Право сопровождающего инвалида 2 группы на реабилитацию в санаторий - медицинские и правовые аспекты

• г. Саратов

Положен ли сопровождающий инвалиду 2 группы в санаторий на реабилитацию, если в индивидуальной программе реабилитации указано Реабилитационный или абилитационный потенциал: низкий Реабилитационный или абилитационный прогноз: сомнительный (неясный) .Вид стойких нарушений функций организма человека.

Нарушение функции верхних конечностей.

Нарушение функции нижних конечностей.

Нарушение функции опорно-двигательного аппарата, вызывающее необходимость использования кресла-коляски.

Нуждается в помощи на обьектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. В санатории сказали, что сопровождающие положены только инвалидам 1 группы, остальным по мед. показаниям. Какие еще показания нужны, если человек самостоятельно себя не обслуживает? На какие законы ссылаться? И какие льготы положены сопровождающему?

Ответы на вопрос (1):

Сопровождаются положен, но за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

У человека 2 группа инвалидности по психическому заболеванию он сам себя обслуживает делает дела по дому, ухаживает за родными. Он сам ходит в банк и делал себе загран паспорт. Врач говорит, что он полностью дееспособен, и в карте нет информации о лишении дееспособности.

У него есть родной брат недавно он сказал, что является его опекуном т.к его признали недееспособным в суде. И человек был не вкурсе, что у его признали недееспособным. ВАЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ ОПЕКУН ОТКРЫЛАСЬ СПУСТЯ 14 ЛЕТ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ ДЕЕСПОСОБНОСТИ. Брат не участвует в его жизни никак, когда его клали в больницу он не ездил туда и даже не звонил. Это делали его гражданская жена и дочь, это подтвердят все врачи и соседи.

Органы опеки говорят, что его действительно признали недееспособным заочно, а не говорили они (органы опеки) потому что опекун так захотел.

Как можно признать человека недееспособным, который сам все делает и осознает свои действия без судебной экспертизы. Если это правда, почему его признали заочно, если он живет в этом городе где его признали недееспособным, а не назначили экспертизу, это законно? Законно назначать опекуна без уведомления подопечного.

Как можно признать человека недееспособным без экспертизы, да и так, что главный врач говорит что он дееспособен, а органы опеки говорят в ответ на это, что они не дают отчеты псих. Диспансеру. Почему органы опеки молчали все это время.

Что нам делать, получится ли оспорить недееспособность спустя 14 лет?

Тсж решило отказаться от услуг управляющей компании и обслуживать себя самостоятельно нужно ли собрание собственников.

Моя тетя в силу болезни она является инвалидом 1 группы не может себя обслуживать, подписывать документы и осуществлять иные действия. У нее не психическое заболевание. Можно ли в судебном порядке признать ее недееспособной?

Могут ли отказать в стационарном социальном обслуживании если: 1 был социальный пакет получаю полностью на руки с нового года. 2 полностью себя обслуживаю. Магазины поликлиники... все сама. При поступлении в интернат была 1 группа инвалидности сейчас уже 10 лет 2 группа бессрочно. Могут ли отказать в стационарном соц. обслуживании выселить (куда?) если нет муниципального жилья и нет родственников живущих в Москве? Мне 39 лет.

У меня ребёнок-инвалид сам себя не обслуживает ему 14 лет могу ли я оформить над ним опеку? Со скольки лет уже можно оформлять опекунство?

Что нужно сделать, чтобы оформить опекунство над отцом. С 11.02.2012 по 22.02.2012 г. лежал в реанимации-тяжелое отравление азалептином. Сейчас выписан с диагнозом старческая деменция. До этого момента состоял на учете в ПНД своего района. В настоящее время сам себя обслужить не может. Поведение неадекватное. Родственников узнает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 11 лет. Диагноз с рождения адреногенитальный синдром. Получили отказ о признании ребенка инвалидом. Объясняют это тем, что ребенок сам себя может обслуживать.

Зравствуйте. Можно ли признать лежачего инвалида первой группы недееспособным (не может самостоятельно себя обслуживать)

Отец 82 г сломал бедро, лежит дома, обслуживать себя сам не может, может ли работающая дочь взять больничный по уходу за престарелым родителем?

Моей бабушке 84 года она труженик тыла она в этом году слегла самостоятельно себя обслужить не может дом у неё без всех удобств и без газа положена ли ей квартира если у неё дом 11 квадратных метров.

Какие документы нужно представить в соцзащиту для оформления льгот по уходу за больной мамой после инсульта которая не ходит и не может себя самостоятельно обслуживать, она пенсионер по старости имеет инвалидную группу ее сын не работает и ухаживает за ней.

Инвалидвалид-инсульт 1 группы проживает в коммунальной квартире, сам себя не обслуживает, приезжают родственники. Если ли государственные программы помощи в приобретении отдельного жилья для такой категории граждан?

Ухаживаем по очереди с братом. Можно ли на одного из нас оформить опеку? Куда обатиться и какие документы нужны?

Кроме меня (я внук) за ней ухаживать некомую Поэтому ни о какпй работе не может быть и речию Хотел бы узнать, есть ли возможность получать пособие по уходу?

У меня ребёнок инвалид, не ходит, не сидит. Сам себя не обслуживает, не разговаривает. Я не могу от него отойти. Как нам оформить паспорт?

В 2015 году мы передали здание (учебный корпус с общежитием) в муниципальную собственность города. А один подъезд остался нам для проживания студентов. Обслуживает здание управляющая организация. С ней мы заключили договор на возмещение эксплуатационных расходов (содержание внутренних сетей. Крыши и подвала и прилегающей территории) на данный момент хотим расторгнуть договор и как собственники сами обслуживать свой подъезд. Управляющая компания ссылается на ст 210 ГК и говорит. Что вы не можете отказаться от договора, так как занимаете помещение в здании, в котором все тех работы проводятся регулярно ими. Как расторгнуть договор? Спасибо.

Может ли Индивидуальный предприниматель осуществлять оказание услуг по обслуживанию котлов бытового назначения до 100 кВт лично, без найма работников? ОКВЭД 45.33

В двух квартирном доме выбран непосредственный способ управления собственниками, могут ли они сами обслуживать свое имущество не нанимая никого? У них подведены отдельные коммуникации не взаимосвязанные между собой.

Г.Пионерский Калининградская обл. У нас своё ТСЖ. Всё что ломается, делаем сами. Дом 2008 г. Начали приходить квитанции о кап. ремонте. Почему мы должны ещё кому-то платить, если всё делаем сами? И что нужно сделать, чтобы не приходили такие квитанции из фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение