Как несовершеннолетнему обратиться в суд за восстановлением срока для получения пенсионных накоплений?

• г. Нижний Новгород

Может ли несовершеннолетний (17 лет) сам обратиться в суд с иском о восстановления срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица.., или законный представитель должен?

Ответы на вопрос (3):

В 17 лет не может. Только с 18 лет можно обращаться самостоятельно в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мария, не может, только с достижением совершеннолетия (18 лет) он сможет самостоятельно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации способность своими действиями осуществлять процессуальные права (в том числе обратиться в суд с иском), выполнять процессуальные обязанности, поручать ведение дела в суде представителю принадлежит в полном объеме совершеннолетним гражданам.

Лично осуществлять права и выполнять обязанности в суде несовершеннолетний может в случае вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Вместе с тем, в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Так, в соответствии со ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по содержанию, воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд по достижении возраста 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать моих детей.

Остался ребенок инвалид 5.5 лет

И не совершеннолетний 1.1 года

В квартире где проживали я не прописан

Только дети прописаны. (1 18 летний от второго брака)

На квартире умершей куча долгов

2 ой ребенок 1.1 года не вписан в отцовство.

Получала пенсию в связи с потерей кормильца. Пенсию платили до 23-х лет, тк учусь на очном отделении ВУЗа. Сейчас исполнилось 23 года, пенсию платить перестали, а университет я еще не закончила, учусь на последнем курсе. Нет ли у меня права продлить выплату пенсии до окончания унивеситета?

Моего несовершеннолетнего сына по голове ударила Соседка 60-70 лет так, что у него слетел капюшон и шапка с головы. А когда он наклонялся чтоб её поднять, её муж примерно того же возраста ударил моего ребёнка по затылку щеткой для чистки авто. Свидетелями были лишь мой второй сын и их несовершеннолетний друг. ПДН утверждает что это только административка. Но тут и моральный ущерб налицо. (он теперь боится гулять во дворе) сыну 13

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мальчику 15 лет, в другом городе умер его отец, у которого была своя семья. Нотариус долго считала доли наследства, а теперь через нанятого юриста пришла информация, что нужно заплатить 14 тысяч госпошлину. Но ведь мальчик несовершеннолетний, учится в школе. Разве дети не освобождаются от такой уплаты?

Отцу 75 лет, жил в зарегистрированном браке более 18 лет со второй женой после смерти нашей матери, совместных детей нет, у отца от первого брака 3 совершеннолетних детей. Со второй женой жили в доме, построенном в первом браке. В январе случился у отца инсульт, она его бросила. Отец хочет подать на развод, каковы последствия.

Скажите пожалуйста, можно ли оформить в собственность квартиру, я и моя дочь несовершеннолетняя проживает в ней более 15 лет, прописаны около 10 лет, коммунальные услуги оплачивала я всегда исправно. Квартиру оставил и прописал в ней бывший гражданский муж. Ему давали квартиру эту от воинской части, он военнослужащий, мы с ним давно расстались. Из документов есть тех паспорт и кадастровый. Как мне оформить её в собственность? И могут ли у меня её забрать? Например та же военнская часть, которая является собственником, если я через суд попытаюсь оформить?

Будьте добры подскажите пожалуйста. Ситуация такая: в 17 лет я забеременнела, в 18 лет я родила, отцу ребенка 24 года, в сведетельстве о рождении ребенка отец не указан, сын записан на мою фамилию. Отец ребенка ведет себя так: хочу плачу, хочу не плачу. Когда он платит, то каждый раз грозится уменьшить сумму выплат, хотя изначально была оговорена сумма выплат в размере 5000 руб. ежемесячно. Сейчас мне 19, учебу я окончить не смогла и возможности работать у меня нет. Ребенку сейчас 5 месяцев. Отцу ребенка говорю, что подам на алименты, на что он отвечает, что официально нигде не работает, и я ничего не получу! Хочется подстраховаться, пригрозить ему чем-нибудь, чтоб не зависеть от его настроения. Будет ли какое-то наказание отцу ребенка за то, что в момент, когда я забеременнела, мне было 17 лет (несовершеннолетняя была)?!? Подскажите пожалуйста, как в такой ситуации поступить с отцом ребенка?

90 лет, несовершеннолетняя узница, живет в белгороде. Какая льгота по квартплате, другие льготы?

Я с мужем и его родителями хотим продать квартиру за 7 млн. р. чтоб купить три маленькие квартиры, вопрос-какие могут появиться налоговые обязательства при совершении данных сделок? Квартира в собственности 6 лет, несовершеннолетних собственников нет. Заранее огромное спасибо!

Может ли дочь самостоятельно--без ведома отца--продать свою долю?. Как обезапасить отцу квартиру? Заранее спасибо.

Мы разъехались с сестрой по разным городам, в доме остались жить наши родители! В 2011 году мама умерла и отец вызвал меня из Москвы жить с ним так как ему 74 года! Через полгода он требует, чтоб я уехал обратно, так как он познакомился с молодой женщиной и хочет жить с ней! Вопрос: Имеем ли мы с сестрой какие-либо права на дом и как нам его не потерять, так как опасаемся мошенничества со стороны знакомой отца? У отца есть свидетельство на землю и договор купли-продажи дома образца 1976 года!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение