Необходимость уведомления администрации при продаже земельного участка сельхозназначения, находящегося в частной собственности уже 15 лет
199₽ VIP

• г. Москва

Планируется покупка з/у сельхозназначения, в собственности у частного лица около 15 лет, землю разрешается использовать по КФХ, обязан ли собственник уведомить администрацию или другие муниципальные учреждения о продаже этого участка, согласно 101-ФЗ от 24.07.02 г. Ст. 8

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Согласно 101-ФЗ от 24.07.02 г. Ст. 8, собственник земельного участка, который планирует продать земельный участок сельскохозяйственного назначения, обязан уведомить администрацию муниципального образования о намерении продать земельный участок.

Это требование распространяется на случаи продажи земельных участков, на которых разрешено ведение крестьянского (фермерского) хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анна.

1)Продавец земельного участка сельхозназначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

2)ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

3)Таким образом стать новым собственником земли можно только в том случае, если сделка будет зарегистрирована государственным органом.

4)В силу ч.2 ст.8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если законодательством вашего региона предусмотрено уведомление высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а администрация муниципалитета не является таким органом, то при продаже такого участка, продавец обязан этот орган уведомить. Но скорее всего в вашей области такого нормативно-правового акта нет по землям КФХ. Обратитесь в администрацию в отдел по недвижимому имуществу и земельным отношениям, с этим вопросом. Они должны знать, есть у них, такая обязанность продавца при продаже участка КФХ.

п. 2 ст. 8 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, я позвонила и в администрацию и в земельный комитет, администрация вообще про это не слышала, в комитете сказали, что сделки между частными лицами к ним отношения не имеют, что они выкупают только земли с торгов, не пойму, кого слушать в итоге

Спросить
Пожаловаться

Причем тут вообще торги, это исключительные случае, у вас обычная продаже при физ лицах. Вам думаю не так сложно направить им уведомление, что продаете землю физ лицу и все.

Права приоритета у них нет, вам не нужно им отправлять право выкупа... Вы их обязаны просто уведомить, я же вам выше указал все..

Спросить
Пожаловаться

Участок не мой, я не собственник, я хочу купить участок, собственник считает, что уведомлять не надо, а я хочу купить так, чтобы у меня его потом не отобрали, поэтому сама пишу и звоню в разные места, чтобы этот момент уточнить, про администрацию я написала то, что мне ответили на вопрос про 101-ФЗ, что они только с торгов землю выкупают и к сделкам частных лиц отношения не имеют, вот поэтому я и спросила

Спросить
Пожаловаться

Нет, пусть уведомит обязательно, это не правомерно, пусть уведомляет не в качества право выкупа, а просто о продажи, Ему не сложно это сделать.

Если не может, напечатайте за него заявление, пусть подпишет просто и подаст на почте.

Это займет 5 минут.

А для вас страховка.

Спросить
Пожаловаться

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа)

Спросить
Пожаловаться

Совершайте сделку и не беспокойтесь, у вас не такая уж важная земля, чтобы обязывать продавца уведомлять госорганы о ее продаже. Среди земель сельхоз назначения есть особо важные земли, за которыми осуществляется госконтроль и по ним, такие обязанности устанавливаются. В принципе земля КФХ к таким не относиться.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Нужно уведомить, но не администрацию муниципалитета, а Правительство - власть субъекта

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Продавцу в вашем случае необходимо уведомить администрацию о продаже.

Особенности предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения определены в Земельном кодексе Российской Федерации (далее – ЗК РФ), Федеральном законе от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федеральном законе от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ).

При этом действие Закона № 101-ФЗ не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые или огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства, а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна Сергеевна.

Ответ на Ваш вопрос - да, собственник земельного участка обязан уведомить местную администрацию о продаже своего земельного участка согласно статьи 8 ФЗ № 101 от 24.07.02 г.

Согласно статьи 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Таким образом, продавцу земельного участка необходимо в письменной форме уведомить местную администрацию о продаже участка с указанием цены, размера и местоположения участка, а также срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. И только в случае, если орган местного самоуправления не уведомит в течение 30 дней о своем желании купить данный участок, то его можно продать любому другому лицу на тех же условиях, которые были предложены местной администрации.

Нарушение продавцом процедуры уведомления, установленной статьей 8 вышеназванного закона, не позволит зарегистрировать сделку по продаже з/у в Росреестре, так как нарушается преимущественное право покупки такого земельного участка субъектом РФ или муниципальным образованием.

Всего доброго Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна.

Спросить
Пожаловаться

Дополню свой ответ.

Продавцу необходимо уведомить о продаже земельного участка как областную (краевую) администрацию, так и местную администрацию.

Если в течение 30 дней данные органы не заявят о своем желании приобрести продаваемый участок, тогда уже можно продавать любому лицу. (ст. 8 ФЗ от 24.07.2002 № 101 (ред. от 13.06.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

С уважением, Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Вот, что по вашему вопросу:

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю землю у собственника в СНТ - земля сельхоз назначения ранее была куплена в ипотеку 30 ГА, после участки разделены и каждому присвоен кадастровый номер. Какие документы необходимо потребовать у продавца?

И что такое отказное письмо на земли сельхоз назначения?

Может ли государство потребовать возврат земель, если есть уже право собственности?

Заранее спасибо за ответ!

Земля сельхозназначения в границах поселения в аренде на 15 лет без права капитального строительства. Возможно ли оформить в собственность? На какой вид разрешенного пользования можно помень для постройки дома с последующим оформлением в собственность? Спасибо.

Земля сельхозназначения в границах поселения в аренде на 15 лет без права капитального строительства. Возможно ли оформить в собственность? Спасибо.

Хочу построить жилой дом с последующей регистрацией в нем на земле категории-Земли сельхозназначения, разрешенное использование-садовые дома, дачные дома. Так у меня написано в документах. Может ли администрация отказать мне в постройке такого дома? Мне нужно разрешение для ПФ,чтобы тот выделил мне мат капитал под строительство дома. Знаю, что соседи, строят просто дачные дома, что администрация, заставляет их переводить категорию земли СХН в другую. Может мне сначала то же перевести землю в другую категорию, а потом брать разрешение на строительство? Спасибо.

Хочу купить землю сельхозназначения (РВИ для сельхоз производства) находящуюся в Тверской обл. на берегу озера в сосновом бору. Собственник - юр. лицо, земля по назначению не использовалась около 10 лет, заросла кустарником и деревьями. Мне нужна под базу отдыха. Подскажите пожалуйста, как можно проверить собственника, чтобы в последствии у меня не возникло проблем с этим участком и что нужно делать, чтобы законно можно было строить.

Спасибо.

У меня "земельный" вопрос. Если земля сельхоз назначения, с разрешенным использованием под фермерское хозяйство, можно ли ее использовать под ЛПХ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если категория земли: сельхозназначения, разрешенное использование: для садоводства, можно ли использовать под ПМЖ (т.е.. получить разрешение на строительство дома для постоянного проживания)?

Хочу дать денег в займы, в качестве залога предлагают землю сельхозназначения. Можно ли брать землю сельхозназначения в качестве залога? И как это провести через регистрационную палату?

Собственно вопрос в теме. Хочу купить землю сельхозназначения и построить там дом. Подскажите какие ньюансы необходимо учесть чтобы не было проблем со строительством.

Земля сельхозназначения вошла в состав земли населенных пунктов. Вопрос как изменить категорию с земля сеьхоз назначения на земля населенных пунктов и ВРИ с КФХ на ИЖС.

С уважением, Сергей.

Господа юристы! Объясните, пожалуйста, как можно использовать земли в зависимости от их назначения:1. ИЖС - видимо можно построить дом и прописаться там? 2.ЛПХ - личное подсобное хозяйство - можно ли сделать тоже самое? Подпадает ли под эту категорию земли сельхозназначения, если - нет, то что значит "земли сельхозназначения"? 3. Садоводство - обязательно ли заниматься огородничеством и можно ли прописаться в построенном доме? 4. Есть еще ОПХ (как расшифровать, не знаю), говорят налог меньше, чем при ЛПХ. Это не праздный вопрос, для меня это очень важно. Хочу преобрести землю, но запуталась в ее назначениях. Великодушно прошу ответить. Спасибо!

Марина, г.Санкт-Петербург.

Какое представить обоснование целесообразности перевода из земель сельхозназначения в земли ИЖС.

У меня 2 га земли сельхозназначения в пожизненно наследуемом владении. Хочу переоформить в частную собственность чтобы можно было продать. Можно ли так переоформить. Спасибо.

Сколько снимут с мат. капитала денег, если ребёнку будет 3 года только в ноябре? Хотим купить частный дом с доплатой. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение