Путь к наследованию - возвращение квартиры по завещанию матери

• г. Архангельск

В 2009 году умерла мать, и ее квартира была передана по наследству родственникам (каждому по 1,5 доли). Моя сестра передала мне свою долю по договору дарения и я стала обладателем 2,5 доли квартиры. В этом году я нашла завещание матери заверенное нотариусом и главным врачом больницы, где провела последние дни мать. Могу ли я сейчас предъявить данное завещание и стать обладателем этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с завещанием к нотариусу, он скорее всего вынесет постановление об отказе, а дальше нужно будет обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама, остался отец, квартира, была поделена между ними по полам. Так же на ней были акции и сберкнижка. У меня есть брат. Все совершеннолетние. Подскажите как отцу стать обладателем доли мамы, акций и сберкнижки, нужно ли нам с братом писать отказные, чтобы дело рассматривалось быстрее? И через какой срок он сможет ее продать? Спасибо!

Здравствуйте! Нотариус допустил ошибку в договоре дарения доли квартиры в имени одоряемого, вместо марине написал марии, мы не доглядели. Но в выписке из ЕГРН написали все правильно. Нотариус исправил ошибку ручкой в договоре, а снизу поставил печать и написал исправленному верить. Допускается ли такое исправление и не будет ли проблем в будущем или надо новый договор делать? И надо ли исправленный договор предоставлять в росреестр (ведь в выписке из ЕГРН написано все правильно)?

Здравствуйте!

Просьба проконсультировать по следующему вопросу.

Квартира находится в общей долевой собственности супругов-пенсионеров (по 1/2 у каждого супруга).

Требуется ли согласие второго собственника на оформление договора дарения своей доли другого собственности в этой квартире.

Заранее благодарю.

С уважением,

Чистов Валерий Борисович.

У нас 1/2 дома. У мужа и нашего совершеннолетнего сына по 1/4. Остальное у соседей. Мне надо прописаться в этот дом. Соседям некогда поехать и подтвердить согласие. Поэтому нужно чтобы муж или сын подарили мне хоть часть своей доли. Но в этом доме прописаны трое наших несовершеннолетних детей. И для получения маткапитал на постройку второго этажа муж у нотариуса писал обязательство, что выделит всем по доле. Построил, но не доделал и не оформил. Как проще и быстрее мне стать обладателем доли для прописки? Спасибо.

Договор дарения

Здравствуйте, как составить договор дарения доли квартиры в пользу родителей (маме и папе)? моя часть в квартире 1/4

Мне нужен договор дарения доли квартиры мои трем несовершеннолетним детям. Собственником этой квартиры являемся я и мой муж по 1,2 доли, помогите пожалуйста.

Для регистрации договора дарения доли квартиры - нужно ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга дарителя, если эта доля досталась дарителю в собственность при приватизации квартиры в момент, когда Даритель состоял в браке? При этом другая доля квартиры принадлежит матери дарителя, а бывший супруг дарителя к этой квартире никогда не имел никакого отношения.

Если же согласие бывшего супруга требуется обязательно, то неужели законодательство РФ вынуждает пожизненно общаться/обращаться с просьбами к бывшему ненавистному супругу?

И как подарить свою долю, если даритель НЕ ЗНАЕТ, где его бывший супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание на квартиру оформлено на меня и моего брата в равных долях. Я бегаю, оформляю документы, за все плачу. Брат ничего не предпринимает, но и отказываться от своей доли не хочет. Что будет с его долей, если он не явится в нотариальную контору? Могу ли я в этом случае претендовать на его долю?

Возникла необходимость отменить (расторгнуть) договор дарения доли квартиры.

Договор был заключен между супругами в простой письменной форме без нотариуса.

Можем ли мы обратиться в Росреестр с соглашением об отмене (расторжении) договора дарения по обоюдному согласию или только через суд или передарение?

Спасибо!

Помогите, пожалуйста, составить договор дарения долей квартиры двум несовершеннолетним детям, после погашения ипотечного кредита частью средств материнского капитала. В данный момент квартира принадлежит матери и отцу (по 1/2 у каждого).

Могут ли даритель и одаряемый подписать дома договор дарения доли квартиры в простой письменной форме, а затем одаряемый - сдать на регистрацию по нотариальной дов-ти и сам от себя и от дарителя?

Четыре года назад, в 2011 году, мой старший сын передал свои права собственности по Договору дарения мне (отцу) - 1/4 доля квартиры, своей матери - 1/2 доля квартиры и своему младшему брату-1/4 доля квартиры. На сегодняшний день я (одаряемый) хочу возвратить своему старшему сыну (дарителю) право собственности на 1/4 долю квартиры через Соглашение, которое отменит переход права собственности доли квартиры от 2011 года. Возможно ли это?

В квартире два сособственника. Первый сособственник прислал второму нотариальное извещение о праве выкупа доли квартиры. Месячный срок на принятия решения вторым сособственником еще не закончился (закончится в середине декабря), но до окончания этого срока первый сособственник оформляет дарение своей доли другому лицу, несмотря на желание второго сособственника приобрести долю по имеющемуся нотариальному извещению о первоочередном праве выкупа. Нарушены ли права второго сособственника? Что делать в этой ситуации?

Слышала из СМИ, что необязательно нотариально удостоверять договор дарения доли в общедолевой собственности одним из дарителей, достаточно лишь простой письменной формы договора. Например, бабушка владеет 1/4 долей квартиры. Хочет свою долю подарить дочери, которая тоже владеет долей.

В октябре 2016 г. мною была продана комната, где имелась доля несовершеннолетнего. Разрешение органов опеки имелось. Взамен должна была быть предоставлена доля в квартире мужа, был составлен предварительный договор дарения. Во время происходящих событий по продаже комнаты бывшая сожительница мужа решила предъявить сумму - задолженность по алиментам. Ранее она ничего не требовала. По ее просьбе пристав наложил арест на квартиру, где предполагался выдел доли моему сыну. О сделке она не знает. Как мужу теперь оформлять дарение доли. Мы ограничены сроком до 7 декабря.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение