Спор о статусе квартиры - как узнать обладает ли она служебным статусом или может быть приватизирована?

• г. Иркутск

В 1993 году свекровь получила квартиру на основании служ. Ордера. В 2010 году предприятие ликвидировали.

В 2022 году свекровь умерла, ее дети подали заявление в куми о заключении соц найма, получили отказ. Дети подали иск в суд, на что представитель куми принес возражение, в котором указано что жилое помещение является собственностью АМО, в выписке из Росреестра указан правообладатель Муниципальное образование Ангарский Городской округ с 2019 года.

Как узнать какой статут квартиры на сегодняшний день? Действительно ли она служебная? Могут ли дети умершего получателя заключить соц найм и приватизировать ее, так же в квартире прописан бывший муж (пенсионер)

Ответы на вопрос (20):

Добрый день! Если в квартире прописан бывший муж, это означает, что договор соцнайма заключен с ним, дети умершей не имеют никаких прав на данную квартиру, так как она не находилась в собственности умершей, а значит, правила о наследовании к ней неприменимы.

Спросить
Пожаловаться

В заключении договора социального найма отказано и бывшему мужу

Спросить
Пожаловаться

Факт прописки по сути, и есть договор соцнайма. А кто и на каком основании отказал?

Спросить
Пожаловаться

В заключении договора социального найма отказал комитет по управлению муниципальным имуществом, ссылались на то что квартира служебная, имеет статус специализированного служебного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Вам правильно ответили ниже, что квартира, принадлежащая муниципалитету, не может иметь статус служебной. Для точного ответа на ваши вопросу нужна индивидуальная консультация с изучением документов, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Так вот вам Росреестр и ответил. Вернее, суду. Теперь суд решать будет. Я вашего иска не видела. Но, скорее всего, если у квартиры такой статус, откажут.

Спросить
Пожаловаться

Выписку из Росреестра заказывали мы, а не суд.

Спросить
Пожаловаться

А нет разницы. Росреестр и по запросу суда то же самое выдаст. Квартира принадлежит муниципалитету.

Спросить
Пожаловаться

У квартиры не может быть статуса служебной, если она передана в оперативное управление Администрации города.

Надлежащим ответчиком по данному делу будет именно администрация города. И с заявлением о заключении договора социального найма нужно было обращаться именно туда. Договор может быть заключен только с тем, кто зарегистрирован и проживает в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

На судебном заседании мы сменили надлежащего ответчика. В иске был куми, переписали на администрацию города, но юрист из куми выступает по доверенности от администрации города

Спросить
Пожаловаться

При ликвидации предприятия, оно передало свой жилищный фонд муниципалитету. Как и делается всегда. Либо в госфонд, либо муниципалитету. Квартира после передачи получила статус муниципальной. Утратила статус служебной. Вот и все. Ликвидированное предприятие было муниципальное? Вы ничего не казали о ликвидированном предприятии!

Спросить
Пожаловаться

Муниципальное унитарное предприятие ангарского муниципального образования

Спросить
Пожаловаться

Из возражения.. Цитирую..

Жилое помещение всегда являлось муниципальной собственностью, поскольку жилищные организации находились введение муниципалитета и имущество закрепление за ними являлась муниципальным, в связи с чем какая либо передача имущества в муниципалитет не требовалась, таким образом нормы жк РФ о договоре социального найма в данном случае применению не подлежат

Спросить
Пожаловаться

С трудом верится в то, что они написали в отзыве на иск.

Если ордер выдавался предприятием, то эо означает, что на тот момент квартира находилась на балансе этого предприятия.

Администрация должна теперь доказать, что квартира на момент ее предоставления находилась в управлении администрации

Спросить
Пожаловаться

На ордере стоит отметка Служебный

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в ответе на возражение истребовать доказательства такие?

Спросить
Пожаловаться

Да, можете

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, после ликвидации предприятия объект жилой недвижимости подлежал передаче в реестр муниципальной собственности, без присвоения статуса служебное жилое помещение.

Квартиру можно приватизировать в судебном порядке, либо требовать заключения договора соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

Можете в личку к юристу обратиться ст. 779 ГК РФ. Нужно смотреть какие требования заявлены в иске

Спросить
Пожаловаться

Раз предприятие ликвидировано, то дом на баланс должна была принять администрация.

Выселению не подлежите, но вот по соцнайму и приватизации нужно разбираться.

Спросить
Пожаловаться

В браке с 1992 г., детей нет. Совместно не проживаем с июля 2005 г. В мае 2004 г. куплена однокомнатная квартира за 600 т.р. "убитая" в ней никто не прописан, собственник я. Ремонт произведен в 2006 году. (калькуляция ремонта на 293 т.р. все документы и договора на работы имеются). Супруг, соответственно, участия не принимал. Подаю на развод, супруг требует половины суммы от сегодняшней рыночной стоимости квартиры. Как это трактует закон? По договору купли-продажи квартиры, или по сегодняшней стоимости квартиры? Огромное спасибо за ответ.

В 2009 г. отец стал собственником квартиры по решению суда, на основании чего получил свидетельство о гос. регистрации права собственности. В 2010 г. прежний собственник по решению суда возвращает право собственности, но решение суда остаётся без исполнения, т.е. в права собственника он не вступает и свидетельство о гос. регистрации права собственности не получает. Кто на сегодняшний день является собственником квартиры?

В 2007 г. взяла ипотечный кредит 37000 $США. Платила без просрочек, на данный момент выплачено 8000$, из них 2000 $ основного долга. На сегодняшний день, так как $США вырос на 41%, не имею возожности погашать кредит и готова отказаться и от квартиры и от выплаченной суммы по кредиту, НО! Квартиры упали в цене и стоимости квартиры (на сегодняшний день она стоит 240000$) не хватит для погашения кредита. Что делать? Как поступит со мной банк? Поручителей нет и др. имущества тоже нет. Заранее спасибо.

Хотела бы задать вопрос по наследственному праву...

Мой двоюродный дед состоял в браке. Общих детей с женой у них не было.

Жена умерла. У жены деда остался сын. Квартиру дед с женой приватизировали в 1992 году в совместную собственность. После смерти жены ни дед, ни сын жены не вступили в права наследования. Дед проживает в квартире один, оплачивает ее самостоятельно и т.д. Вопрос:

- является ли дед единоличным собственником данной квартиры на сегодняшний день не вступив в право наследия после смерти жены?

- после сделанного на меня (двоюродную внучку) завещания, может ли кто-нибудь (т.е. пасынок) оспаривать свои права на данную квартиру, если прямых наследников нет кроме меня и пасынка (не усыновлен дедом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ЖСК выступить инвестором и заключить договор с Застройщиком имеющим все разрешительные документы, осуществляющего строительство за счет собственных средств, но желающего привлечь средства в обмен на квартиры. С учетом сегодняшнего законодательства.

Мой муж получил квартиру по договору соц найма. Мы решили привитизировать жилплощадь. Но два года назад он давал отказ в Приватизация родительского дома в пользу матери. Вот подскажите не повлияет этот отказ на сегодняшнюю приватизация нашей. Квартиры?

Какова на сегодняшний день минимально возможная доля собственника в квартире? 1/100? 1 кв.м.? Или другое? Можно ли выделить человеку в собственность например одну тысячную квартиры?

Состою в разводе. До развода муж получил на всех членов семьи трехкомнатную квартиру. На сегодняшний момент квартира не приватизирована в ней реально проживают и прописаны мой бывший муж, я и двое наших детей. Квартира находится в комунальной собственности. Мой бывший муж изьявил желание самостоятельно приватизировать эту квартиру (так как является основным квартиросьемщиком) с целью её последующей продажи. Может ли мой бывший муж без ведома остальных приписанных в квартире лиц осуществить приватизацию квартиры и имею ли я и мои дети право на приватизацию части жилья.

С Рождеством, уважаемпые юристы! Спасибо Вам, что есть такой замечательный сайт. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: может ли суд по иску о принудительном размене неприватизированной квартиры принудительно выселить меня с несовершеннолетним сыном в приватизированную комнату, если я на такой вариант не соглашусь, данная комната к тому же находится вне пределов города, в котором я прожиаю на настоящий момент (истец - бывший муж, основание принудительного размена невозможность проживания в одной квартире двух семей - у него второй брак)? И ещё: сколько вариантов размена квартиры, по сегодняшним законам, должен предоставить истец или достаточно одного.

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, возможна ли приватизация комнаты в коммунальной квартире на сегодняшний день? У нас сложилась очень плохая обстановка в квартире с соседями, а я не знаю где искать помощи. У нас 3-х комнатная квартира и 3 лицевых счета. Две комнаты приватизированы нашими соседями. Меня интересует. Если кто-то из соседей захочет продать свою комнату, кто может претендовать на приоритетное право выкупа? Наша комната не приватизирована. Спасибо.

У меня такая ситуация: моя бабушка, проживающая в 1-комнатной квартире хочет оставить её мне. Я, в свою очередь, прописана в квартире у родителей и выписываться оттуда не хочу. Вопрос состоит в следующем: как мне стать собственницей бабушкиной квартиры, при этом не выписываясь из квартиры родителей, а так же что на данный момент будет дешевле договор купли-продажи, завещание или дарение с бабушкиной сторыны?

Так же забыла написать, что квартира на сегодняшний момент даже не привотизирована.

Заранее спасибо за ответ, с уважением, Светлана.

У меня к вам такой вопрос!. Я была сиротой 11,5 лет. Мама родительских прав лишена не была просто она была как без вести пропавшей, я тогда была сиротой в 2009 году она меня нашла уже в училище, мне оставалось до учиться 2 месяца и я бы тогда получила квартиру и ещё 40 тысяч на книжку как сирота. Я теперь после того как она приехала я стала как домашнем ребёнком. Скажите мне полагается квартира по сегодняшнему закону как бывшей сирота или нет? И что мне делать?

Возможно ли по суду выписать бабушку (1928 г.р.) из квартиры приватизированной в 1994 году на сына, сноху и внучку, при условии, что бабушку прописали в 1995 после приватизации и по настоящее время она зарегистрирована и проживает в этой квартире. Собственники в квартире не зарегистрированы и не проживают в ней. В 1993 году бабушка участвовала в приватизации иной квартиры и на сегодняшний день имеет 1\2 в праве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение