Займ был взят в 2016 году 6 октября на 30 дней, дата возврата 6 ноября 2016 года.

• г. Чита

Помогите рассчитать сроки исковой давности. Займ был взят в 2016 году 6 октября на 30 дней, дата возврата 6 ноября 2016 года. Платежи добровольно не вносились.4 февраля 2019 года МФО получило судебный приказ.12 декабря 2022 года судебный приказ был отменен.14 ноября 2023 года поступил иск в районный суд. Вопрос срок исковой давности прошёл?Знаю что пока действовал судебный приказ срок не шёл

Ответы на вопрос (10):

Заявляйте ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, и просите отказать в удовлетворении исковых требований

3 года-(2 года и 3 месяца-11 месяцев)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет». Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований. В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сид: 06.11.2016 + 3 года + период судебной защиты по судебному приказау =

Спросить
Пожаловаться

Сид: 06.11.2016 + 3 года + период судебной защиты по судебному приказу (грубо 3 года 9 месяцев) =

Спросить
Пожаловаться

Иск подан по истечении 6 месяцев посли отмены СП, а поэтосу СИД следует исчислять: 07.11.2016 + 3 года +1408 дней = 14.09.2023

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Считаю, что исковой давности истек. В абзаце 2 пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Для того, чтобы при обращении с иском возможно было учесть все требования, обеспеченные судебной защитой в связи с предшествующей выдачей судебного приказа, необходимо, чтобы после отмены судебного приказа, истец предъявил исковые требования до истечения шестимесячного срока. В противном случае срок исковой давности подлежит исчислению в общем порядке.

В данном случае шестимесячный срок пропущен, поэтому срок исковой давности исчисляется в общем порядке. Если дело находится в суде, Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление с применением срока исковой давности.

Если Вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь к любому юристу на сайте, либо напишите мне на электронную почту.

Спросить
Пожаловаться

Если судебный приказ получен 4 февраля 2019 года, то к 12 декабря 2022 года он уже недействителен без отмены.. Можете этот срок не вычитать из срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я вас правильно понял, срок действия судебного приказа, можно не учитывать, этот срок тоже входит в сид?

Спросить
Пожаловаться

У вас решается вопрос будете должны или нет кредитору, хотите сохранить свои деньги, но не хотите платить за возможность их сохранить, пытаетесь сами и на халяву, так не работает, даже с миру по нитке что-то получите придете в суд, судья задаст вопрос и вы обязательно напортачите, и будете должны кредитору (как показывает опыт общения с клиентами на подобие вас).

Лучше выберите юриста, напишите в личку, скиньте полученный иск с приложениями и вам озвучат стоимость, оплатите и получите готовое возражение на исковое заявление с расчетами и правовой позицией и будет вам счастье

Спросить
Пожаловаться

06.11.2016 + 3 года = 06.11.2019 - срок подачи документов на возврат долга.

04.02.2019 выдан СП, но считать дату нужно с даты подачи заявления на вынесение СП на Почту или с даты регистрации в суде при личной подаче заявления.

Однако считаем как есть: До истечения СИД больше 6 месяцев и значит срок не удлиняется на 6 месяцев после отмены СП. 12.11.2022 - 04.02.2019 = 3 года 9 месяцев 8 дней действовал СП.

06.11.2019 + 03.09.08 = 14.08.2023 СИД заканчивается.

Как видите истец пропустил срок и вы в своих возражениях на иск обязаны об этом прописать и в суде устно ещё под протокол заявить о пропуске СИД.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Срок исковой давности начал течь с 07.11.2016 г. + 3 года, то есть до 07.11.2019 г.

С 04.02.2019 г. по 12.12.2022 г. течение срока исковой давности было приостановлено, а с 13.12.2022 г. продолжилось.

Так что сроки исковой давности пропущены истцом☝

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

С ноября 2015 не платили за воду, поверка водосчетчика стояла на октябрь 2016 году, поверку прошли в марте 2017 года, за весь период насчтали по среднему, могу ли я рассчитывать на перерасчет по счетчику до октября 2016? поверка показала, что счетчик исправен.

В интернете взял займ 5000 на сайте vivus не плачу 5 месяцев, сумма долга возросла раза в 4,ни разу не платил повторюсь, бумаги ни какие не подписывал, только был звонок, где и как я могу получить! В моем городе нет такой компании, МBA Finance называется! Пишут угрозы что подадут в суд для возбуждения уголовного дела! Может стоит мне заплатить маленькую сумму чтобы это не считалось мошейничеством?

Договор охраны с ЧОПом может быть заключен на срок больше, чем срок действия лицензии ЧОПа? например, договор до 1 ноября 2016 г, а лицензия у ЧОПа до 10 октября 2016

У меня пед стаж до октября 2016 г составил 24 года. С октября 2016 г я уволилась после травмы. Сколько мне надо до выслуги лет?

Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы Турции со старым (красным) украинским загранпаспортом (действителен до ноября 2016 года). Спасибо.

Попадает ли под амнистию осужденный 7 октября 2016 годапо статье 164 ч 2? Приговор был вручен 10 октября 2016 Амнистия вышла 12 октября 2016. Если попадает то под какой пункт. Срок по приговору 2 года 6 месяцев общего режима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попадает ли под амнистию осужденный 7 октября 2016 годапо статье 164 ч 2? Приговор был вручен 10 октября 2016 Амнистия вышла 12 октября 2016 в Узбекистане. Пункт амнистии 4

Как ввести номер и/л Серии ФС№011101546 от 25 октября 2016 года? Ничего не получается помогите пожалуйста?

Взяла займ на работе 300000 рублей на 5 лет под 12%годовых. Поручителям является мой муж. Проценты удерживают с зарплыты, основной долг подоговору оплачиваю через кассу по 5000 рублей в месяц. Зарплата 9000 рублей, у мужа 17000 рублей двое детей. Я увольняюсь, подоговору через 14 дней после увольнения должна оплатить остаток суммы долга. Мой долг составляет 160000 рублей. Могу ли я просить оставить прежние условия оплаты.

Был взят займ в Екапуста по данным старого паспорта, на момент взятия займа, паспорт поменян давно. Что грозит в этом случае?

Брал займ в отличных наличных в 2015 году, сейчас начали звонить, говорят что у меня долг 250000, предлогают урегулировать за 46000, стоит ли оплачивать.

В 2016 году брала займ, всё оплатила, есть чеки и договор. В 2017 году данная МФО была ликвидирована. Сейчас у меня по этому займу "долг" (плохая кредитная история). Найти организацию не удалось. Что делать?

Моя мама получала 50% скидку для оплаты коммунальных услуг по Нижегородской области, теперь на основании постановления правительство № 737 от 31 октября 2016 года эти выплаты прекратились. Она является ветераном труда и инвалидом второй группы. Разъясните пожалуйста подробно так ли это и что надо сделать чтобы восстановить дынные соц. выплаты. Куда надо обратиться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение