Как опека может отправить матерь в психиатрию? Как определить, что опека принимает контроль над психиатрическими решениями матери?

• г. Воронеж

Может ли опека насильно отправить мать в психиатрию. И как можно понять вопрос что опека взяла под контроль по поводу психиатрии матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, только через суд: Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Спросить
Пожаловаться

Да, может, но только в судебном порядке при соблюдении законодательства.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Основания для принудительной госпитализации в психиатрический стационар до решения суда:

1) установлено наличие у лица психического расстройства;

2) психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре;

3) психическое расстройство человека является тяжелым и обусловливает:

• его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

• его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

• существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж работает и организация якобы его насильно отправляет в административный отпуск, уже почти 4 месяца. За этот период я имею право получать алименты по среднемесячной зарплате по России. Судебный пристав сказала мне, что не имею, потому, что его силом заставляют брать административный отпуск, за неимением работы.

Могу ли я уйти в него позже, предварительно взяв на работе положенный мне трудовой отпуск, и каким образом тогда будет идти оплата дородового и послеродового отпуска.

Буду благодарна, если вы приведете соответствующую статью, на которую я могу сослаться. Или ссылку в интернете, где ее можно скачать.

Огромное Вам спасибо за помощь!

Как поступить в моей ситуации? А она такова: летом 2004 года я стала беременной. Этим же летом я несколько раз просила главного бухгалтера городской больницы, в которой я работаю бухгалтером, отпустить меня в основной отпуск (28 дней). Мои просьбы постоянно отклонялись по одной и той же причине - некому работать. Осенью я также несколько раз обращалась с заявлением на отпуск, однако лишь в ноябре мне предоставили 14 дней дополнительного отпуска, который мне могли компенсировать деньгами в том случае, если бы я не была беременна. Из-за моего положения компенсации за отпуск мне не положены. Тогда меня просто должны были насильно отправить в отпуск хотя бы в последние 28 дней декабря. В феврале мне уже уходить в отпуск по беременности и родам. Получается, что работодатель нарушил мои права, а раз так, то я могла бы иметь полное право требовать компенсации за основной отпуск. По трудовому кодексу неиспользованные отпуска возмещаются при увольнении работника, но это при отсутствии подобных нарушений. А как быть в моей ситуации? Могу ли я через суд потребовать выплаты компенсации сейчас? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сотрудника подошла очередь (по графику, утвержденному и доведенному до его сведения под роспись) идти в отпуск, а он не хочет. Просто так. Типа погода плохая. А организации невыгодно в случае чего платить ему потом за неиспользованный отпуск. Что надо предпринять, чтобы "насильно" отправить его в отпуск? Какой приказ издать, что кроме приказа написать?

Спасибо.

У меня вот такая проблема: у меня обнаружен сифилис (вторичный). Я работаю руководителем детского лагеря и в школе на руководящей должности. Лечусь уже 13 дней. Сегодня мне позвонила мед. сестра и угрожающим голосом говорила, что она в шоке оттого что я дома лечусь и что она будет жаловаться на врача и обращаться в соответствующие органы (наверное чтобы меня насильно лечили в больнице). Она отменила мою запись в поликлинику сегодня (Я записался к дерматологу, у меня появилось высыпание после бритья). Подскажите, могут ли меня насильно заставить лечь в больницу (с помощью правоохранительных органов, запретить работать и тд.). Есть ли что то на моей стороне? Что мне отвечать завтра в больнице? Вдруг меня закроют и все...

В прошлом году я не отгулял вторые 14 дней отпуска. Сейчас меня хотят насильно отправить его отгуливать. Правомерно ли решение работодателя?

У меня за предыдущие годы накопилось 28 дней неотгуленного отпуска. Может ли меня работодатель насильно заставить идти в отпуск? Спасибо.

Заставляют идти в 10 класс, говорят я обязана продолжить обучение, либо в школе, либо в колледже. В противном случае привлекают маму к ответственности, не знаю как быть.. в школах мест нет, бюджетных мест в колледжах тоже.

Может ли директор насильно отправить в ежегодный оплачиваемый отпуск работника, если он подлежит сокращаению через месяц.

У меня накопилось 32 дня отпуска. Я беременна, и в декрет мне идти только через месяц. Отпуск брать ДО декрета я не планировала. Может ли работодатель насильно отправить меня в отпуск сейчас? (ДО декрета)

Дисциплинарный арест на 30 суток, гарнизонная гауптвахта на ремонте. Ближайшая свободная в чите. Расстояние более 2500 км. могут ли отправить к месту отбывания наказания за мой счет?

При разводе суд ребёнка оставил с матерью (девочке было 1,5 года). Но по факту девочку воспитывала бабушка, в это же посёлке девочка посещала детский сад, а материально содержал отец ребёнка. мать всё это время жила в другом городе, с ребёнком виделась очень редко (раз в два месяца) и материально не поддерживала. По прошествии 5 лет мать решает забрать дочь к себе. Поставила ещё на прописку и определила в школу. Меня же беспокоит то, что мать сейчас замужем за мужщиной который сидел в тюрьме два раза и неадекватно ведёт себя по отношению как к своей жене так и к ребёнку. Регулярно избивает жену и наказывает девочку за малейшую провинность, например зато, что громко засмеялась. Вчера он в очередной раз избил свою жену выгнал ещё из дома, адевочку не отдал. Семилетняя девочек проявила ночь с чужим мужчиной. Мать же факты побоев отрицает боится мужа. Мать не только не сможет защитить девочку, но боюсь что будет даже покрывать его. Как нам поступить и куда обратиться чтобы девочку отдали отцу? (отец работает не официально)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение