес.

Моя бабушка болела (рак) ,и хотела оформить на постороннию женщину, которая ей делала уколы за деньги доверенность на продажу квартиры, и чтоб она после продажи разделила деньги внукам, а себе купила шубу за старания. В итоге 24.02.2014 эта женщина пригласила к моей бабушке нотариуса на дом и оформили не доверенность, а завещание, свидетелей не было! После в апреле 2014 бабушка умерла. В день смерти эта женщина всем сказала, что квартира ее! И в ноябре 2014 она вступила в собственность а в сентябре 2015 квартиру продала. Я узнала о всем этом только в апреле 2016! Собираюсь подать иск в суд на основании свидетельских показаний, об оспаривании завещания. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне подавать еще и иск об восстановлении срока на оспаривания завещания, или я могу действовать на основании доверенности составленной в апреле 2016 от моего отца, т.к. он является наследником первой очереди данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение